4,3

Urrsa

любитель буквы ё

4 декабря 2023 г. 09:44

Пронзительная история. Короткая, но при этом невероятно объёмная, вмещающая в себя целую жизнь - и много больше. Она рассказывает о доброте и открытости миру, о готовности понять и принять того, кого прочие отвергнут уже просто за внешность - страшная тень на стене пустого театра - или за имя.

Четвертую тень звали - Одинокая. Пятую - Ночь. Шестую - Никогда. Седьмую тень звали - Тяжесть пустоты.

И всех их готова была взять к себе Офелия, женщина без семьи, всю жизнь отдавшая театру и своей маленькой и незаметной роли суфлёра. Просто потому, что это очень несправделиво - когда ты никому не нужен. Офелия тоже никому не была нужна, но вместо упрёков и ненависти к окружающим она несла в мир свет и доброту. В этом плане история, пожалуй, очень рождественская. Добрая и дающая надежду на чудо и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ophelias Schattentheater

Дата написания: 1988

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Басыров

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

Urrsa

любитель буквы ё

4 декабря 2023 г. 09:44

30 ноября 2022 г. 20:00

4 Театр теней Офелии. Михаэль Энде

Впечатление: С автором я уже была была знакома и осталась в полном восторге. Начав искать автора для прослушки у Капитана Абр и нашла эту книгу. Послушала ее буквально за 30 минут. Но книга не подошла для игры, а вот для впечатлений вполне себе.

Опять интересная история, которая захватывает с самого начала, до самого конца. Советую читать ее с детками и разбирать историю.

О чем книга: Офелия уже не молода, она выросла в любви, но не стала знаменитой, как героиня произведения в честь которой не назвали. Когда работы подошла к концу Офелия стала встречать тени, а некоторые ее и находили сами. Так приручив тени: она смогла открыть свой театр, который не смотря на времена стал пользоваться популярностью. Однажды к Офелии пришла самая большая и самая темная тень.

Читать/ не читать: читать

Подборки