2 июня 2022 г. 16:41

Вторая часть всё такая же камерная: действие разворачивается по сути в том же Оленьем замке, где плетутся интриги и ведутся заговоры. Главгерой в начале романа приходит в себя после отравления и учится заново жить. Несмотря на то, что из него растили убийцу, убивает он разве что "перекованных", да пиратов. В любовном плане Фитц всё такой же юнец и никак не может смириться с обречённостью отношений с Молли. Радует проработка второстепенных персонажей, их собственные истории и мотивы. В целом, несмотря на отсутствие экшена как такового, роман вышел таким же интересным и увлекательным, затягивающим тебя в свой мир, а это главное.

17 мая 2022 г. 17:51

5 Спойлер Меня всегда мучило одиночество человека, выросшего среди интриг и тайн, человека, который никому не может полностью открыть своё сердце

Очень сложно писать без спойлеров, так как это вторая часть цикла, но я и не буду сдерживаться, очень сильно хочу побомбить по одному поводу :))

Когда я читала цикл "Монстролог", я очень влюбилась в то, что автор показывает нам взросление/старение главных героев, сближая вас этим ещё больше и вот тут я вижу то же самое. Радости полные штаны! Мне нравится следить за ростом персонажей, нравится то, что внимание уделяется не только главному герою Фитцу, но и всем-всем другим. Я вижу всё и всех с разных сторон, влюбляясь в каждое последующее описание.

Мы убиваем своих близких, чтобы этого не могли сделать пираты, а потом слагаем об этом победные песни. Поразительно, в чем люди находят утешение, когда больше не на что надеяться.

Любовная линия начала раскрываться более подробно, чем в первой…

20 февраля 2022 г. 21:16

"Королевский убийца" – это вторая книга из подцикла "Сага о Видящих". Главный герой, интересный и продуманный персонаж - Фитц Чивэл. По сюжету наш бастард принца стал старше, ему уже пятнадцать лет. Фитц частенько выходит на выполнения заданий по приказу Короля как убийца, также участвует в сражениях против пиратов. Пираты не единственная проблема Шести Герцогств, ведь младший из принцев плетёт интриги и мечтает о захвате власти. Сюжет развивается медленно, большая часть истории развивается под стенами замка: интриги, сплетни и расследования вокруг престола держат в напряжении до конца книги. Фитц также будет участвовать в отражении набегов Красных кораблей и с помощью дара найдёт себе нового товарища. Читала взахлеб, безумно интересная книга, да и вся Сага о Видящих в целом! Персонажи…

21 апреля 2022 г. 02:39

4 Полное погружение

Мир Робин Хобб играет с тобой, для начала она приоткрывает пару тайн, потом он говорит стоп  а давай-ка я познакомлю полностью с личностью персонажа, но нет и герои снова остаются загадкой. И это всё затягивает. Не хватило описание битв.

3 апреля 2022 г. 13:31

4 я страдаю потому, что я человек и видел, что там произошло

сейчас так: я читаю о пытках и не верю, что они художественный вымысел. когда-нибудь настанут времена, и будет казаться абсурдным страх пыток в цивилизованном современном обществе. эти времена не сегодня.

фитц чивэл навсегда в моём сердце

Mirax

26 ноября 2021 г. 22:29

Со второй попытки этот цикл мне, наконец, понравился. Первая книга была просто очень хорошей и интересной (только возмутительно много собак там страдает!). А вторая - данная - книга цикла и вовсе оказалась неотрывно-залипательной (~800 страниц за неделю! это для меня много).

Наш герой окреп, возмужал, почти перестал подростково ныть (ключевое слово тут, увы, "почти"). Хотя, возможно, я просто привыкла к этому нытью... Его приключения становятся все серьезнее и все опаснее. Паутина заговоров становится все изящнее и изощреннее. Подключается все больше побочных персонажей. Читать все интереснее с каждой главой!

Есть, правда, и минусы. Так, например, все персонажи страдают синдромом главных героев - тут почти никто не умирает! Даже если кто-то и оказывается при смерти, то ненадолго и не так…

31 декабря 2021 г. 16:34

Ничего не изменилось по сравнению с первой книгой. Какие-то тайны приоткрылись, но все равно слишком многое неизвестно. Действия стало еще меньше, страниц еще больше. Опять бог из машины, опять предфинальный финт, опять зло-зло, а добро-добро. Но закончив книгу (а прочитал ее быстро), пошел и купил 3-ю часть. Интересно же, чем все это закончат!

31 октября 2021 г. 15:29

Это было настолько великолепно, что книгу я читала аж полтора месяца (хотя по внутренним ощущениям наверное полгода прошло). Тут сложилось много моментов - она у меня в бумаге, поэтому особенно хотелось сесть и насладиться, да и читать урывками не хотелось, поэтому если уж я садилась за чтение, то прямо чтоб на пару глав и не меньше. Все это и неспешность повествования на пару с объемом вылились в такое долго чтение, но я об этом нисколько не жалею.

Не хочу сильно спойлерить по сюжету, поэтому больше поговорю о своих чувствах и мыслях по отношению к героям. Фитц растет и все больше раскрывается нам, страница за страницей мы наблюдаем за его жизнью, и как он строит свои первые и по началу неловкие отношения с Молли, и как заново учиться работать с силой вместе с Верити и как бегает на…

24 августа 2021 г. 14:30

5 Обожаю книги, в которых можно утонуть

Фэнтези Робин Хобб как раз из таких. Я проваливаюсь в них с головой и теряю связь с реальностью. Забываю есть и спать. Хочу книгу, только книгу и ничего кроме книги.

Поэтому естественно, что я не смогла долго ждать и проглотила вторую книгу трилогии о Фитце за несколько дней (и, должна сознаться, уже утонула в третьей, ).

Вторая часть оказалась динамичнее первой: Фитц взрослеет, взрослеют и его проблемы. Становится больше дворцовых интриг, появляется любовная линия, раскрываются способности Фитца, а мы всё сильнеее погружаемся в разного рода магию.

Наш герой, хоть читатель и испытывает к нему симпатию и болеет за него всем сердцем, всё же не идеальный (недолюбливаю вылизанных героев). Он тоже ошибается, иногда просто ужасно тормозит (сказывается возраст, всё-таки он, хоть и стремительно…

13 сентября 2021 г. 07:00

3.5 (Раз)очаровательное произведение

Открыть ли скобки в этом словосочетании, решу после прочтения финальной части трилогии. Но это будет позже. Пока я пресытилась Элдерлингами и их миром.

Что же не так с «Королевским убийцей»?

Очень. Много. Подростковых. Страданий!!!

Причем раздражающих. Которые заставляют закатывать глаза. И так первые двести-триста страниц, пока Фитц пытался наладить свою личную жизнь. Мне совершенно не понравились максимально пафосные и драматические речи по типу: «Пошло все к черту! Я больше не могу без тебя жить!». А еще эта книга насыщена деталями, но при этом в ней почти ничего не происходит. Мы просто читаем, как проходит день за днем. Фитц ходит по замку, занимается своими делами и постоянно с кем-нибудь разговаривает. Все. При этом, конечно, тучи сгущаются, интриги нарастают, но все это очень…