30 сентября 2023 г. 18:10

Вторая часть значительно активнее первой, здесь события начинают развиваться уже к середине тома, что по сравнению с первой частью - прогресс))
Персонажи наконец начали проникать в сердечко (в первой части только Баррич был достаточно цепляющим), мотивы их хоть немного прояснились, а проступающие слабости наполнили повествование смыслом. И хоть по-мне это всё ещё слишком затянутая история, но всё же к середине тома интерес разгорелся поярче, так, что захотелось прочитать и третий!

Kreatora

что вижу, то пою

3 июля 2023 г. 07:09

Продолжение приключений бастарда Фитца. Теперь он подрос, но еще не растерял свою юношескую опрометчивость, которая часто играет злые шутки с ним. На долю главного героя выпадает множество испытаний и не всегда верные друзья могут подсказать ему правильный выбор или защитить его.
В королевстве начинается дележка власти: король Шрюд уже стар, и принц Регал всеми способами пытается захватить трон, который по праву принадлежит Верити. Фитц, как бастард, тоже является помехой для смелых планов Регала, поэтому парень постоянно ждет следующей попытки принца убрать помеху. Накал дворцовых интриг достиг своего пика и выплеснулся в катастрофу.
Книга по объему больше, чем первая часть. Но несмотря на это, читается легко и полна различных событий. Это и битвы на кораблях, столкновения с…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 марта 2023 г. 02:35

4 От мальчика к мужчине

В первую очередь, книга очень длинная. И вроде бы действие происходит практически непрерывно, но оно слишком ровное, невыразительное, и редкие всплески реально важных сюжетных поворотов едва это разбавляют. Динамики произведению с таким объёмом определённо не хватает, хотя и воды, казалось бы, налито совсем чуть-чуть.

Сюжетных линий много, они достаточно разноплановые по эмоционалу и стилистике. Королевский замок с присущими ему тайнами и интригами, где на поверхности светские условности, а за закрытыми дверями заговоры, но есть и более глубокие, сокрытые слои, о которых никто - или почти никто - не догадывается. Жестокие сражения с пиратами, вдали от этих крепких, и казалось бы, безопасных стен. Отчаянные попытки остановить немотивированные зверства, оставляющие раны в душе…

12 мая 2023 г. 17:28

5 Тайны, загадки, хитросплетения судеб, событий и политических решений

Вторая часть трилогии восхитительна!

Сюжет. Наш герой Фитц вырос, а вместе с этим осознал и прочувствовал тяжесть данного еще в детстве королю обещания, он становится заложником своей клятвы, которая сначала не казалась сложной. На фоне тяжелого состояния короля Шрюда и постоянных нападений пиратов на береговую часть Шести Герцогств, принц Верити принимает единственное оставшееся решение: оставляет королевство и отправляется с экспедицией за помощью, что позволяет его сопернику легче плести интриги. Фитц видит насколько дела стали плохи и понимает, что кроме него некому заниматься спасением, поэтому и взваливает его на свои плечи. В этой части на долю Фитца сваливается очень много всего: и проблемы со здоровьем, и любовь, и дворцовые перевороты. В силу недостаточного количества знаний и…

DoroteyaEvans

27 февраля 2023 г. 18:55

4 Мужчины не переносят своих проблем на женщин, которых любят.

Я продолжаю знакомиться с миром Элдерлингов. Вторая книга далась мне чуть тяжелее, но все равно я расположена к циклу.

Сюжет. Регал снова строит козни и мечтает скинуть Верети с престола. Фитц стремится помешать ему. События разворачиваются ещё медленнее, чем в первой части. Сюжет затянут.

Герои. Меня начал раздражать Фитц. Его тупость просто убивает. Книгу можно было назвать "Королевский тупица". Также меня раздражала Молли. Мои любимчики по - прежнему Баррич и Пейшенс. Также в книге появляется новый герой Ночной Волк. Он просто лапочка! У Робин Хобб все имена говорящие, что не может не радовать.

Язык. Красивый. Лёгкий. Автор любит различные метафоры и сравнения.

Любовная линия. Здесь на ней намного больший акцент, чем в первой книге. Сама любовная линия мне не зашла совсем.

Мир. Пока не…

22 апреля 2023 г. 00:11

4 Спойлер Бешенство, ООС и крутота!

На протяжении всей второй книги хотелось только одного:

Убрать эту бешеную от Фитца! Очень противоречивая книга в плане отношений при чем любовных между Фитцем и Молли главная проблема что в них "0" химии буквально — это высосанный из пальца канон. У него с Кетриккен больше шансов могло бы быть чем с Мол, зачем Робин Хобб сделала так? Или можно было ему пару пока не прописывать, а так всю книгу ходим около одного дерева тебе вроде, и жаль одинокого Фитца, но отношения их ты прочувствовать не можешь, и сопереживать ему от этого тяжело (а это как для читателя хуже всего). + Психологическое состояние Фитца требует не ответной любви, которая его спасёт по шаблону таких историй, а реальной помощи, где бы он разобрался в самом себе (или нет, но попытка могла бы быть грамотная в бэкграунде его…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

4 февраля 2023 г. 20:42

4.5 Заложник слова.

«Наши желания и задачи, которые мы перед собой ставим, конструкции, которые мы пытаемся навязать миру, – всё это не более чем тень дерева, лежащая на снегу. Она будет меняться при движении солнца, будет поглощена ночью, раскачается вместе с ветром, а когда гладкий снег исчезнет, она будет лежать, искажённая, на неровной земле. Но дерево останется».

«Непонятно, неясно... Всё колеблется, всё меняется. Слишком многое в движении. Будущее разливается во всех направлениях». В то время как нити гобелена будущего перевивались, Фитца раздирала чёрная, кипучая ярость. Вернувшись в Баккип, он, вспоминая, что с ним произошло в Горном Королевстве, мечтал о мести и желал изменить в своей жизни хоть что-то, – и впервые он начал осознавать, что быть человеком короля вовсе не драгоценная привилегия, а…

5 мая 2023 г. 20:35

5 «Некоторым вещам сперва учатся руки и сердце человека, а потом уж его голова.»

В этой части мы встречаем Фитца уже повзрослевшим. Он больше не мальчик, и ему придётся столкнуться с мужскими проблемами. И принять взрослые решения.

Плюсы:

Сюжет

Не смотря на большой объём, книга читается бодренько. Каждое событие находится на своём месте, и имеет значение для сюжета. Фитц часто оказывается на перепутье. Все его решения влекут за собой множество вариантов развития событий.

Персонажи

Главный герой развивается очень стремительно, и в целом Фитц мне импонирует. В этой части я заметила, что в саге все женские персонажи вышли очень волевыми и достойными уважения. Многие второстепенные герои раскрылись с неожиданных сторон. А уж злодей

Мироустройство

Автор отсыпал нам новых сведений о расстановке сил в мире, о свойствах Силы и Дара. С этими подробностями читать стало даже…

OksanaPeder

вечный читатель

8 января 2023 г. 17:31

Удивительно, но все-таки в своем школьном прошлом, я так и не прочитала всю трилогию целиком. Если в первой книге еще были какие-то блеклые воспоминания о сюжете, но вторая книга стала сплошным откровением. Главный герой тут несколько другой, и дело не только в его возрасте. Он стал не просто старше, он стал умнее и психологически здоровее что-ли... В нем уже видны те задатки мудреца, который предстает в предисловии к самой первой книге. Но сказать, что в этой книге происходит какие-то яркие события, я не могу. Скорее тут просто развиваются те сюжетные ниточки, которые были начаты еще в первой части трилогии. Не могу сказать во что это выльется в финальной книге, но окончание этой части потрясает. Автор вроде и показывает, что "все еще впереди", но вместе с тем ставит некую жирную точку…

15 декабря 2022 г. 21:53

5 Интриги, битвы, любовь, предательство, смерть... Всё это Вы найдете в этой книге!

Вот я и закончила читать вторую книгу Саги о Видящих. Могу сказать, что эта книга меня захватила ещё больше первой части! Перед читателем предстаёт повзрослеший Фитц и ему вновь предстоит столкнуться с интригами младшего сына короля, защищать свою жизнь и жизни тех, кому он передан. В этой книге открываются секреты персонажей, знакомых по первой части, а также очень динамично сменяются события, здесь есть всё: любовь, битвы, предательство, смерть... Ну и концовка, конечно, заставляет не откладывать прочтение третьей части надолго.