4,1

Андрей Рубанов — автор романов "Сажайте и вырастет", "Йод", "Готовься к войне", "Жизнь удалась", "Психодел"; "Хлорофилия", "Боги богов". Реальность в его книгах всегда актуальная, жесткая и не…
Издательство: Астрель

Suharewskaya

11 февраля 2023 г. 11:51

4.5 Авантюрист и стреляный воробей.

Андрей Рубанов, с творчеством которого я знакомлюсь впервые, человек насыщенной биографии. Каратист, предприниматель, пресс-секретарь аж в Чечне, сиделец, писатель... как много пройдено дорог. Его "Стыдные подвиги" - сборник, собрание фрагментов, выхваченных тут и там из этой богатой биографии. Почему стыдные? Мне кажется, это скорее самоирония автора, может быть даже чуть не уверенного в своём статусе писателя.
Вот как в этом отрывке из интервью.

Детский вопрос: «Кто вы?» Как бы вы себя определили? Андрей Рубанов – запятая…? Писатель или бизнесмен, например?
Я не бизнесмен. Я плохой бизнесмен. Я авантюрист, наверное, или игрок. Я никогда одним словом не пытался описать себя. Кто такой Андрей Рубанов - я не знаю
Звания писателя не фигурирует в этом списке?
У писателей не принято себя…

ISBN: 978-5-271-41573-9

Год издания: 2012

352 стр

В своей новой книге рассказов, которая писалась в течение пятнадцати лет, Рубанов столь же харизматичен и брутален, как и в своих лучших романах – «Сажайте и вырастет», «Йод», «Готовься к войне».

Сильный герой, суровая реальность, пластичная и лаконичная проза с точными образами. Андрей Рубанов – прекрасный рассказчик. Читать его интересно, у всех его текстов учащённое сердцебиение, как у человека, занимающегося бегом или быстрой ходьбой: «А я, несмотря на то что меня искала милиция, был счастлив. Напряжён, зол, измотан, тощ, прокурен – и счастлив. Секрет счастья давно разгадан: человек счастлив, если ему интересно жить». И – своя интонация, та самая, – прокуренного, жёсткого и жаркого счастья. В основе её – резкий, правдивый и убедительный речевой жест.

Читать дальше рецензию Анастасии Ермаковой в ЛГ

Suharewskaya

11 февраля 2023 г. 11:51

4.5 Авантюрист и стреляный воробей.

Вот как в этом отрывке из интервью.

Звания писателя не фигурирует в этом списке?
У писателей не принято себя…

2 сентября 2022 г. 12:40

5 ֍ ЛИРИЧНО И ЩЕМЯЩЕ, или СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ … ֍

«Я рожден, чтобы быть счастливым и свободным ...» (Андрей Рубанов. «Стыдные подвиги». 2012)
«Москва — жестокий город, сам знаешь; хамы и прочие черти будут портить тебе жизнь — а ты улыбайся, понял?» (Андрей Рубанов. «Стыдные подвиги». 2012)
«Столица хороша для растиньяков: пламенных карьеристов, махинаторов, разного рода наглецов.» (Андрей Рубанов. «Стыдные подвиги». 2012)

Когда-то давно прочитала пару романов Андрея Рубанова. Понравилось. Зацепило. Было где-то на задворках памяти: прочитать ещё. До сих пор есть. Ещё бы! Его «Хлорофилию» разбирали на уроках литературы в школе!

Но у моей читательской судьбы странные повороты: зигзаги удачи сменяются незнакомыми закоулками … В общем, Рубанов так и оставался бы в планах на будущее, если бы не этот воробей с сигаретой в клювике на обложке и…

Подборки