4,5

Сергей Есенин был обласкан любовью при жизни, остается он любимым поклонниками и поныне. Его поэзия купается в цветах и свете родных просторов, дышит их воздухом, отразив как широту, так и…
Серия: Великие поэты
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

8 октября 2015 г. 20:30

О Русь - малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озерную тоску.

Творчество Есенина, по крайней мере представленное в данном сборнике, можно раз делить на две большие части: - Есенин воспеватель Руси, русской деревни природы - Есенин хулиган и пьяница. Если первые стихи светлые и радостные, наполненные любовью к природе, в них преобладают синий, голубой и золотой, то под конец жизни в них преобладают мрачные тона. Где-то с 1920 года Есенин переходит от стихов о деревне и природе к городскому периоду "хулигана", а с 1923 года и до самой смерти поэта начинают прослеживаться мрачные мотивы смерти.

Не храпи, запоздалая тройка! Наша жизнь пронеслась без следа. Может, завтра больничная койка Успокоит меня навсегда.

ISBN: 978-5-87107-294-3

Год издания: 2012

Ответственный редактор: Елена Румянцева
Художественный редактор: Егор Саламашенко
Технический редактор: Татьяна Харитонова
Корректор: Кристина Степанова
Верстка: Оксаны Цирценс

Формат издания: 75х90 1/32.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 9,38.
Тираж 66226 экз.
238 с.: ил.

8 октября 2015 г. 20:30

amanda_winamp

12 апреля 2012 г. 21:45

Вот ещё один сборник, которого я ждала в этой серии. Сергей Есенин. Его имя- это уже поэзия, это уже музыка слов, и даже если бы он не написал ничего, уже одно его имя завораживало бы людей, неравнодушных к поэзии. Поэзия Есенина близка мне. Если Блок – это моя первая любовь, то Есенин- это друг, с которым можно посидеть в дождливый день, наслаждаясь его музыкой. Вот именно- музыкой его слов, его души. От сердца льются его строчки печальные, потерянные где-то внутри непонятной и безбашенной жизни. Может, потому что он и был таким, что не мог понять, не мог поймать, уловить.. С поэзией Есенина я знакома с детства. Сначала это была «Белая береза под моим окном», наверное, это первое моё стихотворение у Есенина в учебнике чтения начальной школы. И каждый раз, зимой, смотря на берёзы, я…