4,2

Фантастическая повесть братьев Стругацких - это повод для раздумий, для романтических мечтаний о судьбах всего человечества, повод для хорошего, доброго спора. И чем больше мыслей пробудит эта…
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Цикл: История будущего, книга №11.1
Издательство: Детская литература

30 июня 2020 г. 02:10

4 Когда-то было светлое будущее ...

Хороший рассказ о поиски своего предназначения, своей самореализации. Это и есть настоящее возвращение - обретение своего места в новом мире! Безбожно наивно и неправдоподобно, но... как можно не хотеть жить в таком обществе идеалистов, людей с высокими устремлениями и мечтами, особенно в свете настоящего? Очень поднимает настроение светлый идеал будущего, доброта и мечта о развитом коммунистическом обществе, потерянная где-то в суровом настоящем. Диалоги немного странные, но это не мешает наслаждаться чтением. Прекрасный слог, интересные герои!

Возвращение, повесть

Год издания: 1963

256 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Макарова.

По своему построению повесть является подборкой отдельных рассказов, частично объединенных общими героями. В согласии с сюжетообразующей идеей, повесть поначалу была названа авторами «Возвращение», но позже им пришло в голову более подходящее название. Однако, книга стояла в плане издательства именно как «Возвращение», и новое заглавие удалось вставить только в качестве подзаголовка.

Повесть написана в декабре 1959 — феврале 1961 г.

Журнальная публикация фрагментов (под загл. «Полдень, XXII век», 1961) содержала 10 новелл; книжное издание (под загл. «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962) — 16 новелл.

Впоследствии повесть была переработана авторами, дополнена новыми новеллами (часть из которых поначалу не относились к этому сюжету, а были совершенно отдельными рассказами) и превратилась в «роман в рассказах» — «Полдень XXII век» (1967), каковой текст сейчас и считается каноническим.

30 июня 2020 г. 02:10

4 Когда-то было светлое будущее ...

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 июня 2020 г. 21:36

Редкий случай, когда я читала много отзывов о книге до прочтения. Интересно было узнать, что есть более полная версия этого сборника рассказов - полдень. Тем не менее, выбор был сделан – читать в этом варианте, а более полную, возможно, еще когда-нибудь. К слову, одной из решающих рекомендаций стало мнение, что эту книгу однозначно стоит читать тем. Кто уже является поклонником творчества Стругацких. Я себя к таким причисляю же очень давно, так что и в решении не сомневалась, и, в результате – получила большое удовольствие, вновь окунувшись в стиль любимого дуэта.

Дальше можно рассуждать о том, насколько актуально всё то, что написано в этих рассказах, или насколько порой наивно воспринимаются некоторые темы (особенно - политические – про статуи Ленина, про коммунизм…), но, честно…

Подборки