Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

25 ноября 2022 г. 00:20

3 Ох уж эти греки, ох уж этот Гомер...

Предыстория Кратенько. Жила была Елена Прекрасная, внебрачная дочь Зевса. Наикрасивейшая женщина Эллады. И сватались к ней все хоть как-то геройски прославленные мужчины, не прославленные не сватались от того, что в шансы свои не верили, где уж им. Елена выбрала-таки себе в супружники Менелая, будущего царя Спарты. Остальные женихи заключили между собой договор: на Елену не покушаться, а тому, кто посмеет, всем жениховским коллективом ноги вырвать и псам скормить.

Параллельно на свадьбе нереиды Фетиды и смертного мужа Пелея богиня раздора Эрида, обиженная, что её туда не пригласили, бросает яблоко, на котором начертано "Наипрекраснейшей". За яблочко разгорается нешуточный спор между Герой, Афиной и Афродитой. Разрешить спор между богинями доверяют наипрекраснейшему из мужчин -…

18 апреля 2023 г. 13:36

Почему-то были ожидания, что в Илиаде будет описана вся Троянская война (как в фильме). Но там описан только маленький её кусочек: как греки плывут к Трое и с переменным успехом атакуют город. Центральная же тема — конфликт двух героев: Ахилла и Атрида Агамемнона.

Сначала читать гомеровский стих очень сложно, но понемногу привыкаешь. Современному читателю подробнейшее описание всех перипетий битвы с эпитетами всех героев кажется тягомотным, но что тут скажешь — древние такие древние

Sotofa

по имперским стаутам

23 января 2023 г. 19:38

Прошло восемь лет с тех пор, как я читала Илиаду. Могу сказать что в этот раз было сильно легче и гекзаметр шёл ну может не совсем как родной, но довольно-таки неплохо. А секрет весь в том, чтобы читать вслух или же про себя но так, как будто читаешь вслух. Вот тут всё прямо начинает литься пестней. Скорость чтения при этом сильно страдает, но и я не студентка филологического, чтобы мне надо было прочитать за сутки всю программу семестра.

Мои основные впечатления не изменились. Это всё так же история не о Трое, не о войне и Елена эта ваша там всего два раза мимо пробегала. Речь тут всегда идёт о героях и их взаимоотношениях между собой и с богами. А Троя тут так, скорее как занятный фон. Ведь всё начинается, когда Трою осаждают уже 10 лет, с ужасного оскорбления, нанесённого Агамемноном…

3 февраля 2023 г. 04:07

5 Илиада

Сегодня закончил читать эту древнюю поэму. И знаете что? Мне понравилось. Я был поражён тем, с какой точностью автор описывает кто кому раскроил череп, на какую глубину погрузил копьё, какого цвета, запаха и консистенции были мозги, растёкшиеся на пике, а главное - чей он был сын, чей внук, есть ли в роду боги и так далее. И всё это ещё в такой стихотворной форме!.. Не чета современным историкам, не так ли? В самом начале поэмы Гомер с точностью до единицы отписывает количество вождей древних греков, принимающих участие в осаде Трои (называет каждого поимённо!), сколько у него было кораблей и сколько на каждом было войск. И это не похоже ни на какое приукрашивание, чем грешили средневековые летописцы, называющие размеры армий исчисляемые сотнями тысяч (только лишь одна война 1812-го года…

28 октября 2022 г. 20:51

3 Как же долго я ее читала.

И вот, наконец, я ее дочитала! Мне книга не очень понравилась. Да, как памятник культуры - эта книга интересна. Но, сам сюжет не очень интересен мне был. События развиваются медленно. Весь сюжет - это как с нифига куча людей поубивало друг друга. Я рада, что я прочитала ее, но перечитывать точно не стану. "Одиссея" надеюсь будет повеселее)

20 декабря 2022 г. 11:34

5 Библию с Кораном тоже ведь читают.

Это, ясен пень, либо на любителя, либо на специалиста, либо просто для общего развития, как тут уже написали в одной рецензии:

Да, как памятник культуры - эта книга интересна. // Какая-то Саша "3 Как же долго я ее читала"

А у нас на факультете это было обязаловкой, так как нам Гомера с Гесиодом надо было на экзамене сдавать. Библия с Кораном тоже не похожи на остросюжетный детектив, но их всё равно читают для просвещения и обкультуривания. Почему бы тогда и Гомера не прочитать? А если кому надо что-то почитать чисто для развлечения, то Гомера, конечно, лучше не читать.

Ну, ещё есть разряд людей, которые любят погрустить. Тогда эпос Гомера - это для вас. Тоска зелёная вам будет обеспечена.

28 декабря 2022 г. 21:04

4 А можно открыть окно?

Первое знакомство с этой книгой у меня произошло два года. На тот момент я прочитал мало книг. А Одессея попалась мне случайно, вместо неё мне хотелось взять божественную комедию.
Открыв первую страниц и прочитав пару слов, понял, что пока ещё не время и убрал на какое-то время. У меня были попытки прочитать книгу на протяжении 2021 года, но всё было чедно. Спустя год, летом 2022 я решил, что книжного опыта у меня достаточно, чтобы вернуться к этой книге. И по началу мне казалось я совершаю ошибку. Очень долго книга у меня долго «шла», думал бросить или вернуться спустя года, но всё же руки не отпускал.
По началу это действительно была моя самая сложная книга, но чем ближе конец, тем легче её было читать.
По итогу книга мне зашла, хоть она вызывала смешанные чувства. По большому счету сюжет…

5 декабря 2022 г. 02:58

5 Чтение длиною в жизнь

Сегодня праздник на моей улице: более четырёх месяцев я боролась с мелким шрифтом постсоветского издания «Илиады» в переводе Гнедича.
Я горжусь своим упорством и на днях вскрою бутылку в честь доминации над этим произведением. В тексте много молятся, пирую, бесконечно сражаются, опять молятся, пьют вино, плетут козни, убивают тельцов и овнов, обсуждают какие троянцы стрёмные, а ахейцы крутые и много ещё чего делают, узнаете, когда прочтёте. Благодаря Гомеру, а скорее Гнедичу, даже,так скажем, их симбиозу, освежила в памяти многие определения частей тела на сложносочинённом русском.
Ещё в моём лексиконе появилось слова: гекатомба, елей и тук. Куда их применить пока не знаю, но обязательно придумаю. Резюмируя: чтение отличное, я как новый язык выучила. Сцена между Ахиллесом и отцом…

29 декабря 2022 г. 14:54

5 - Пустите в Итаку! - Не пустим

Кратко сюжетец: Одиссей пытается вернутся на Родину после Троянской войны. Тем временем женихи его жены разоряют их дом, принуждая ее к замужеству, и унижают их сына.

Перевод Жуковского намного проще Гнедича, это было хотя бы понятно!

книга-путешествие про 20летнее возвращение Одиссея на Итаку. Поэтому есть много битв, кораблей, островов и путешествий: циклоп Полифем и легендарный Никто, Цирцея, Сцилла и Харибда, сирены З.ы. к слову, "Перси Джексон и Море чудовищ" практически полностью повторяет сюжет Одиссеи.

Пенелопа - богиня. Я даю зуб, что образ сильной, хитрой и верной женщины пошел от нее! Понимаете: она сказала женихам, что будет прясть полотно, а когда закончит, тогда и выберет мужа. И она днями его ткала, а ночью сжигала сделанное. А потом взяла суперлук Одиссея, который никто,…

29 декабря 2022 г. 14:46

3.5 Прародитель литературных клише

Сомневаюсь, что какому-либо здравомыслящему человеку придёт в голову почитать "Илиаду" на досуге, но если вдруг у вас не было выбора (здравствуйте, филологи!) представляю краткий обзорчик.

Произведение действительно монументальное, чтобы понять происходящее, надо изучить и что было "до", и что "после". Главный замес в Троянской войне (той самой, где был Троянской конь) - войне между греками и троянцами; второстепенный замес в противостоянии Ахиллеса (гг) и царя Агамемнона (главный на районе), которые не смогли определиться с рабынями.

Тяжело ли это читать? Да. Будет ли что-то понятно? Маловероятно, может раза с третьего. Чем отличается перевод Гнедича от других? Он максимально приближени к оригиналу и именно его читают в институтах.

Действий тут не сосчитать, по-моему, там вообще никто…