4,2

Блестящее эссе Владимира Набокова о творчестве Николая Васильевича Гоголя.

14 декабря 2021 г. 19:27

"Мёртвые души", "Ревизор", "Нос"  базис наследия, оставленный потомкам, не подверженный старению и потере актуальности. В срезе этих текстов Набоков исследует личность Гоголя - гения. После прочтения осталась некая недосказанность о личности одного из величайших русских писателей.

Книга первоначально должна была называться «Гоголь в Зазеркалье» («Gogol through the Looking Glass»).

Перевод Е. Голышевой при участии В. Голышева впервые опубликован в журнале «Новый мир», 1987, №4 в сокращении. В собрании сочинений американского периода впервые опубликован не переведенный ранее последний раздел книги – «Хронология» (перевод А. Люксембурга).

Форма: эссе

Оригинальное название: Nikolai Gogol

Дата написания: 1942-1944

Первая публикация: 1987

Перевод: Елена Голышева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 декабря 2021 г. 19:27

20 апреля 2019 г. 20:08

Книга В. Набокова о Николае Васильевиче Гоголе уводит от традиционных представлений о творчестве и личности писателя, которые преподавались нам в школе. Набоков представляет Гоголя как личность талантливую, но мятущуюся, сомневающуюся, как человека очень религиозного, но в то же время мистифицирующего окружающих (приведены забавные письма Гоголя к матери, где он объясняет свои поездки за границу то придуманной страстью к женщине, то выдуманной болезнью). Гоголь Набокова - это в первую очередь Гоголь "Носа" и "Шинели","Ревизора" и "Мёртвых душ". Ранние произведения Гоголя, в том числе его сборники "Вечера" и "Миргород" Набоков оценивает, как произведения слабые, пробы пера, а о незаконченном романе "Гетьман" отмечает, что очень хорошо, что Гоголь его не завершил. Разбирая "Ревизора" и…

Подборки