3,8

Laito_Laetus

22 ноября 2015 г. 18:28

- Скажи мне вот что, - попросил он. - Что говорят обо мне люди? - Правду? - Правду. - Ладно, - Лаура осмелела. - Люди говорят, что вы хуже других, потому что вы не такой, как все.

Розы у Маркеса представляют собой особые символы, олицетворяющие собой сущность духовного мира. Появляясь в тот или иной момент повествования, они отражают чье-то внутреннее состояние или играют с ним на контрасте. Тем и интересен Маркес, что не говорит обо всем буквально.

Переводы на русский:
Р. Рыбкин (За любовью неизбежность смерти)
С. Сальникова, П. Шебшаевич (А смерть всегда надежнее любви)
Р. Герман (За любовью неизбежность смерти)
А. Блейз (За плечом любви всегда стоит смерть)
Ю. Грейдинг (Постоянство смерти и любовь)

Другие названия: Постоянство смерти и любовь; За любовью неизбежность смерти; Стоит смерть
Переводы на русский:
Р. Рыбкин (За любовью неизбежность смерти)
С. Сальникова, П. Шебшаевич (А смерть всегда надежнее любви)
Р. Герман (За любовью неизбежность смерти)
А. Блейз (Стоит смерть)
Ю. Грейдинг (Постоянство смерти и любовь)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Muerte constante más allá del amor

Дата написания: 1970

Первая публикация: 1970

Перевод: Р. Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Laito_Laetus

22 ноября 2015 г. 18:28

Marlentochka

19 декабря 2013 г. 18:59

Когда сенатор Онесимо Санчес встретил женщину своей судьбы, до смерти ему оставалось шесть месяцев и одиннадцать дней.

Как же я люблю такое начало истории! И опять политика, и эти фальшивые игры предвыборной кампании, заученные движения - бесплатный цирк потому и плохой, что бесплатный. Красочные декорации загораживаю жалкие лачуги реальной жизни. Желание получать все и сразу, и не потому, что скоро умрешь, а потому что отказывать себе не привык.

Через шесть месяцев и одиннадцать дней ему предстояло умереть в этой же самой позе, опозоренному и всеми отвергнутому из-за общественного скандала, связанного с именем Лауры Фарины, рыдающему от ярости из-за того, что в эту минуту её околого него нет.

И как же я люблю такое завершение! Ни сожаления, ни укрытия, только бессильная ярость и злоба…