3,8

Социально-критические романы Вольфганга Кёппена хорошо известны нашему читателю. В романе "Голуби в траве" описан один день большого западногерманского города в период начала так называемого…
Серия: Политический роман
Издательство: Прогресс

29 ноября 2023 г. 19:13

Эмоционально непростое чтение. Такое бывает. Уровень безнадёжности зашкаливает. Немецкое экономическое чудо уже началось, а нацизм и фашизм никуда не делись и вряд ли когда-то исчезнут. Будут гневно отвергнуты в качестве официальной идеологии страны, но по-прежнему будут заботливо культивироваться в умах вместе с верой в светлое будущее, которое обязательно придёт.

В общем, то ещё удовольствие от чтения... Но это необходимо читать. Послевоенные авторы Германии - Кёппен, Бёлль и Грасс - в своих книгах настаивают на том, что будущее Германии и её народа возможно лишь в условиях убийства дракона в каждом гражданине страны. Процесс долгий, болезненный и увы, обратимый.

Вольфганг Кёппен и его романы (предисловие)

Автор: В.И. Стеженский

Перевод: Валентин Девекин, Вера Станевич

стр. 347-504

ISBN: 5-01-002097-1

Год издания: 1990

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Художник В.И. Терещенко

29 ноября 2023 г. 19:13

25 декабря 2022 г. 17:44

2 Душная теплица

Книга написана в стиле потока сознания, о том как депрессивный депутат скитается по всяким кабинетам и окрестным улочкам и размышляет о бренности бытия, о том как всё прогнило, не имеет перспектив, что народишко туп и кровожаден, что любые начинания обречены на провал и тому подобное. Читать это месиво было непросто и довольно уныло, ближе к концу у меня уже возникало чувство, что я жую жёванную бумагу, которую нельзя ни выплюнуть, ни проглотить. Думаю, проблема такого рода книг в том, что они много теряют после перевода. В Германии роман вроде хорошо котируется. Наверное, чтобы проникнуться этой теплицей нужны две вещи: знать немецкий и быть в контексте. Ни того, ни другого у меня нет, поэтому свои впечатления я могу оценить максимум на двоечку. Не единичка за успешно переданную…

Подборки