Стена глаз. Земля - пустыня. Флаг в тумане (сборник)

Сэйтё Мацумото

27 марта 2024 г. 21:31

3 Запутанный политический детектив

Действия книги происходят в 50х гг. прошлого века в Японии.
Книга начинается с денежной аферы, правда, только одним мошенничеством не ограничилось. Оно стало причиной непредвиденных и непоправимых последствий.
Это моя вторая книга автора и в детективах Сэйтё Мацумото есть много общего.
1. "Стена глаз" - политический детектив, в его сюжете немалую роль играют правые политические силы Японии.
2. В книге не обошлось без загадочной красавицы. Она как-то замешана в преступлении, во всяком случае роль ее в происходящем неоднозначна.
Эти женщины - как магнит, как наркотик; они не дают спокойно спать главным героям.
3. Главный герой здесь снова непрофессиональный детектив, а всего лишь сотрудник коммерческой фирмы. Он подходит к расследованию по дилетантски, но не кажется туповатым и глуповатым.
4.…

7 января 2024 г. 13:28

4 Социальный детектив

Довольно узкая направленность. Не самый лучший образец детективного жанра. Ожидания были на уровне Эдогавы Рампо, но увы. Не хватает Стене глаз закрученности сюжета, остроты, вот этого эффекта «вау». Автор пытается, строит сложные лабиринты из загадок, но не покидает ощущение, что это все притянуто за уши, особенно в части поиска главным героем мошенников, а также и самого устройства группировки. Сэйтё расставляет капканы из пресловутых «вау-эффектов», но работает это  тривиально и предсказуемо. Даже не смотря  на то, что это  средний детектив - интерес к прочтению сохраняется, а многие минусы перекрываются японским колоритом, эта атмосфера Японии погружает в другой мир, в котором сложно обращать внимание на что-то кроме.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 марта 2023 г. 17:12

4 Предупреждающий флажок

Детектив японский, но я бы сказала, всё же в европейском стиле. Здесь нет причудливо обставленных изгибов сюжета или мистической, плохо нам понятной японской специфики, как, например, у Сейси Ёкомидзо. Драма, исследование улик, логические умозаключения, мотивы – всё развивается в понятном нам ключе классического детектива. Хотя, конечно, особенности есть – послевоенная атмосфера Японии, когда едва уловимо растекаются по тексту ощущения от появившихся стремлений людей к перемене образа жизни и образа мышления, стремления вырваться из провинциальной жизни в столицу, и стремление с одной стороны, к закрытости и кастовости, а с другой – страдание от той же закрытости и одиночества. И – появляется молодёжь, которая эту кастовость прошибает, любыми средствами.

В маленьком городке на острове…

Arleen

16 апреля 2022 г. 18:01

Увлекательный японский детектив, который не увлёк меня с первых страниц, но постепенно вызвал интерес! Когда я приступила к чтению "Стены глаз", мне казалось, что сюжет развивается чересчур медленно. К тому же я не могу назвать себя большим любителем детективов о мошенничестве. Но постепенно я начала замечать, что читать становится всё более интересно. Этот роман не просто рассказывает о денежных махинациях. В итоге я получила детектив с лихо закрученным сюжетом, совершенно неожиданными поворотами и множеством героев, имена которых было не так-то легко запомнить.

Главный герой романа, Хакидзаки Тацуо, становится свидетелем встречи своего начальника с неизвестными мужчинами. Но результат этой встречи оказался не таким, который был изначально ожидаем. Теперь фирма, где работает Тацуо, может…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 мая 2022 г. 15:06

4 Не потерять лицо

Хакидзаки Тацуо служит заместителем начальника отдела бухгалтерии в крупной фирме. Несмотря на свой молодой возраст, 29 лет, он занимает такую высокую должность, и это благодаря своим способностям и поддержке его начальника Сэкино Токуитиро.

Но однажды его начальник, человек добросовестный и порядочный, попал в ловушку мошенников, что принесло всем крупные неприятности. Мошенники провернули афёру по отъёму у фирмы суммы в 30 млн иен, президент фирмы грубо обвинил Сэкино в халатности, и тот, не стерпев позора, покончил жизнь самоубийством. Перед тем он оставил длинное письмо для Тацуо с подробным описанием всех деталей произошедшего, весь ход переговоров, приметы и описания лиц, с которыми он имел дело. Сэкино ни о чём не просит Тацуо, но к нему единственному он испытывает такое доверие,…

10 января 2022 г. 20:38

4 Женская интуиция — страшная штука!

Продолжаю знакомство с японскими детективами. Произведение включено в сборник  Эдогава Рампо, Сэйтё Мацумото, Сэйити Моримура - Современный японский детектив (сборник)

Согласно Википедии, Сайтё Мацумото - основоположник жанра социального детектива в японской литературе. В предисловии к книге  Юкито Аяцудзи - Убийства в десятиугольном доме Содзи Симада сетовал, что именно "благодаря" Мацумото хонкаку-детектив был в своё время заменен криминальным романом, придерживающимся стиля социального реализма.

Мацумото не воспринимал всерьез характерные особенности хонкаку, такие как гениальные дедуктивные умозаключения выдающегося сыщика, театральная манера, в которой он порой изъясняется, а также то, что действие ограничивается узким кругом людей. По сути, Мацумото порицал эти особенности,…

16 июня 2021 г. 09:34

Убийство старухи процентщицы. И хотя она играет примерно такую же небольшую роль, как Алёна Ивановна, её убийство становится отправной точкой для интриги. А вообще книга про женскую месть. Очень холодное блюдо, которое я съела с удовольствием.

26 сентября 2019 г. 01:22

Сюжет: Сэцуко отправляется в путешествие по храмам Японии, и в одной из книг для посетителей видит почерк своего умершего дяди Кэнъитиро Ногами. Странное совпадение повторяется и в другом храме, который дядя любил посещать при жизни. Вернувшись домой, женщина делится странной историей с родственниками. Жених ее двоюродной сестры, репортер Саэда начинает расследовать обстоятельства смерти покойного Кэнъитиро Ногами.

Интересный детективный роман о послевоенной Японии. Понравился тщательно продуманный сюжет. Виновника загадочных смертей мне разгадать не удалось. Повествование идет размерено, тем ярче на общем фоне смотрятся ключевые события. В конце все четко складывается в единую картину. Персонажи получились самобытными и непохожими друг на друга. Мне было жалко жену Ногами, Такако. Она…

Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

29 июня 2017 г. 10:58

3 Глаза в поисках стены

Я надеялась, я верила, я ждала. Ждала слишком многого от японского детектива. Не потому, что люблю детективы, а из-за страстной приверженности японским авторам. "Стена глаз" повествует о финансовой афере, в результате которой завотделом обманутой фирмы покончил жизнь самоубиством. Главный герой Хакидзаки Тацуо - подчиненный умершего, не может смириться с тем, что аферист останется ненаказанным. И, конечно же, он не связывается с полицией (дабы уберечь репутацию своей компании, что так по-японски!), а берется за расследование самостоятельно.

Чтобы обойтись без спойлеров, не буду вдаваться в детали и повороты сюжета. Скажу только, что Тацуо все-таки придется поделиться тайной с другом-журналистом Манкити Тамурой, который на протяжении книги станет его Ватсоном:-) Клубок преступлений будет,…