Стена глаз. Земля - пустыня. Флаг в тумане (сборник)

Сэйтё Мацумото

3,8

Сэйтё Мацумото привнес в детективную литературу острый социальный пафос. Он сумел сделать детективный роман рупором общественного мнения. Писателя отличает приверженность острым социальным темам в…
Серия: Мастера остросюжетного детектива
Издательство: Центрполиграф

19 марта 2024 г. 15:16

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения произведения "флаг в тумане", которое вошло в сборник "происшествие в Никко". Именно там я и открыл для себя несколько замечательных японских авторов, которые смогли немного расшатать мою веру в то, что я не люблю детективы. Как оказалось, есть нюансы, при соблюдении которых такой формат мне очень даже нравится и заходит. И эта история одна из таких. Впрочем, если быть честным и "объективным", то "флаг в тумане" не то, чтобы чистый детектив (хотя и заявлен именно так).

Но это ему пожалуй даже идет. Потому что акцент сделан немного на другом. Классическое убийство, которое произошло в самом начале стало лишь затравкой для самой истории, которая будет развиваться…

Стена глаз, роман

Перевод: Г. Свиридов

Земля-пустыня, роман

Перевод: Тамара Редько

Флаг в тумане, роман

Перевод: Г. Свиридов

ISBN: 5-7001-0113-0

Год издания: 1993

Твердый переплет, 544 с, Формат 60x84/16 (143х205 мм)

19 марта 2024 г. 15:16

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

27 марта 2024 г. 21:31

3 Запутанный политический детектив

Действия книги происходят в 50х гг. прошлого века в Японии.
Книга начинается с денежной аферы, правда, только одним мошенничеством не ограничилось. Оно стало причиной непредвиденных и непоправимых последствий.
Это моя вторая книга автора и в детективах Сэйтё Мацумото есть много общего.
1. "Стена глаз" - политический детектив, в его сюжете немалую роль играют правые политические силы Японии.
2. В книге не обошлось без загадочной красавицы. Она как-то замешана в преступлении, во всяком случае роль ее в происходящем неоднозначна.
Эти женщины - как магнит, как наркотик; они не дают спокойно спать главным героям.
3. Главный герой здесь снова непрофессиональный детектив, а всего лишь сотрудник коммерческой фирмы. Он подходит к расследованию по дилетантски, но не кажется туповатым и глуповатым.
4.…

Подборки