nataliyazh

17 апреля 2016 г. 16:48

В этом трактате Камю примеряет на себя роль судьи, судьи относительно вопроса смертной казни: почему люди придерживаются этой формы наказания? Зачем она нужна? Почему она не нужна? Какие могут быть последствия? Альбер Камю, как истинный философ, рассматривает необходимость отмены смертной казни больше с моральной, философско-этической точки зрения, нежели чем с практического вопроса "а что, если мы казнили невинного человека? вдруг это судебная ошибка?" Довольно резкая, категоричная работа о том, что смертная казнь - это пережиток, от которого надо избавляться. Пожалуй, этой своей резкостью и упорством Камю и переманивает на свою сторону, либо как минимум заставляет задуматься тех, кто с ним не согласен.

8 апреля 2016 г. 13:38

Впечатлительный человек увидел казнь преступника, получил психологическую травму и с тех пор он ярый противник смертной казни. Мнение по этому вопросу (как и по многим другим вопросам) должно основываться на фактах, статистике, логике. С самого начала можно понять, что Камю будет подыскивать "факты", которые "доказывают" его точку зрения.

17 июля 2013 г. 23:47

Удивительно резкое, аргументированное и смелое выступление против бездумного использования государством смертной казни во времена, когда ее сторонников было явно больше. Точка зрения вызывала неподдельное уважение и интерес.

7 октября 2012 г. 23:18

Совесть Запада. Необычайно мудрый человек, человек с большой буквы, да что там, Камю был один из лучших представителей своей эпохи. Как заведено в этом мире, к таким людям редко прислушиваются. И ценят после их ухода. Не со всеми постулатами в этой работе я согласна, но и тема не пустяковая. На кону ведь человеческая жизнь и сделать точное и резкое заявление на этот счет жестоко. Убийства были и будут всегда, они неискоренимы как бедность и пороки. Но нужно ли на месте одного убийства совершать другое, кровь смывать кровью? Или разумнее остановится? Но как же тогда справедливость? И как определить заслуживает ли той или иной человек смерти? Да и в конце концов, судьи кто? Сколько вопросов итак мало ответов. Но Камю хотя бы попытался ответить, попытался остановить кровопролитие.

23 июня 2012 г. 01:35

Занимательный трактат. С ним почти во всем можно согласиться.

Хотя, если честно, коль уж говорить о смертной казне, - из всех распространенных в разные времена, эта кажется мне наиболее гуманной. Если бы мне нужно было выбирать - для себя я бы выбрала именно гильотину...