6 ноября 2023 г. 16:26

Ещё одна сказка Пройслера, которая прошла мимо меня.

"Маленькое Привидение" - очаровательная история, полная забавных моментов. Хотя, мне кажется, что забавным оно будет скорее для взрослых, чем для детей. Для детей, возможно, эта сказка будет не слишком интересной, поскольку тут немало сложных для малышей имён, названий и событий.

Как и "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое Привидение" - это добрая история. Само Привидение - просто очаровательно. Мне, взрослой женщине, хотелось погладить его по голове и подбодрить, чтобы оно не расстраивалось из-за попадания в курьёзные ситуации. Для меня такие мысли говорят о двух вещах: о моей чрезмерной эмпатии, что абсолютно никакого интереса для рецензии не представляет, и об очень качественном рассказе, который встаёт перед глазами яркой картинкой.

Очень…

6 ноября 2023 г. 16:24

Сказок Пройслера я в детстве не читала, но это не повод не прочитать их будучи взрослой.

Знакомство началось с "Маленькой Бабы-Яги", и во время чтения я поняла, что обожала мультфильм по этому произведению. И если мультфильм мне казался совершенно волшебным, думаю, что от самой сказки в детстве я была бы в полном восторге.

Сейчас, конечно, эмоции не настолько яркие. Мне "Маленькая Баба-Яга" показалась чудесной и очень доброй сказкой. Она какая-то очень правильная, но без лишнего морализаторства, чем периодически грешат детские произведения. Сказка показывает, что и баловство - не всегда плохо, если баловаться с добрыми намерениями и для хорошего дела. Озорная Баба-Яга - замечательный персонаж, который мне полюбился.

Очень жалею, что не читала этой сказки в детстве, но очень радуюсь, что…

10 ноября 2023 г. 18:18

На данный момент эта сказка Пройслера понравилась мне меньше остальных.

Здесь меньше всего какого-то сюжета (да, я говорю о сказке, но в сказках ведь тоже есть сюжет), а большую часть сказки автор описывает жизнь и эмоции недавно родившегося водяного. Наверное, эта сказка - совсем-совсем детская, когда подобное изложение малышам воспринять проще, чем какие-то события.

Почти в самом конце начинается то, за что я в том числе люблю сказки - добрая и искренняя дружба, которая кажется безумно трогательной. Жаль, что в этой сказке такой дружбы - всего несколько страниц.

Узнала, что есть продолжение. Возможно, если в будущем мне опять захочется почитать сказки, я ещё вернусь к истории о Маленьком Водяном. Пока же отложу Пройслера с благодарностью за возможность хотя бы на несколько десятков минут…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 апреля 2023 г. 22:37

Надо было прочитать эту книгу, пока сыновья были в подходящем возрасте - в 6-7 лет. Да, она хорошая, добрая, местами смешная, но очень уж детская. В самом начале книги в семействе водяных появляется малыш, который ни в чем не отличается от обычных детей - только тем, что он, собственно, водяной, а значит, должен держать ноги мокрыми, а не сухими - иначе можно заболеть! Он так же веселится и озорничает, как обычные дети, и так же горазд на опасные для забавы. И ему так же порой достается от родителей - и за дело... Как известно, Пройслер написал трилогию о волшебных существах. Самая популярная из трех книг, наверное, "Маленькая баба-яга", по ней сняли и мультик, и спектакль, и радиопостановка есть. "Маленький водяной" не столь известен и рассчитан на более младший возраст. Сказки похожи…

thali

26 января 2023 г. 10:14

Отфрид Пройслер «Маленькая Баба-Яга»

По легенде в ночь с 31 апреля на 1 мая на горе Броккен, более известной как Блоксберг собираются ведьмы для празднования Вальпургиевой ночи. Вопреки запрету из-за юного возраста, на этот веселый праздник устремляется и героиня этой сказки, маленькая Баба-Яга, где конечно-же будет замечена и наказана - ей придется вернуться домой пешком, без любимой метлы, а что еще хуже, в течении следующего года ей предстоит выучить колдовскую книгу, а так-же забыть о шалостях и проказах и совершать только добрые дела… Конечно-же ближайшиее 12 месяцев в компании с мудрым воронам Абрахас-ом маленькая шалунья, которой стукнуло всего-то 127 лет, будет зубрить заклинания и стараться быть хорошей - она проучит злого лесничего, порадует местных детишек, защитит животных…

5 января 2023 г. 15:43

4 Мокрейший Принц

Забавная книжка про мальчишку. Мама сильно ругает его, если он придёт домой с сухими ногами или рвётся на улицу в плохую солнечную погоду. Так ведь и заболеть недолго. Мамы они всегда одинаковые. Переживают.

А папы учат исследовать мир, но и по попе могут дать, если за игрой озорной сыночек родной дом случайно осушит. Но стоит его и понять - ведь так весело кататься на мельничном колесе, особенно если у тебя нет хребта, который можно переломить! Повезло Маленькому Водяному. Его знакомые мальчишки-люди завидуют, но хорошо соображают - и не рискуют позвоночником. Полезные выводы может сделать юный читатель ;)

«О, если бы я послушал Купринуса!» – подумал Маленький Водяной, но думать надо вовремя!

Книжка отлично подойдет для чтения детям, коротенькие истории увлекают и кажутся знакомыми. Язык…

wonder

если вы понимаете, о чем я

5 февраля 2023 г. 21:49

В принципе, это стандартная детская книжка для детей. Описана жизнь среднестатистического ребенка в антураже «как это было бы, если бы он был водяным». Все взаимоотношения между социальными ролям такие, какими их может встретить ребенок в своей обычной жизни, а потому полезна, на мой взгляд. Причем, описанный ребенок, маленький водяной не послушный и идеальный, а проказник, но все равно любит своих родителей. Книга достаточно интересна для детей, но для взрослого читателя не несет ничего, кроме легкого умиления.

9 апреля 2023 г. 03:30

5 Хорошие ведьмы не делают ничего плохого

Вспомнилась на днях картинка из детства, как током ударило: яркая зеленая книга в библиотеке про ведьмочку, книга была потрепанная и на нее была очередь. Так вот очередь дошла до меня, книга прочитана, а я... сейчас совсем не помню содержания. Решено - перечитываю. Я в восторге. Сколько доброты, непосредсвенности, справедливости в книге. Баба Яга вызывает умиление, гордость. Ворон - это голос разума и совести. Люблю детскую литературу за ее простые истины и морали. К прочтению - рекомендую взрослым и детям.

7 декабря 2022 г. 11:38

4.5 Не расстраивайте привидение военными праздниками

Приятная детская сказка на один зуб ) Мудрости.

Больше всего понравился невозмутимый филин, который, конечно, сразу знал, чем дело обернётся. Но что толку наставлять привидение, если оно маленькое. И всё равно сделает по своему.

В итоге привидение на собственном опыте уяснило, как полезно и приятно вести тот образ жизни, который дан тебе природой. Если любишь ночь, то день любить тебя не научит никакая пропаганда. Даже со шведскими пушками наперевес.

Кстати, очень полезный опять же эпизод для детского и взрослого, что греха таить, сознания. Не фиг слишком уж активно отмечать военные праздники, рядиться в военную форму и палить по стенам из бутафорских пушек. Любая память о завоеваниях, революциях и священных войнах - всегда день скорби и печали, а не веселье с салютом. Привидение - это…