4,7

Книга Отфрида Пройслера «Маленький водяной и другие сказки» включает в себя три сказки, главные персонажи которой — Маленькая Баба-Яга, Маленький Водяной и Маленькое Привидение. Забавные приключения…
Издательство: ЛТД «Ассоциация XXI»

lana_1_7

3 января 2024 г. 13:19

Помню в детстве мне очень понравилась эта книга, мама читала нам с сестрой, а я рисовала к ней иллюстрации. Прошло много лет и я решила перечитать эту историю о маленькой Бабе-Яге. Живет наша Баба-Яга в лесу, учиться волшебству с ученым вороном. И очень ей хочется попасть на праздник для взрослых волшебниц-ведьм. За свой проступок Маленькая Баба-Яга получает наказание: целый год быть настоящей "хорошей" ведьмой. Под мудрым руководством ворона она выполняет приказание старших ведьм. Только вот понятия у них о "хорошей" ведьме совершенно разные. Книга добрая, мудрая, учит добру и хорошим делам, достигать своих целей, сюжет увлекательный, легко читается.

Игра в классики

Маленькое Привидение, повесть

Перевод: Юрий Коринец, Наталья Бурлова

стр. 131

Год издания: 1992

Твёрдый переплёт, 192 стр.
Тираж: 200 000 экз.
Формат: 70×90/16 (170×215 мм)

Художник М. Москаленко.

Кураторы

lana_1_7

3 января 2024 г. 13:19

Игра в классики

Soulwind

6 ноября 2023 г. 16:26

Ещё одна сказка Пройслера, которая прошла мимо меня.

"Маленькое Привидение" - очаровательная история, полная забавных моментов. Хотя, мне кажется, что забавным оно будет скорее для взрослых, чем для детей. Для детей, возможно, эта сказка будет не слишком интересной, поскольку тут немало сложных для малышей имён, названий и событий.

Как и "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое Привидение" - это добрая история. Само Привидение - просто очаровательно. Мне, взрослой женщине, хотелось погладить его по голове и подбодрить, чтобы оно не расстраивалось из-за попадания в курьёзные ситуации. Для меня такие мысли говорят о двух вещах: о моей чрезмерной эмпатии, что абсолютно никакого интереса для рецензии не представляет, и об очень качественном рассказе, который встаёт перед глазами яркой картинкой.

Очень…