4,4

В книге собраны новеллы лучших писателей США, которые охватывают последние пятьдесят лет истории американской художественной прозы. В сборнике представлены как классики (Фолкнер, Хемингуэй,…
Издательство: Художественная литература. Москва

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

Действие происходит в небольшом городке Сэммите, недалеко от Чикаго. В столовую приходят два гангстера. Они хотят убить боксёра Оле Андресона, который часто обедает в этом месте. К слову, гангстеры оказываются поразительно болтливы с персоналом. И каким-то невероятным образом, персонал столовой выживает после всего, что услышал.

Вообще, эти два гангстера — Эл и Макс — очень напомнили мне героев фильма Квентина Тарантино “Криминальное чтиво”.

Гангстеры из рассказа пришли в столовую и не размахивают оружием, а Хэмингуэй словно “поймал” своих героев за обычным делом, свойственном обычным людям. Но и тут они показаны как люди, которые способны в простом диалоге о еде “задавить” собеседника. За несколько реплик они получили полное доминирование над персоналом столовой.

И уютная атмосфера,…

Мириэм

стр. 377

Лапа-растяпа

стр. 392

На вершине все тропы сходятся

Перевод: М. Литвинова

Крокодилы

стр. 493

Небожители

стр. 502

Куда ты идёшь, где ты была?

Перевод: Нора Галь

стр. 510

Библиографические справки

Автор: Людмила Кустова

стр. 529

Год издания: 1978

Твёрдый переплёт, 544 стр.
Тираж: 28 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Составитель и автор вступительной статьи Александр Сергеевич Мулярчик.
Библиографические справки Людмилы Кустовой.
Оформление Юлия Александровича Боярского.

В содержании бумажной книги замечена неточность. В сведениях о рассказе Ринга Ларднера «Золотой медовый месяц» указано: «Перевод Н. Емельяниковой». Следует читать: «Перевод Н. Емельянниковой».

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

И уютная атмосфера,…

moorigan

О да, я эксперт!

6 мая 2023 г. 21:55

5 Возвращение героя

Вооот, такого Хемингуэя я знаю и люблю. Сдержанно, сухо, но сколько боли и страдания скрываются за этой сдержанностью!

Гарольд Кербс возвращается домой с полей Первой мировой. Возвращается несколько позже, чем основная масса солдат. На праздник он опоздал, его опыт никому не нужен и никому не интересен. Гарольд Кербс пытается жить свою жизнь, но у него плохо получается. В общем-то и все, как такого сюжета здесь нет, просто портрет человека, прошедшего через ад.

В нашей культуре не принято говорить о таком. В нашем представлении герой, вернувшийся с войны - это весёлый отец семейства, которого радостно встречают жена и семеро детей. В нашей культуре не принято говорить о тех, для кого жизнь после войны не стала вечным праздником. А таких большинство, на самом деле. Вот взять того же…