Ёжик в тумане (сборник)

Ёжик в тумане (сборник) 4,6

В этой книге вы с удовольствием прочитаете замечательные сказки Сергея Козлова о Ежике, Медвежонке и других персонажах: как они живут в лесу, ходят друг к другу в гости, любуются природой, встречают Новый год. Сказки этого известного и всеми любимого писателя, автора "Ежика в тумане", отличаются особой поэтичностью, создают неповторимое настроение и учат видеть прекрасное даже в самом обыкновенном.

Серия: Золотая библиотека
Издательство: Росмэн-Пресс

3 января 2020 г. 11:59

5 праздник ожидания праздника

В этом сборнике сказок Сергея Козлова не сколько разрозненных историй: о зиме, оттепели и ожиданиях героев от лета. Разные по своей сути, они, тем не менее объединены какой-то своей внутренней теплотой, каким-то домашним уютом, что веришь сразу и безоговорочно - зиму перезимуют и всё будет хорошо, даже если медвежонок съест четыреста снежинок.

Рисунки Лидии Шульгиной, сопровождающие похождения главных героев, отличаются своей собственной выразительностью. Неидеальные ракурсы, подчас похожие на работы детской руки, тем не менее дополняют почти камерную атмосферу леса. И неважно, что порой герои дурачатся, говорят или делают глупости, они настолько живые, что хочется в них (им) сопереживать в радости и сочувствовать в печали.

А Новый Год они встретили своеобразно - Ёжик был за ёлку, потому…

Ёжик в тумане — Сергей Козлов , сказка

стр. 89

ISBN: 978-5-353-05710-9

Год издания: 2012

Leksi_l

Reading is my super power

8 декабря 2019 г. 22:51

4 Новогодняя сказка. Сергей Козлов.

Впечатление: Все время чтения меня не отпускала мысль, когда же медвежонок закричит: "Ёееежикккк ёжик", но этого не соучилось, наверное к лучшему.
Рассказ опять с элементами фантастики...
О чём книга: рассказ об уже известгых нам ёжике и медвежонке, которые отмечали новый год в компании  инопланетян.

sklimkina

13 декабря 2018 г. 09:52

Считаю Сергея Козлова гением. Открыла его сказки со старшей дочкой. Заодно открыла и тот факт, что один из моих любимейших мультфильмов "Ежик в тумане" снят именно по сказкам Козлова. И как здорово Норштейн передал атмосферу этих сказок! Каждый раз радуюсь, когда очередной ребенок дорастает до этих сказок. Вот и младшая доросла. Ура!

И они помчались к реке, увидели её всю-всю, сияющую в восходящем солнце, и огромная, горячая ёжикина радость, вся в остреньких иголочках, как сам Ёжик, выскочила из-за кустов, перебежала по воде и вернулась к Ёжику.

M1XER

10 января 2018 г. 05:22

3 Как Ёжик и Медвежонок грибочками злоупотребляли

Ой не знаю, что вдруг меня потянуло на детскую новогоднюю сказку, но желание было сильным... А вот сказочка не очень. Как-то слишком уж простовато, без подоплёки. Понимаю, что это лишь детская история без всяких излишеств, но блин, пустовато вышло. Хотя оно всё равно мило и тепло, да. Задумка с инопланетяшками прикольная, но вот обыграна она ну слабенько — после прочтения остаётся ощущение, будто Ёжик и Медвежонок просто-напросто не тех грибочков покушали, вот и всё. И лёгкое такое недоумение.

В общем, вышло мило и уютно, но могло быть ещё и довольно забавно. А так —проходнячок, даже среди сказок.

3 из 5.

NNNToniK

2 декабря 2016 г. 11:39

Замечательная подборка зимних, завораживающе-снежных сказок про Ёжика и Медвежонка. Мне всегда казалось, что сказки Козлова не совсем детские, вернее не только детские. Наверное поэтому их интересно читать и перечитывать, каждый раз обращая внимание на что-то, что не заметил в прошлый раз … В книге очень нежные и живые иллюстрации. И вся она невероятно добрая, волшебная и очень уютная. В каждой сказке обязательно есть какой-нибудь зимний атрибут- снег, снежинки, сугробы, метель, теплая шубка, теплая печка и горячий чай… Все это вместе создает неповторимую предновогоднюю атмосферу ожидания чуда и желание верить в сказку.

Lenisan

1 июля 2016 г. 04:53

3 Съешь меня, Алиса

Есть на свете город Санкт-Петербург, в том городе есть музей варежки, в том музее стоит книжный шкаф, в котором мне разрешили всласть порыться. Музей, созданный благотворительной организацией, предназначен в основном для детей, и книги в шкафу - все чуточку потрёпанные и старые, будто кто-то скупил целую букинистическую лавочку - тоже преимущественно детские. Там я и выловила "Волшебную травку зверобой", заинтересовавшись названием. Книжка для самых маленьких детей, с толстыми картонными страницами и яркими картинками, и я бы не стала о ней писать (не вспоминать же каждую "Курочку Рябу" обстоятельной рецензией!), если бы её сюжет не вызвал во мне лавину из давно копившегося недоумения.

Сюжет - проще некуда. Ёжик и Медвежонок, из всех мультгероев детства - любимая парочка, оказались героями не только мультиков, но и книг. В этом произведении они беззаботно бегают по полянке, называя разные цветы и чуть-чуть описывая их свойства, пока наконец не натыкаются на какой-то очень странный цветок, имени которого не знают. Цветок представляется зверобоем, гордо расхваливает свои полезные свойства и предлагает друзьям сорвать его, засушить на печке и зимой заварить с ним чай. Герои радуются, что зимой чай со зверобоем напомнит им о том, как они бегали по летней полянке. Всё, конец истории.

И вот этот простой как два рубля сюжет вызвал у меня вопрос. Почему в детских книгах так часто одушевляется еда и как её вообще после этого можно есть? Помните, как у Дугласа Адамса в "Ресторане У конца вселенной":

- Я не хочу есть существо, которое само меня к этому призывает. Это бессердечно.
- Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, - резонно заметил Зафод.
- Пожалуй, я возьму овощной салат, - пробормотал Артур.
- Обратите внимание на мою печень, - настаивало животное. - Нежный вкус и высокая калорийность. Вырастить такую печень стоило немалых трудов, поверьте.
- Хочу овощной салат! - настойчиво повторил Артур. - Вы не можете запретить мне съесть салат.
- Многие овощи занимают недвусмысленную позицию по этому вопросу. Чтобы разрубить сложный узел многообразных проблем, и было решено вывести такое животное, которое действительно желает быть съеденным и способно ясно и определённо такое желание выразить. И вот я перед вами. - Животное слегка поклонилось.
- Воды! - попросил Артур.

Именно такими существами, как это суицидальное животное, пестрят детские книжки. Из того же самого книжного шкафа я выудила наугад "Английские сказки" Дональда Биссета и немедленно наткнулась на сказку о луже, которая хотела, чтобы её выпили, и булочке с изюмом, мечтающей, чтобы её съели. В конце сказки их выпили и съели, хэппи-энд. Может, ребёнок не задумывается, что это как бы... смерть? Говорящие, разумные персонажи, милые и хорошие, ты к ним за эти две страницы уже привык, и тут бац - их съедают, и это вроде как хорошо, они же сами этого хотели. Разница между этой булочкой и Колобком только в том, какие цели ставит перед собой хлебобулочное изделие. Получается, трагедия в финале Колобка - не в его смерти, а в том, что он не достиг желаемого. Ну или в том, что его опутала греховная гордыня, а следовало смириться со своим съедением и желать его.

В "Волшебной травке зверобое" герои поначалу даже не срывают колокольчик, потому что он "не звенит, если его сорвать". Почему не звенит? Логично предположить, что он от этого умирает, от того, что его сорвали. Я бы так и объяснила, будь я родителем и задай мне ребёнок такой вопрос. И сразу же после этого оказывается благим и верным делом сорвать зверобой, потому что из него чай вкусный получится. Причём колокольчик-то не разговаривал и одушевлён не был, а зверобой только и делает, что треплется. То есть ты только что объяснил ребёнку, что цветочек не надо срывать, чтобы он не умер - а теперь изволь объяснять, что нормально убивать того, из кого хороший чаёк выйдет.

Знаю, знаю, я утрирую, но я делаю это для того, чтобы выразить, каким странным видится мне наделение пищи разумом и даром речи. Примерно как тортики в виде забавных зверюшек, которые многие родители покупают своим детям на праздники. Котика или зайчика предполагается зверски распилить ножом на куски (сразу "Город Зеро" вспоминается, в котором герою подали на десерт торт в виде его собственной отрезанной головы). Но торт хотя бы не становится тебе другом, прежде чем начнёшь его резать.

Мои чувства по этому поводу выразит вот эта помидорка, недавно разошедшаяся по тырнету:

картинка

CookieDough

по печенькам ;)

4 мая 2016 г. 07:27

Когда-то давным давно я смотрела мультик с одноименным названием, и не знаю даже что тогда пошло не так, но мультик мне не то что не понравился, он оставил меня равнодушной. И вот сейчас, читая о дружбе Ежика и Медвежонка, я поняла как же заблуждалась все эти годы и как же великолепна эта, на первый взгляд простецкая, история.

«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе»

Казалось бы детские истории - они для детей, но порой, читая их уже в сознательном возрасте, понимаешь и осознаешь намного больше, нежели просто похождения Ежика в тумане.

1 октября 2015 г. 07:09

Книжку захотелось сразу же, как только она вышла. Ну еще бы: и сказки самого Козлова, и рисунки Кирдий. В общем звезды сошлись! Но как-то все покупка откладывалась, желание правда не прропадало, но книжка была не из срочных, а на когда-нибудь. И вот, свершилось. Долгожданная книга у меня в руках и... Как же сильно она меня разочаровала. Вот вроде бы и сказки милые и хорошие, но не те. Проходные это сказки, не те что попадают прямо в душу, а ведь от Козлова ждешь именно этого. И рисунки все мимимишные, но нет в них характера, нет индивидуальности, просто открыточные рисунки. Да еще и содержание текста не передают. В общем вместо праздника, одно расстройство. Не надо так больше, пожалуйста.

ghost_writer

17 июня 2015 г. 14:27

Ёжик в тумане... Очаровательная милая книжечка, от которой пахнет домом и детством. Удивительная философская сказка, которую можно сравнить только с маленьким принцем. Любимый маленький мирок, в которой можно удалиться от житейских забот. Вы вступаете в туман. Росистая холодная трава покалывает ваши босые ноги. Густые пары тумана окутывают вас с ног до головы. Вы слышите далёкое уханье филина над колодцем. И тут вы угадываете очертания лошади! Большой белой лошади, махнувшей в тумане хвостом. Вы бежите за её исчезающим силуэтом.... Внезапно туман кончается. Вывыходи на большую поляну прямо у реки. На берегу сидят Медвежонок и Ёжик. Ёжик молча хлопает лапкой по месту рядом с собой. Вы садитесь. И сидите так до рассвета, пока далёкие звёзды не начинают исчезать со светлеющего неба...

Если я…

20 февраля 2015 г. 10:09

Легкие и маленькие рассказы о сказочно-человечных зверях. Прекрасная осенняя книга: тут и паутинистый сентябрь с теплыми воспоминаниями, тут и колючий ноябрь — пасынок зимы, тут и первый снег на уютной траве. И они — эти рассказы, очень философичны и мудры, как это часто бывает с детскими книгами.