Героиня этой книги - Клавдия Вилор - реально существующий человек, прошедший испытания войны и муки плена, сумевший выстоять и сохранить чувство собственного достоинства в труднейших…
Серия: Писатель и время
Издательство: Советская Россия

Eco99

29 октября 2020 г. 12:41

Публицистика с элементами художественности. Клавдия скорее символ, замешанный на патриотической пропаганде, чем живой человек. Символ жёсткий, целеустремленный, в чем-то нечеловеческий. Так и война была нечеловеческой.

Автор пытается понять как эту женщину, так и переоценивает свои впечатления о войне. Описывая страдания героя повести, подводит к мысли о степени бесчеловечности фашизма. На фоне грозных событий затронуты судьбы, как героев, так и предателей страны. Тускло, но показано поведение обычных людей, в тылу врага, во время их встречи с Вилор. Остальные участники повести, на фоне этого факела выглядели размыто. Клавдия, часто служила проявителем людей, усиливая в них имеющие качества, хорошие и плохие, своим присутствием помогая оправдать свою жизнь в тылу врага.

Считаю, что замысел…

Eco99

29 октября 2020 г. 12:41

Считаю, что замысел…

kopi

28 марта 2018 г. 00:01

4 Люди, исполненные ВЕРЫ...

Конечно, 60-страничный текст о женщине-политруке, попавшей в начале 1941 в плен, скорее публицистика, совсем не художественная литература, но ведь и читающие его-не профессиональные критики. Оценивать трудно. Да и вправе выносить какие-то суждения могут только жившие-воевавшие ТОГДА. Нам -то-откуда понимать, что есть "подвиг"-тогда? Если по всем меркам попавшие в плен(тогда) подлежали УЖЕ суровой проверке. Это было время ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, чувства и мысли которых мы не то что понять, а уж судить... Д.Гранин сам не вполне определился,кажется, о чем он хочет разобраться и написать : о мужестве ли вообще, о судьбе ли женщины на войне, о женщине в неожиданной роли офицера-политработника среди воюющих мужчин, о психологии пленных и просто людей, оказавшихся на "оккупированной территории", об…

Подборки