4,3

"Путеводная звезда" № 1/2003
Серия: Путеводная звезда. Школьное чтение

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

29 января 2023 г. 01:25

4.5 Спойлер Ничто не вечно в этом мире, даже горе

Красивая, трепетная, светлая, но грустная история о первой любви. Казалось бы все просто: два основных персонажа Алеша и Лиля встречаются как-то раз и влюбляются друг в друга. Сначала все робко, нежно, неуверенно, они болтают обо все и ни о чем сразу, смеются, узнают друг друга, гуляют по Москве, наслаждаются обществом друг друга, затем первые прикосновения, первые робкие поцелуи... Все так легко, наивно и одновременно светло. Лиля временами краснеет от смущения, хмурит брови, если вдруг разговор зашел не в ту сторону и завязываются слишком неловкие события, а Алеша просто наслаждается происходящим и делает первые шаги, боясь ее напугать и сомневаясь в каждом жесте и слове. Но проходит какое-то время, они уже достаточно хорошо знакомы и здесь уже начинаются моменты, когда Лиле…

Год издания: 2003

Повествование ведётся от первого лица, рассказчик — юноша Алёша.

спойлер

«Лиля, — говорит она глубоким грудным голосом». Алёша знакомится с девушкой. Они стоят на улице: «Как много окон в этом квадратном дворе: есть окна голубые, и зелёные, и розовые, и просто белые». Из голубого окна льётся джазовая музыка.

С друзьями они идут в кино. Но Алёша не знает, о чём говорить с девушкой, и очень смущается.

После кино он провожает Лилю домой и предлагает встретиться завтра.

«На другой день я прихожу к ней засветло». У Лили в гостях подруга. Они идут гулять втроём, но подруга вскоре прощается и оставляет их. На Тверском бульваре они видят много влюблённых. Лиля и Алёша гуляют до рассвета. «Теперь мы идём почти рядом. Её рука иногда касается моей». Алёша вновь провожает Лилю. Дома он читает книгу «Замок Броуди», которую дала ему девушка, и думает о ней.

На месяц Алёша уезжает на Север. Он гуляет по совершенно диким лесам, охотится. Когда он возвращается в Москву, прямо с вокзала идёт к Лиле. Он отвык от столицы: она оглушает его шумом, огнями, запахом, многолюдством. Лиля зовёт Алёшу гулять и впервые говорит ему «ты». Они попадают под дождь, и Алёша по просьбе Лили поёт в подъезде ей романсы и арии своим басом.

«Мы давно уже занимаемся в школе: она в девятом, я — в десятом. Я решил заняться плаванием и стать чемпионом СССР, а потом и мира». «Всё свободное время я провожу с Лилей. Я люблю её ещё больше».

Декабрьским воскресным утром Алёше нужно съездить к тётке за шалью в деревню, но он идёт с Лилей на каток, а потом в Третьяковку. Начинает темнеть, и Алёша вспоминает о платке. Они вместе едут к тётке. Уже ночью через поле Алёша и Лиля идут на станцию, чтобы вернуться в Москву. На платформе они впервые целуются: «весь мир начинает бесшумно кружиться».

Весной Алёша чувствует что-то новое. Он думает о том, что девушка для него — единственная: «только её голос трогает тебя до слёз, только её руки ты боишься даже поцеловать… Но вот ты с ужасом замечаешь, что глаза её равнодушны, …вся она ушла от тебя в такую дальнюю даль, где тебе её уже не достать…»

На майские праздники Алёше подарили сто рублей, и он приглашает Лилю гулять. Первого числа она не может — говорит, дядя болеет. Второго приходит на свидание с красивым парнем под руку. «…Я только на второй месяц осмелился взять её под руку» — думает Алёша. Он провожает их до Большого театра. Уходя, Лиля не оглядывается.

«Прошёл год. Мир не разрушился, жизнь не остановилась». Алёша старался не думать о Лиле. Он получает письмо от «старой, старой знакомой». Она уезжает с мужем на Север и просить проводить её. Алёша приходит на вокзал. Из её прекрасного лица ушло что-то, он стало чужим. «С ней родные и муж — тот самый парень». Она прощается с Алёшей.

Алёша заканчивает институт. Теперь он взрослый человек. Скоро поедет на Север. «Лилю я совсем позабыл, ведь столько лет прошло! Было бы очень трудно жить, если бы ничто не забывалось». Теперь он влюбляется в других девушек, а они в него.

«Но иногда мне снится Лиля… будто мне по-прежнему семнадцать лет и я люблю впервые в жизни… Непрошеные сны!… Ах, господи, как я не хочу снов!»

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

29 января 2023 г. 01:25

4.5 Спойлер Ничто не вечно в этом мире, даже горе

21 декабря 2022 г. 14:04

5 Потерянный рай

Юрий Казаков был музыкантом до того, как стал писателем. Не зря Алёша, герой рассказа «Голубое и зелёное», в самом начале слушает музыку, которая раздаётся из окна дома. Он любит джаз. Даже на девушку Лилю, с которой его познакомили, не сразу переключил внимание. Рассказ опубликован в 1956 году. Какая мелодия звучала тогда? Может быть, играл оркестр Луи Армстронга. Но мне кажется, что это был Дюк Эллингтон, и исполнялась пьеса «In a sentimental mood» – «В сентиментальном настроении». Героиня песни, созданной на основе этой композиции, испытывает наивысшее блаженство, отношения с любимым для неё – рай. Алексей, общаясь с Лилей, влюбляется в неё. Ему кажется, что любовь будет бесконечной. Как и чувство Лилии. Дни наполнены счастьем. Но проходит зима, и возникают перемены в их общении.…