27 августа 2023 г. 18:17

5 Английский оригинал очень даже ничего!

Прочтено в оригинале, стиль и язык автора очень импонируют, хотя смысл произведения будет понятен далеко не каждому.

Это-чисто американский роман с американским своеобразием, которое близко лишь тем, кто каким-либо образом связан с США либо просто был там.

Читать о приключениях женщины, страдающей от сильной депрессии,-сомнительное развлечение, иногда я ловила себя на мысли: "Зачем я всё это дочитываю? Зачем мне информация о знахарке с острова Бали?", но книга была всё же дочитана до последней странички: автор несомненно талантлив,-вот в чем секрет данного произведения! Ну, и читается легко!)

30 сентября 2023 г. 21:42

5 Лиз и её сто друзей

Очень "американская книга" в лучшем значении этого понимания.

Я слушала аудиоверсию и это до боли напомнило разговор с подругой, которую ты вроде не видишь, но знаешь, что она есть. И вот вы встречаетесь спустя долгое количество времени за чашкой кофе. Вся эта встреча - это один сплошной монолог с её стороны, зато какой!

Очень понравилось начало. Сцена истерики в ванной вышла настолько пронзительной, что невольно применяешь её к себе. Интересно было читать и советы друзей автора о том, как именно преодолеть личностный кризис. Среднестатистической девушке они едва ли могут помочь (при условии, что у вас нет лишних нескольких миллионов), но читать о полученном опыте оказалось интересно.

Особенной жемчужиной стали люди, так любовно выписанные автором. Они настолько важны и нужны, что книга…

Book-lover777

29 августа 2023 г. 22:15

5 Путь к себе

Обычно не прельщают совсем уж автобиографичные вещи, но здесь это совсем не такая автобиография, за чтением которой тянет зевнуть, стыдливо прикрывшись ладонью. Втянулась в историю Лиз сразу и с головой. Были местами, конечно, пробуксовки, но ничтожно малое количество по сравнению с теми эпизодами, от которых получала искреннее удовольствие. (Кстати, от некоторых пробуксовок тоже удалось получить удовольствие, когда приходилось пару-тройку раз вчитаться в мысль, чтобы ее осмыслить, извините за тавтологию. В основном это касается «индийской» части.)

Моя любовь - это гастрономическое путешествие в Италию, ничего не могу с собой поделать. Сибаритство Лиз нашло немедленный отклик в душе, истосковавшейся по лучистой Италии, певучему языку, дружелюбным и лениво-расслабленным людям, чашечке…

13 ноября 2023 г. 23:47

5 А что если?

Книга про поиск и принятие себя, любовь к окружающему миру, путешествия и свободу. Она понравится тем, кто любит задавать вопрос: "А что если?" "А что если я не хочу идти по накатанной дорожке как мои предки? Что если я выберу свою дорогу? Что если, я сделаю то, чего от меня не ждут?"

Я увидела какой большой путь прошла Лиз через весь роман. От плачущей в депрессии в туалете на полу, до уверенной в себе, свободной, красивой женщины.

Автор размышляет о том, как получать удовольствие от жизни здесь и сейчас.

Есть еще одна проблема с этим перескакиваем с ветки на ветку - человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем - такая редкость.

Элизабет поднимает темы про Бога, веру, поиск…

ghost_writer

29 августа 2023 г. 15:48

5 Уверенность и экстравертность

В течение своего путешествия можно было бы сказать, что Лиз переродилась – прошла путь от одиночества и депрессии до принятия себя и нахождение душевного покоя. Однако перерождение – это вещь всеобъемлющая. Нельзя переродиться наполовину, перерождение предполагает смерть одной личности и рождение совершенно другой. Читая эту книгу в первый раз три года назад мне казалось, что героиня именно переродилась, но сегодня я вижу то, на что не обращала внимание раньше – героиня определённо прошла большой путь, но многие инструменты, которые позволили ей превратить свою жизнь в мечту, были у неё с самого начала.

Я говорю не о том, что у неё были деньги и сама финансовая возможность пушествовать, по этой теме хейтеры проехались не один раз. Я говорю о личных качествах Лиз, которые вообще сделали…

22 июля 2023 г. 01:15

4 "Давай перейдем на ту сторону."

Книга мне понравилась!

История основана на реальных событиях, которые происходили в жизни писательницы. В один момент она решила полностью изменить свою жизнь и отправиться в путешествие в поисках себя.

Книга разделена на три части по странам, в которых была героиня.
Италия: наслаждение вкусной едой и языком.
Индия: погружение в себя с помощью молитв и медитаций.
Индонезия: открытие дружбы и любви.

Книга не для всех.
Она понравится и откликнется тем, кто интересуется филофией, медитацией, йогой и духовным развитием.

Я ожидала легкой романтической истории, а получила нечто большее.

28 августа 2023 г. 10:56

История, которую невозможно было читать без ручки под рукой, потому что практически на каждой странице что-то откликалось и постоянно хотелось выделить ту или иную фразу.

Элизабет переживает переломный момент своей жизни, она потеряна, ей страшно, а впереди бракоразводный процесс, нужно отпустить человека, с которым вас многое связывало.

Наша главная героиня не ищет спасения в других, она решает сама себе помочь и планирует провести следующий год в путешествиях:

В Италии она познает dolce far niente (искусство ничегонеделания), замедляется, учится получать удовольствие от еды и находит удовольствие в изучении итальянского языка.

В Индии она проводит время в ашраме, подолгу пытаясь совладать со своими назойливыми мыслями, учится терпению и в первую очередь познает себя.

В Индонезии она…

4 августа 2023 г. 18:54

У меня всегда было предубеждение, что эта книга о любви. Слащавой любви. Я одновременно и ошиблась, и отказалась права. Она действительно о любви. Но о любви к себе и своей жизни

Ненавязчиво. Просто своя история, но когда читаешь, как героине становится лучше, то будто и мне становится лучше. Легче становится открывать сердце и душу миру.

Как много всего влияет на наше состояние. Как много способов излечиться от депрессии, одиночества, меланхолии и плохих мыслей. Но на каждого человека индивидуальный подход.

Когда после проигрыша любимой команды идёшь не в бар, а в кондитерскую. Когда учишься искусству ничегонеделания. Задаёшь каждый день вопрос «а чего хочется именно мне?».

«Надежда, что рост одного человека — расширение его жизненных горизонтов — само по себе примечательное событие»

Наверное…

16 августа 2023 г. 10:33

2.5 11е место в разделе "Путешествия"? Очень сомнительно

Про книгу я слышала уже давно. Но она отталкивала меня одним своим названием - закрепилась ассоциация с любовным романом. Однако недавно книга попалась в подборке "Книги для того, чтобы путешествовать, не выходя из дома". То, что нужно! Подумала я, которая больше года не была в отпуске, а за границей и того больше.

Однако, ни ожидания, ни опасения не оправдались: это не любовный роман, не книга про путешествия. Мы погружаемся в личные переживания, мысли и внутренние изменения героини, лишь слегка разбавляемыми декорациями Италии и Индии(дальше я прочитать не смогла). И вот это состояние Элизабет настолько не попадает в меня, что чтение превратилось в долгое жевание жвачки - что-то тягучее, но безвкусное. Не хватило харизмы автора, развития сюжета(возможно, забавных ситуаций,…

20 июля 2023 г. 09:34

5 Читается с удовольствием

Данная книга прочитана мной на английском, и на языке оригинала она звучить восхитительно. Очень рекомендую ее так же и тем, кто изучает этот иностранный язык: почерпнёте огромное количество интересных выражений!)

Содержание романа притягивает: автор показывает многие аспекты современной жизни. И совершенно не важно, что главная героиня живет на другом конце мира: поиск счастья схож у всех так же, как и основные житейские неурядицы,-явная депрессия, например!

Книга колоритна! Красиво описаны Италия, Индия и Бали...