4,1

Михаил Ломоносов, русский "Леонардо да Винчи", сын крестьянина-помора из Холмогор, был не только гениальным физиком, химиком и астрономом, но и выдающимся отечественным историком, одним из первых…
Серия: Подлинная история Руси
Издательство: Эксмо, Алгоритм

6 декабря 2020 г. 13:51

3.5 Российская Античность

В серии игр "The Sims" среди "жизненных целей" - ачивментов, требующих очень много времени и сил для своего получения - находится замечательная цель под названием "Человек эпохи Возрождения", путь достижения которой звучит предельно просто, но на деле осуществляется достаточно проблематично. Все, что нужно сделать, чтобы стать человеком Ренессанса, - в совершенстве освоить огромное количество навыков, от писательства до математике. К чему мы вспомнили компьютерную игрушку в разговоре о "Древней истории" Ломоносова? К тому, что именование его "русским Леонардо" и человеком эпохи Возрождения самого Михаила Васильевича, кажется, могло бы покоробить. Все-таки Ренессанс есть эрзац Античности, и Ломоносов стремился быть личностью масштабов все-таки античных. В каком-то смысле получилось.

В…

ISBN: 978-5-699-51164-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

6 декабря 2020 г. 13:51

3.5 Российская Античность