LoraG

25 июля 2012 г. 12:49

Это не столько детектив, сколько история о горе женщины, у которой убит муж буквально на пороге дома; у которой умирает в Англии дедушка; которую не хочет видеть собственная дочь. Но она не ведет себя как вдова – она напивается, идет танцевать, целуется с соседом и делает кучу других глупостей. Чтобы заглушить боль и игнорировать то, что прожив в гражданском браке 10 лет, они с Халландом абсолютно не знали друг друга.

Его отсутствия даже не замечалось, потому что при жизни это место было — не его.

Это не детектив в классическом понимании, но тайн там предостаточно. И кого действительно волнует – кто настоящий преступник?

vettra

20 мая 2012 г. 08:06

А Вы в курсе, что у датчан уже давно стало нормой обращение на «ты» - независимо от возраста, степени знакомства, социального происхождения и т.п?

Так вот, пожалуй, это единственный мало-мальски интересный и ценный факт, которой мне удалось вынести из этой книг. Ведь обещали то мне «большую литературу, написанную в жанре детектива», да еще с экзистенциальным уклоном, а не деле имеем полуадекватную главную героиню, рваный сюжет и невнятную концовку.

Тем паче удивил меня тот факт, что в Дании роман стал самым крупным литературным событием года. Серьезно? о_О

Ох, всё таки и самобытный (странный) народ эти датчане;))

Серия книг "Corpus"

SomSom

17 апреля 2012 г. 15:07

Несмотря на неоднократно упоминаемое в аннотациях слово детектив, несмотря на говорящее название, несмотря на завязку (все начинается с убийства, кто бы мог подумать), книга Пии Юль детективом не является. Или это новое слово в жанре, эдакий разрыв шаблона. Дело в том, что самим убийством и его разгадкой мало кто интересуется. Разве что полиция, но то их работа, и ходом расследования кроме них самих особо никто и не озабочен. Более того, когда по ходу сюжета главной героине выпадают шансы что-то выяснить, она не только не стремится это сделать, она всячески избегает истины. Да и разгадка подается в сцене настолько незначительной, настолько мимоходом, настолько мимолетно, что сомнений не остается - кто и зачем убил беднягу Халланда, читателю должно быть мало интересно. О чем же книга? О…