NataliP

25 апреля 2019 г. 00:46

4 По-скандинавски суховатый психологичный текст

- Теперь-то я уже не сплю, - сказала я. - А я думаю, что все-таки спишь

Взяв в руки книгу, я знала, что это не детектив. Но ее приятный квадратный формат и обложка не оставляли меня равнодушной. Тут немалую роль сыграл Пол Остер и его «4321», который я мучаю уже месяца полтора, перемежая с такими вот малышками. Все потому, что Пол Остер бесконечен, как наша зима, и чтоб немного взбодриться, я взялась за «Убийство Халланда". За пару дней до этого я посмотрела датский фильм «Коммуна» (его горячо советовала Настя Завозова в их с Галиной Юзефович книжном подкасте). Там вполне состоятельная семья захотела жить в шикарном особняке, но у них не хватало денег на аренду. И они решили позвать к себе десяток знакомых и не очень людей, чтобы жить с ними, как говорится, вскладчину. Для нас -…

Olga_booklover

24 октября 2018 г. 19:49

Что это было? Что я такое прочитала? Я не знаю как отозвать я об этой книге. Это что-то сумбурное и крайне бессмысленное. В романе настолько все нелогично, что я толком ничего не поняла. Единственное, что я точно уяснила, что у некой мадам застрелили мужа. Все, остальное тёмный лес. Видимо, автор старалась сделать главную героиню "живой и настоящей", но получился только картонный бестолковый образ датской женщины, которой безразлично все вокруг. Да, жизнь датчан я немного освоила и теперь знаю, что все они обращаются друг к другу на "ты".Но за что Ю Несбё и Томас Эспедал числят этот роман в своих фаворитах для меня загадка. Может произведения датских авторов не моё?Вероятно, всему виной неточный перевод. Но большинство текста буквально ставило в ступор своей нелогичностью и полным…

18 декабря 2017 г. 19:21

2 на теплоходе музыка играет...

С первых же страниц поняла, что не мое. Наискучнейшее начало, а дальнейшие события - еще хуже. Знаете, даже не знаю какие слова больше подходят для этого "детектива". Это такое Г, что даже советовать никому не буду. Сюжет смыт сразу же после завершения чтения. Дамочка раздражала, детектива нет как такового. Сплошное разочарование. 2 из 5

Anais-Anais

ни разу не эксперт

31 января 2017 г. 20:31

4.5 Скандинавский антидетектив или еще один художник зыбкого мира

"- Я этого делать не буду! -Чего? -Всего, что полагается, - я этого делать не буду!" Пиа Юль "Убийство Халланда"

Никогда не знаешь, по какому пути нужно пойти, чтобы встретить замечательный текст, который направит тебя ещё ко многим прекрасным текстам и который будешь не раз перечитывать. Ткнула наобум в роман незнакомого автора из подборки "Чисто скандинавское убийство", чтобы скоротать пару зимних вечеров и отдохнуть от классики с чисто детективной историей (на что намекает и название и аннотация к роману), а встретилась с настоящей Литературой с большой буквы.

Пожалуй, самое плохое, что можно было сделать с «Убийством Халланда» - это анонсировать и продвигать книгу как детектив. И совершенно понятны и разочарование читателей и крайне низкий рейтинг романа на ЛайвЛибе. Детективная…

24 апреля 2017 г. 20:03

Что это было? Аннотация обещала что-то невероятно прекрасное, но реальность оказалась совершенно иной. Невнятно. Скомкано. Странный перевод. Опять, опять знакомые и незнакомые люди говорят друг-другу ты и вновь всё это подаётся под соусом "ну у датчан же язык такой".

Lucretia

25 мая 2015 г. 09:46

Ну, что, это не совсем детектив. Труп, там будет, но это все, что будет от детектива. Скорее это что-то между абсурдистской комедией и психологической семейной драмой. Напомнило стилем Анну Огино ""Водяной мешок" Притом в конце был намек, что сюжет намешан на классических датских романах и понять, где что, очень непросто. Книжка стоила своих 37 рублей

19 марта 2015 г. 23:16

У дамочки-писательницы убивают сожителя, после чего она пускается во все тяжкие и переосмысливает свою жизнь, по пути сетуя на вышеуказанного убитого и его секреты. В аннотации есть намек на детективную составляющую, но в лучшем случае «Убийство Халланда» – это слабенький психологический триллер. Кто и почему стал убийцей становится ясно почти в самом начале, причем на один конкретный намек тяжело закрыть глаза, ибо голова продолжает работать и по принуждению отключаться не умеет. Вместо того, чтобы раскрыть преступление и спать спокойно, датская полиция загорает на солнышке и несколько недель мусолит личные вещи убитого, хотя главный подозреваемый так и выпрыгивает из штанов, прося внимания.

Если совсем уж откровенно, то книга никакущая. Герои живут в городке, где все друг друга знают;…

Taile

23 января 2014 г. 17:05

« - Ты немножко малахольная, - произнесла она. - А ты влюблена, - сказала я. – Мне бы так»

Конечно, у всех есть странности. Если у тебя их нет, то ты еще странней. Вот у датчан с этим проблем нет. Роман писательницы Пиа Юль погружает в причудливый мир. Казалось бы, книга с говорящим названием, почти скандинавский детектив. Читаешь и понимаешь, что провалился в другой мир. В мир безумия и неадекватности. И никакого детектива и в помине нет. Есть просто книга об одиночестве людей в браке. Где друг от друга тайны даже в бытовом вопросе. Я вот так и не поняла, а что такого в витаминах, что их надо прятать от мужа. Вот женские гигиенические средства понимаю, а витамины ну не как.

Каждый переживает горе по – своему. Кто – то скорбит, плачет и продолжает жить дальше. Кто – то огрызается на всех,…

inkunabel

16 августа 2013 г. 22:40

что-то в этой книжке не дает мне покоя.

точнее всего было бы сказать, что буквально во всем в этой книге я сомневаюсь. :) даже в том, что само убийство этого пресловутого Халланда вообще состоялось. вообще было. когда ты, как героиня книги, ставишь под сомнение целесообразность своего жизненного пути, в своей голове ты доходишь до самых неожиданных вещей. "а что было бы, если бы мой муж умер?"

именно с такой мыслью я дочитала этот странный детектив. не-детектив. впрочем, нужно еще с кем-то эту книгу обсудить :)

15 января 2013 г. 13:41

Небольшой роман, который начинается именно с убийства, сначала обещает быть детективом с разгадывани ем загадок. А выходит психологической драмой, где расследование идёт совсем в другом месте. Тут же — женщина, вдова, которая узнаёт то, что от неё скрывал убитый муж, ради которого она в своё время отказалась от другой семьи и потеряла связь с дочерью. Он не скрывал от неё каких-то совсем уж страшных вещей, но сам факт скрытия ужасно злит её, выматывает.

Переживая об убийце где-то на фоне, Бесс в итоге и догадывается кто же убил. Убийство поднимает всю её прошлую жизнь, задаёт вопросы верности принятых решений. Я не получила ответов, а она?