Yagmur

6 октября 2019 г. 19:59

Два года назад я помогала дочери делать презентацию для школы о художнике Серове. Каким-то загадочным образом мимо меня прошел тот факт, что он был одним из художников-передвижников. Хотя в презентации мы подробно освящали конфликт в Художественной академии.

У меня большая проблема с художественным образованием и кругозором - ничего из этого у меня просто нет. Так что детскую книгу по теме я читала с большим интересом. Хотя информации в ней совсем мало. Я бы и что-то более объемное не отказалась почитать.

Школьная вселенная, Собери их всех!

9 августа 2018 г. 13:24

Возник вопрос кто такие передвижники.

И вот тут очень кстати эта книжка. Красочная, краткая и по сути. Прочитала сама и пересказала сыну. Теперь мы знаем, кто такие передвижники.

Все рассказана история движение передвижничества и представлены самые известные картины передвижников.

Очень нам нравятся книжки издательства Настя и Никита.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 февраля 2017 г. 06:33

Как красива и поэтична русская природа

Картина Саврасова "Грачи прилетели" залегла в моей памяти крепко. Было мрачное ноябрьское утро, когда зима еще не началась, а осень еще не прошла. Нужно было рано вставать в школу. Утро все не наступало и очень хотелось спать в этот пасмурный день. В классе на доске уже висело наглядное пособие к наступающему уроку - это картина Саврасова. Цвета ее посерели и пожелтели, может от времени, может это типография такая неудачная была. И вот, для второго "Г" класса начался урок. Учительница говорила нам, малышам, что-то о грачах, которые предвестники весны и символ возрождения, о красоте русской природы, а мне было так тоскливо и серо, что запомнилось по сей день. Глядя на эту картину каждый раз думаю о сером утре, коротком дне и длинной ночи, голых ветках…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 марта 2017 г. 07:17

Очень мне нравятся книжечки из серии "Настя и Никита". Эта - не исключение. Для детей, я считаю, эти книжечки крайне интересны и полезны. Во-первых, небольшой объем. Во-вторых, интересно, забавно написано. В-третьих, много картинок. Без особой нагрузки на детский мозг - масса полезной информации. Для себя лично почерпнула массу интересных деталей и полезной информации!

20 мая 2012 г. 20:43

Книга небольшая. Но история про создание движения передвижных выставок рассказана кратко и ёмко. В книге приводится довольно много репродукций (маленького формата), небольшие справочные данные про основных художников-передвижников. Думаю, что книга будет очень хороша для детей 7-9 лет.

20 марта 2015 г. 10:36

Замечательное детское издание. Я думаю, что такая книга обязательно должна быть в каждой библиотеке, особенно где есть дети. Достоинства этой книги в том, что огромная информация, ведь о передвижниках можно говорить бесконечно, дана в очень лаконичной форме. Все очень системно и понятно. Кроме того, в книге представлена большая часть передвижников и их главные работы, дана очень точная характеристика каждому из них, что, намой взгляд, задача не из легких. В книге также очень много иллюстраций и репродукций шедевров живописи. После прочтения захотелось познакомиться и с другими работами Марины Улыбышевой.