Вся проза Андрея Макаревича (сборник)

Вся проза Андрея Макаревича (сборник) 4,3

Впервые в одной книге собрана вся проза бессменного лидера легендарной "Машины времени" Андрея Макаревича. Автобиографическая книга "Сам овца", в которой оживает эпоха: можно побывать на первых подпольных концертах "Машины времени", студенческих сейшенах на югах; прогуляться по Стриту в длинных клешах; снова попробовать портвейн за рубль сорок семь; услышать чарующие звуки "Битлз". Уникальная по своему содержанию повесть "Вначале был звук" - кто еще лучше музыканта может рассказать о природе звука? "Евино яблоко" - это вихри времени, доброта и жестокость Ангелов, коварство женщин, любовь и верность, тщеславие и зависть.

Серия: Автобиографическая проза

BonesChapatti

10 января 2021 г. 11:13

4 Ирония судьбы

Книга читается легко, понравится всем, кто любит мемуарную прозу. Ну и, конечно, тем, кто интересуется личностью Андрея Макаревича. Мне лично больше всего запомнились воспоминания певца. А именно история об одном из его знакомых, который всю жизнь занимался строительством домов. Ему был интересен сам процесс стройкы. Когда проект был завершён, он терял к нему всякий интерес, продавал, и начинал все заново. По поводу названия, хочется выделить его пророческий смысл. Ведь и Макаревич в своих исканиях таки заплутал. Как красиво начинался его творческий путь, и что он имеет сейчас. "Однажды мир прогнётся под нас" уже было, тепер звучит только "музыка под снегом".

Евино яблоко

Дом — Андрей Макаревич

ISBN: 978-5-699-53789-1

Год издания: 2012

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

18 ноября 2020 г. 18:50

Есть книги, закрыв которые, просто не хочется ничего говорить. И так всё сказано, и сказано было прекрасно. Ты сам так мысли не сформулируешь, так для чего и пытаться.

Такие книги – редкие, само собой – не хочется никуда увозить, пускай себе стоит на полке поближе, чтобы всегда можно было подойти открыть, перечитать любой отрывок из, или дать почитать кому-нибудь хорошему.

Половина книги Макаревича – о звуке и музыке. Видимо поэтому человек, у которого я забрал эту книгу, не стал читать далее. Хотя чтобы взять и прервать чтение Макаревича, нужно либо обладать непробиваемой тупостью (не наш случай), либо страшно увлекаться тысячью занятий одновременно (что он и делал), либо обладать железной волей (какими-то невероятными усилиями я растянул удовольствие на три вечера, хотя боялся, что…

14 ноября 2020 г. 19:44

5 Ламповый Дзен...

Отличный ламповый дзен. Так как у меня в молодости тоже была своя музыкальная банда то все вещи, которых пишет Андрей мне близки. Интересно описаны взаимоотношения с известными личностями, что тонко характеризует как настоящих их так и самого Андрея. Мне сейчас 43, а Макаревич (я так понимаю) писал книгу в 37-38. Я думал что у меня жизнь интересная и бещбашенная, а оказывается много чего недобрал) Так что есть к чему стремиться) Уютная книженция.

Sopromat

6 августа 2020 г. 17:05

4 "В добру годину"

Не міг автор слів "Он был старше ее" написати прозу кострубато! Я не знавець творчості "Машины времени", але композицію, що назвав, можу прослуховувати кожен день. З'ясувалося, що книг у Макаревича А. чимало. Ця сподобалася оригінальною назвою та високими оцінками деяких друзів. Буде змога- подивлюся "Смак", у якому він був ведучим ( але насамоті, щоб не прийшлося готувати; остання спроба пригостити кохану жінку була жахіттям). В цій книзі про їжу написано мало. Тільки про "Пельменні" часів його молодості. Згадав і я про студентський заклад , в якому був сам. Але був приємним, там не пиячили. Гидотне існування чиновників навколо музикантів. Історія з хіппі 1 червня взагалі- ницість, підлість. Написана з гумором , подекуди- з сумом. Не вразили мене тільки подробиці снів. Коли з…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 декабря 2019 г. 11:51

Люблю биографии, а особенно автобиографии, а еще лучше тех кто и сейчас творит и является кумиром миллионов при чем уже не одно поколение. Я много от книги не ждала, все таки воспринимаю Макаревича как певца и автора песен, а не как писателя, но книга тронула меня.

MarinaYalovenko

12 мая 2019 г. 16:43

5 Талант-Мастер, талант-Человек.

Книга включает в себя повесть «Евино яблоко» и 20 рассказов, так сказать, «малых форм». Повесть прекрасна, глубока и серьёзна смыслами, несмотря на текст- легкий, как ветерок. Главный герой - Егор, музыкант, которому повезло общаться с Ангелом (по имени Толик)) и пусть Автор сразу предупреждает, что никакой связи с реальностью повесть не имеет, ее автобиографичность не заметить нельзя. И хоть для меня лично Макаревич- сто миллионов тысяч раз как поцелованный Богом, я все же удивлена многогранности его таланта, не только художественного, кстати. Прекрасное чтение. Очень тонкие и душевные малые формы. И великолепные рисунки. Браво!!!

23 апреля 2018 г. 15:22

4 Всплывают в памяти какие-то моменты

Согласитесь, когда вы читаете письмо от лучшего друга, где-то в подсознании звучит его голос, вторящий беззвучным строчкам. Так и с книгами — беря в руки произведение известного музыканта Андрея Макаревича, с первого же предложения за текстом слышим его голос. «Сам овца» — это биографические заметки о прошлом автора. Повествование состоит из случаев из жизни и связанных с ними размышлений на различные темы.

Макаревич говорит о времени, о возрастах, о жизни. А потом — плавно переходит к историям о домовом, лешем и прочих таинственных существах.

Это были жители близкого нам параллельного мира — мира эльфов, троллей и домовых, и, видимо, на этом отрезке жизни мне было дозволено иногда видеть их и слышать их голоса.

И толика веры в сверхъестественное сохранилась на всю жизнь. Запомните на…

16 ноября 2017 г. 21:52

4 истории из детства

Передоз ностальгии, хотя я даже не застала то время. Но ностальгия работает, особенно на совестких песнях. Я- Земля! Я своих провожаю питомцев! Музыка заканчивается на эпохе Битлов, т.е. всякие электронные новинки 70х или, скажем, терменвокс не вошли. Неточная цитата: Тут я понял, что мне вообще никем не стать, потому что Битлами в Советском Союзе быть было нельзя. Интересно, что аудиокнига составленна из нескольких печатных книг. И, оказывается, Машина Времени считалась одно время антисоветской.

А наша жизнь состояла из радостных тудовых будней и паздников. Народ с огромным воодушевлением встречал решения Съезда, вставал на трудовую вахту, перевыполнял план, а в праздники рапотовал.

bikeladykoenig

18 мая 2017 г. 17:07

Тут не одна книга - а целых две.

Первая. О самой музыке. О пластинках, музыкальных инструментах. Особенно о пластинках - читаешь какое-то название (чаще всего незнакомое) и тут же лезешь смотреть что это за исполнитель. При этом пластинки со сказками (а у меня в детстве их было больше всего) упомянуты только мельком. Тема пластинок, тем более от музыканта, могла бы быть раскрыта гораздо богаче. Хочу больше названий старых исполнителей (которые очень нравились) и названий их песен! А тут их очень мало.

Тут же Макаревич жалуется, что люди глохнут. Можно было бы добавить названий песен (в т.ч. и для молодого поколения), чтобы люди знали, что им слушать. Книга играет в т.ч. и просветительскую функцию. Многие исполнители (так же как и актеры, другие знаменитые люди) прочно забыты. Расскажи…

Celine

21 октября 2016 г. 13:44

Очень теплая и какая-то уютная книга... Вот как будто в пятничный вечер (торопиться некуда) приходишь в гости к старым друзьям, они тебе открывают дверь и ты чувствуешь запах свежеиспеченного яблочного пирога с корицей и предвкушаешь долгий неспешный разговор за тем самым пирогом с чаем, или может с чем покрепче. Я не могу назвать себя меломаном, но песни "Машины времени" мне нравятся, а к Макаревичу я давно испытываю симпатии как к хорошему музыканту, человеку и гражданину. "Автобиографическая проза" Макаревича построена не на строго хронологическом принципе повествования, скорее это связанный в один рассказ сборник рассказов, баек, историй, когда одна история цепляется за другую. Тем не менее, несмотря на небольшой объем книги желающие найдут там массу интересных историй о том как рос…