Домик в прерии. Маленький домик в больших лесах. На берегу тенистого ручья

ISBN: 5-300-00087-6
Год издания: 1997
Издательство: Терра
Серия: Библиотека для девочек

Этот роман-это абсолютный шедевр, детская классика; умная, добрая, интересная книга, его можно читать в любом возрасте-в нем много юмора и фактического материала времен заселения американцами индейских территорий. Повествование идет от имени Лоры, жившей с сестрами и родителями в Большом лесу, затем среди дикой прерии, на берегу Тенистого ручья, у Серебряного озера. Снежные бури, степные пожары, индейцы, саранча, голод не раз заставляли поселенцев сниматься с места и снова пускаться в путь. Вместе с описанием жизни на каждой странице романа - искренняя любовь к родителям, сестрам; милые подробности жизни, диалоги, песни отца, стремление матери воспитать маленьких леди Однако главное, чему научили родители Лору, это любви - к семье, природе, своей стране.

читать дальше...

Теплые и уютные книги
Кто из нас не любит читать уютные и теплые книги? Они хороши в любую погоду и любое время года! Такие книги способны поднять настроение, вытащить из депресси,…
ViolettMiss
Книга как лекарство
Книги, вошедшие в "лекарственный справочник" по библиотерапии Книга как лекарство Из аннотации: В этом справочнике литературных лечебных средств —…
sleits
"Книга как лекарство"
Здесь перечислены книги (переведенные на русский язык), которые входят в совеобразный книжно-медицинский справочник Элла Берту, Сьюзен Элдеркин "Книга как…
Dolores_C

13 мая 2015 г., 23:25

Упоминание об этой книжке я встретила в романе «Скажи волкам, что я дома». Судя по всему, это самая наиклассическая классика американской детской литературы. В 1935 году была написана эта книжка. И она вторая из серии, но я не знала об этом, прошляпила. А вы, если решите почитать, то начните с книжки «Маленький домик в больших лесах». Вообще, список книжек из этой серии можно увидеть в Википедии (на англ. языке). Так будет понятно, в каком порядке читать…
О чем же «Домик в прерии»? Об американских первопроходцах, которые отправились покорять Дикий Запад и поселились на территории индейцев. Я начинала читать с некой долей скепсиса, потому что повествование было очень размеренное, спокойное и явно для детей. Но это мне только так показалось. На самом деле книжка оказалось ужасно увлекательной. Примерно, как Робинзон Крузо. Или даже лучше. Семейство Инглз – папа, мама и три дочки, - в своем фургоне отправилось далеко на Запад и поселилось в прерии. Сначала вот прямо в прерии и поселились, в палатке. Мама стирала и раскладывала белье сушить прямо на траве. Еду готовили на костре. Кукурузные лепешки, солонина. А папа постепенно рубил деревья и строил дом, конюшню, делал стол и кровати, дверь сделал без единого гвоздя. И даже кресло-качалку папа сделал сам! На охоту ходил, и девочкам ужасно надоедало «каждый день есть хлеб с мясом». А еще этот папа по вечерам играл на скрипке! Идеальный мужчина! Сейчас таких нет!

Очень понравилось читать про Америку тех времен. Помню, когда-то я читала впервые «Лолиту» и поражалась, какая же огромная и разная эта Амеркиа, по которой путешествовали Гумберт и его «Дочка». Потом я читала Джека Лондона «Лунную долину», где герои ездили из штата в штат в поисках идеальной земли. Они там как раз вспоминали первопроходцев…. И вот теперь я читала наконец книгу о самих первопроходцах. О том, как прокладывали железную дорогу, как строили на пустых местах города, как обустраивали свои участки земли, сажали хлеб, кукурузу, овес, как прилетала саранча и все сжирала, как прилетали дрозды, как начинались пожары, как холодная зима убивала все живое…. В общем, нелегко приходилось жить людям в то время….

Что касается семейства Инглз. Книги эти биографические, писательница вспоминает свое детство и юность. Про папу я уже выше написала, не папа, а супермен. А мама там поразительная – красивая, умная, прекрасная хозяйка, а главное, кроткая, во всем доверяющая мужу…
Вряд ли кто из нас сейчас бы вот этак смиренно сказал:
«Конечно, хорошо иметь стекла в окнах, если можно их себе позволить, — заметила мама, — Но всему свое время».

Да, это было удивительное время. И такое медленное время.
«А потом я хочу послать письмо родным в Висконсин. Если ты его сейчас отправишь, они смогут еще зимой нам ответить, и тогда к весне мы всё про них узнаем».

А радости у них какие были.
«Ни один из квадратиков не разбился. Папа в целости и сохранности довез их (оконные стеклышки) до дому. Мама покачала головой и сказала, что не надо было тратить столько денег, но на лице у нее сияла улыбка, а папа смеялся от радости. Все были очень довольны. Теперь можно всю зиму смотреть из окон, и в окна будет светить солнце».

«Папа знал, что маму и Мэри с Лорой стекло порадует больше любого другого подарка. Все трое были счастливы. Но это еще не все. Он привез бумажный пакетик чистого белого сахара! Мама развернула пакетик, девочки полюбовались блестящими песчинками, а потом им дали попробовать по ложечке. Потом мама тщательно завязала пакетик. Сахаром будут угощать гостей».

А какие раньше были благовоспитанные дети!
«В Лорином чулке что-то ярко блестело. Она с визгом вскочила с постели. Мэри побежала вслед за ней, но Лора ее обогнала. Блестящим предметом оказалась новенькая жестяная кружка.
В Мэрином чулке лежала точно такая же. Теперь у каждой из них будет по собственной кружке. Лора прыгала по дому, кричала и смеялась, а Мэри сияющими глазами молча смотрела на свою новую кружку».

В каком-то роде это книга о выживании. Не роман-катастрофа, конечно. Но очень увлекательная история. И с продолжением. И это как раз тот случай, когда за продолжение хватаешься с радостью и сразу-сразу начинаешь читать. Всего есть семь книг. Пять на русском. И две на английском.

Вот, вот он, стимул читать книги по-английски. А что остается делать? Я же хочу узнать, как там обстояли дела у подросшей Лоры и ее сестер, как Лора стала учительницей, как стала встречаться с Альманзо, ну и так далее!

Это вторая после «Добываек» книга, которую я читаю на английском, потому что жажду узнать, чем там дело кончилось. Тем более, я читала биографию писательницы и примерно уже знаю, что там и как… Ах, они мне все уже как родные там.
Кстати, в чтении на английском есть свои прелести. Слова такие интересные попадаются. Например, они собирают урожай неких «земляных вишен» - ground-cherries. Оказалось, это физалис. Я догадалась потому, что он упоминался в предыдущих «сериях». Ну и гугл подтвердил догадку. Боже, как же я обожаю английский язык. И как я люблю такие вот словечки отыскивать в нем. Потом еще и husk-tomatoes там встретились, помидоры в шелухе. Оказалось, другой сорт физалиса. Да они там гурманы были в 18 веке!
Встретила интересное выражение «wooden swearing» – деревянная ругань – когда хлопают дверями от злости и т.п. Выучила слово «wee» - крошечный. А еще все время гуглю и смотрю картинки. Что за нубию они там вязали (шарф такой оказался), и что это за варенье из черемухи варили, и так далее. Изучаю американскую историю и культуру, одним словом. С превеликим удовольствием. Отличная страна, прекрасные люди.

И какое счастье, что «Розовый жираф» как раз взялся за издание всей серии! Как раз первая книжка «Маленький домик в больших лесах» издана в 2015. И как только я буду платежеспособна, я ее куплю! И поставлю на полку, и расчищу там место для остальных книг этой серии. «Ваня, я ваша навеки». Любовь у меня, в общем, с этими книгами. Всерьез и навсегда.

Закончу словами, которые Лорина мама написала Лоре в альбом для стихов. Мудрый стишок, не мешало бы и мне его выучить и применять, очень часто мне не хватает ума сначала подумать, а потом уже ляпнуть или не ляпнуть языком…:)

“If wisdom’s ways you wisely seek,
Five things observe with care,
To whom you speak,
Of whom you speak,
And how, and when, and where.”

10 августа 2013 г., 02:09

Когда мне было года 3, бабушка выписывала книги из серии "Библиотека для девочек" в надежде, что я их прочту. Всего получилось таких книг у нас 5 или 6, но, если они так же прекрасны, как "Домик в прерии", то я обязательно их все прочту!

Итак, первая книга, а из неё первый роман прочитан за один день! Мне понадобилось всего-то 2,5 часа, но это были прекрасные 2,5 часа. Это детская книга заставила меня порой поволноваться за героев произведения. В их доме на колесах, а потом и обычном всегда царила дружба, любовь, забота, преданность. Сколько всего пришлось пережить девочкам, но они храбро выстояли. И индейцев, и пожар, и сильный ветер.

Я жалею, что не взяла это произведение в руки раньше. Я громко скажу: оно достойно прочтения!

1 февраля 2011 г., 15:51

Как-то совсем неожиданно я вспомнила об одних из любимейших книг своего и детства и сижу теперь, недоумеваю - ну как же забыть можно было?
Всего у меня есть три тома: "Домик в прерии", "У Серебряного озера" и "Долгая зима".
Помню свою детскую обиду - по статье-предисловию в какой-то из книг явно выходило, что сам цикл длиннее, но вот выпускать оставшиеся повести у нас, видимо, так и не собрались. Ещё у меня есть смутное воспоминание, что и какой-то первой повести из цикла не хватало, но тут не ручаюсь за точность информации.
Главное ведь то, что это совершенно замечательные книги. Кажется, именно то, что должен прочесть каждый ребёнок, причем интересно будет и мальчикам, наверное. Времена покорения Дикого Запада, что может быть романтичнее?
Семья, передвигающаяся в фургоне всё дальше по Америке. Разные совершенно невероятные места, где они какое-то время живут. Индейцы, прерии, долгие снежные бураны, первый поезд на новой железной дороге и основание нового города... И две девочки, которые постепенно растут, окружённые всем этим.
Как же я обожала эти книги. Так странно было сейчас обнаружить, что хранящееся у меня дома издание было, видимо, единственным, и сейчас их нигде уже не достать...
Но вдруг вам всё-таки повезёт?
Ну и просто вспомните эти книги те, кто тоже на них вырос :)

11 января 2016 г., 11:16

Книга не понравилась. Очень занудная, даже не представляю, как такое могут читать дети, если взрослый едва выдержал. Интересна книга исключительна с точки зрения описания быта жизни американцев и взаимоотношений в семье и между родителями. А по стилю сложилось впечатление, что распечатаны дневники девочки без каких-либо художественных обработок, из-за чего получилось очень нудное произведение.

3 марта 2012 г., 02:30

Каждый из нас помнит любимые книги, у каждого они – разные. Кому-то нравится Жюль Верн, Буссенар, Марк Твен, кому-то - «Библиотека для девочек».
Признаюсь, при всём моём уважении к приключенческой литературе люблю романы о повседневной жизни - добротные, написанные хорошим литературным языком, с яркими образами, интересным сюжетом.
Один из них - роман американской писательницы Лоры Инглз Уайлдер "Домик в прерии". С моей точки зрения, это - абсолютный шедевр, детская классика; умная, добрая, интересная книга.
По-моему, этот роман можно читать в любом возрасте – в нём много добра, юмора, фактического материала времён заселения американцами индейских территорий.
Повествование идёт от имени Лоры, жившей с сёстрами и родителями в Большом лесу, затем среди дикой прерии, на берегу Тенистого ручья, у Серебряного озера.

Снежные бури, степные пожары, индейцы, саранча, голод… не раз заставляли поселенцев сниматься с места и снова пускаться в путь. Вместе с описанием жизни на каждой странице романа – искренняя любовь - к отцу, матери, сёстрам; милые подробности жизни, диалоги, песни отца, стремление матери воспитать маленьких леди среди дикой природы.
Однако главное, чему научили родители Лору, это любви – к семье, природе, своей стране.
Видимо, поэтому, будучи пожилой женщиной (писательнице было уже 65 лет), в память о родителях и старшей сестре Мэри Лора Инглз оторвалась от фермерских дел и стала писать свой первый роман. Он сразу стал популярным - многие американцы увидели в нём детство.
Затем появились другие романы, и через несколько лет Лора Инглз Уайлдер стала известной писательницей.
Уайлдер дожила до 90 лет и " уже совсем старой женщиной, выходя ранним утром из дома, смотрела, как далеко на горизонте разгорается заря, как по склону холма сбегают вниз тени деревьев, и чувствовала, как весь земной шар, медленно поворачиваясь под ногами, катится навстречу восходящему солнцу."

27 апреля 2012 г., 12:21

Ммм..книга детства, теплая, живая, насквозь пропитанная вольным и засушливым ветром прерий Канзаса и Миннесоты. Невозможно оторваться, не получается перестать улыбаться, когда читаешь. Моя книга пережила ванные совместные залежи и пролитый чай, а совсем недавно я наконец забрала ее от мамы и перечитала жениху особенно любимые места.
На мой взгляд, этот роман-аналог консервативного Домостроя, энциклопедия счастливой семейной жизни и тех чувств, которые действительно должны быть в семье. Точный и яркий язык, любовь к природе, воспитание уважения, смелости и выносливости духа.
В современном детском мире, наполненным различными вариантами книг в жанре фэнтези и компьютерными книгами, просто необходимо держать эту книгу на видном месте, да и взрослому неплохо было бы изредка ее перечитывать.
Если и есть книги, которые учат "хорошему, доброму и вечному", то этот роман точно из такой серии!

все 16 рецензий