11 мая 2015 г. 20:14

Мне очень понравилось. Прямо не думала, что критические статьи могут быть такими увлекательными. Белинский пишет живо, эмоционально, использует много цитат и даже шутит. Например, я по-другому стала смотреть на творчество Гоголя, захотелось почитать другие его повести. После прочтения остается приятно чувство дружеской беседы. Белинский для меня - идеал публициста, мне хотелось бы писать как он. У него каждое предложение наполнено смыслом, он не "льет воду". Жаль, что в этом издании статьи сокращены.

George3

14 декабря 2014 г. 22:15

Как это ни может показаться странным, но в нашем 8-9 мужском классе книга пользовалась большим спросом и даже была установлена очередь на пользование ней,так как на 35 учеников имелось только три экземпляра. Ни одно из сочинений по произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя не обходились без использования этой книги. Мне она,например,очень помогла при написании сочинений по образам Печорина и Чичикова. Как я сейчас понимаю, статьи Белинского помогли лучше понять кем же были эти литературные герои в глазах читателей того времени. И вообще,должен сказать, что мне нравилось читать то, что написал Белинский по русской литературе , больше чем Добролюбова.