Djetty

27 апреля 2015 г. 11:13

Одна из тех милых, светлых книг, которыми так богата советская литература. Одна из книг, в которую приятно окунуться просто потому, что она воскрешает твоё прошлое, дарит билет твоё в детство. Вот почему я люблю такие книги. В моем детстве не было пионерского лагеря. Но были игры в разведчиков. А у Шурки, главного героя, настоящее чутьё и удивительные способности разгадывать замыслы «врага». Он стратег. И он не играет, он этим живёт. Как же повезло его отряду с таким командиром, ведь в организованной в лагере игре они станут лучшими.

Прочитана в рамках Школьной Вселенной.
Урок "Каникулы". 4"В" класс. Основная книга.

Elice

9 августа 2013 г. 11:42

Такая милая повесть. В литературе, написанной в СССР, не смотря на довольно устаревшую идеологическую пропаганду, есть что-то странно-привлекательное, чего нет больше нигде. И это время от времени привлекает меня к этим книгам. Я описываемое время почти не застала (очень раннее детство не в счет), в пионерских лагерях никогда не бывала. Поэтому мне вдвойне интереснее было читать эту книгу. От нее так и повеяло летом, легкостью, новыми впечатлениями и знакомствами… А еще, тут просто замечательные иллюстрации. Да и сама повесть крошечная, и читается всего за час.