14 февраля 2014 г. 15:28

1.5

Насквозь идеологизированная книжка. Первая треть - вообще история Артека, ужасы войны с фашистами, былинный героизм советских людей... Оно бы ничего, если б не наисмешнейшие утверждения типа того, что американские дети не могут увидеть прекрасных картин, потому что их прячут в частных коллекция за неприступными стенами злые богатеи. Сюжет, наконец-то раскрутившийся в остальных двух третях, бледен, мутен и нелогичен. Удовольствия от прочтения не получил. Хотя! если б прочитал эту книгу где-то в начале 80-х, было б самое то баллов на 8-9. Но раз произведение морально устарело да еще так быстро, значит объективно не шедевр. Время расставило всем сестрам по соответствующим местам

21 сентября 2012 г. 10:16

Книга разочаровала. Всё-таки Артек, море, дети... хотелось чего-то романтического, приключений, большего акцента на взаимоотношениях между ребятами. А тут... сюжет смазанный, много нелогичных построений, многие действующие лица вообще непонятно зачем введены. Очень мало про сам лагерь. Больше -про девочку, которая даже в самом прекрасном детском лагере на свете умудряется остаться без подруг и почти полностью одинокой. Очень навязчиво подана "коммунистическо-пропагандистская" линия. Прям аж передёргивает. Хотя обычно, если в книгах встречаются "издержки" времени, я на них не зацикливаюсь. В общем, книгу можно не читать: интересной она покажется разве что фанатам Артека, которым греет сердце любое слово о любимом лагере)