4,2

Контакт с инопланетным разумом — каким он будет? Останется ли Земля всего лишь пересадочной станцией, маленьким полустанком на магистральной дороге высокоразвитых цивилизаций? Или человечество, овладев новыми могущественными технологиями, а возможно, благодаря лишь силе разума, устремится в глубины космоса?

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

31 марта 2024 г. 17:08

Это та фантастика, которую будет легко читать в любом возрасте и не зависимо от того, нравится ли жанр в целом, потому что нет ни полётов, ни кораблей, ни масштабных стражений. А вот много различных рас и верований - это да, даже очень много, и всё это нам пересказывает один герой, смотритель той самой пересадочной станции, Инек Уоллес, которому уже более 100 лет и живёт он почти уединённо, лишь по часу в день гуляя по округе. И именно этим, собственно, всё же и привлёк к себе внимание спецслужб и за ним начали наблюдать. Но даже пристально наблюдая мало что понимали, ведь всё важное происходит внутри дома, Инек встречает гостей и помогает им отправиться дальше, почти всегда видя их этот единственный раз в жизни. Но всё же и среди них появилось несколько друзей, а кое-кого он и сам…

Впервые опубликован в 1963 году в журнале «Galaxy Magazine» под названием «Here Gather the Stars».

В журнале «Советская библиография» №3'89 на стр. 50-52 был опубликован отрывок романа, как анонс 18 тома серии «Библиотека фантастики в 24 томах». Это первая известная публикация произведения или его части на русском. Полностью на русском языке вышел в 1990 году в издательстве "Радуга".

Инек Уоллис, ветеран гражданской войны в США, выбран пришельцем Улиссом в качестве управляющего пересадочной станцией для межпланетных путешествий. Пересадочная станция размещается внутри его дома, который, сохранив неизменным свой внешний вид, приобретает ряд удивительных свойств — его невозможно взломать или разрушить никакими земными средствами, и находясь внутри него, человек не стареет. И Инек был единственным человеком, знающим о существовании этих инопланетян, пока сто лет спустя правительство США не заинтересовалось его подозрительно большим возрастом, внешностью, характерной для человека средних лет, и необъяснимыми свойствами его дома. За Уоллисом устанавливается наблюдение.

спойлер

Фракции в Галактической Федерации хотели добиться закрытия всей транспортной ветви в сторону нашей Галактики, чтобы сконцентрировать ресурсы на прокладывании межпланетных путей в другие стороны. Кража правительством тела умершего инопланетянина, которого Уоллис когда-то похоронил в саду возле своего дома, даёт им стимул к продвижению этой политики, в то время как потеря Федерацией особого артефакта способствует утрате связи с духом Вселенной и становится причиной нарастания разногласий в Галактической Федерации.

Адаптировав инопланетную математику, Уоллис рассчитал, что человеческая цивилизация движется к мировой войне и ядерному самоуничтожению. Узнав, что закрытие пересадочной станции уже является делом почти решённым, он оказывается перед нелёгким выбором, занять ли позицию невмешательства и дать землянам уничтожить планету, либо попросить галактическое сообщество с помощью психологического оружия «отбросить» земную цивилизацию в развитии на несколько веков назад, позволив тем самым избежать надвигающейся ядерной войны. Поняв, что он не может взять на себя весь груз ответственности в осуществлении этого выбора, он выходит на контакт с представителями спецслужб, ведущих за ним наблюдение.

Неожиданно на станции появляется инопланетянин, который похитил артефакт и собирался уничтожить оборудование станции, чтобы укрыться от погони на Земле. Уоллис спасает станцию от уничтожения и преследует инопланетянина. Благодаря многолетним тренировкам в тире в обстановке «искусственной реальности», он успевает снайперским выстрелом застрелить инопланетянина за мгновение до того, как тот мог скрыться среди деревьев в наступающих сумерках.

Артефакт спасён, его благотворное воздействие восстанавливает мир и в Галактической Федерации, и на Земле. Хранителем артефакта, приводящим его в действие, становится живущая по соседству глухонемая девушка, имеющая необходимый для этого дар, который чрезвычайно редко встречается среди разумных существ. «Пересадочная станция» легализуется, и Земля принимается в Галактическую Федерацию.

В 1964 году «Пересадочная станция» получила Премию Хьюго за лучший роман.
Роман занял 27-е место в опросе, проведённом журналом Astounding Science Fiction.
Роман занял 25-е место (со «Свиданием с Рамой» Артура Кларка) в 1987 году согласно опросу журнала Locus.
Роман занял 31-е место в 1998 году согласно опросу журнала Локус.

Форма: роман

Оригинальное название: Way Station; Here Gather the Stars

Дата написания: 1963

Первая публикация: 1990

Перевод: Александр Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1964 г.Хьюго (Роман)

Кураторы

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

31 марта 2024 г. 17:08

SeverianX

9 марта 2024 г. 18:23

4.5 Станционный смотритель решает судьбу Земли

«Пересадочная станция» – второй прочитанный мной роман у Саймака. «Заповедник гоблинов», с которым я познакомился ранее, мне понравился, и теперь могу сказать, что «Пересадочная станция» обладает теми же положительными сторонами. Это старая добрая классика научной фантастики. Так получилось, что фэнтези мне больше нравится современное, а фантастика классическая. Обозреваемый роман написан очень доступно и просто, местами напоминает притчу. Мысли, изложенные в романе, несмотря на философский подтекст, будут понятны любому читателю.

Главный герой, Инек Уоллес, служит станционным смотрителем. Только совсем необычным. Дело в том, что галактические цивилизации уже давно посещают Землю. Самым простым и доступным способом путешествия является перенос сознания, а тело заново собирается из атомов…

Подборки

Издания