• 1 100 000рецензий на книги

Дети революции

Год издания: 1959
Издательство: Издательство Детской литературы
Серия: Школьная библиотека

В книгу включены рассказы и отрывки из произведений советских писателей о детях и подростках суровых лет революции и гражданской войны.

Оценка LuluMiranda:   3.5  /  4.2
Мифы Страны Советов

Едва ли я бы взялась за чтение этой книги, если бы не бабушка. "Дети революции" были случайно найдены в ее богатой библиотеке, и оказалось, что сборник рассказов был до дыр зачитан на классных часах, которые она проводила. Мне стало крайне любопытно.

Честно признаюсь, книга оставила сложные впечатления. Сразу прошу прощения, если задену чьи-то чувства. Больше всего в сборнике понравились рассказы "Таня революционерка" и "Гудок". История девочки Тани, которая прятала типографский шрифт в молоке, по-своему милая и отчаянная, кроме того, она приятно написана именно для детей. "Гудок" поразил меня своей атмосферностью и некой безнадежностью. Также должна отметить отрывки из "Белеет парус одинокий" Катаева и "Р. В. С." Гайдара - оба писателя известны своими хорошими произведениями для… Развернуть

Содержание

Валентин Катаев. Мальчики (отрывок)
Михаил Коршунов, Флаг забастовки
Елена Верейская. Таня-революционерка
П. Гаврилов. На баррикаде
Сергей Алексеев. Агитатор
Лев Гумилевский. Другая революционерка
Леонид Жариков. Флаги над городом
Аркадий Гайдар. Р.В.С. (третья глава)
Виктор Авдеев. Крылатый связист
Сергей Григорьев. Красный бакен
Александр Фадеев. Метелица (отрывок)

показать все

Тип обложки: твёрдая
Художники В. Панов, А. Лурье, И. Годин.