Суп из колбасной палочки и другие сказки (сборник)

Х.-К. Андерсен

4,2

Вашему вниманию предлагается сборник сказок Г.-Х.Андерсена "Суп из колбасной палочки и другие сказки". Для младшего школьного возраста.
Издательство: Московские учебники

Marisa-95

8 января 2024 г. 13:49

0.5

Жуткая история про серийного убийцу Большого Клауса и его мотиватора Маленького Клауса, который был смекалист и хитер, но имел какую-то страсть к продаже мертвых тел....
Совершенно не детская сказка, написанная в 1835г. В духе того времени (вспомним оригинал Красной Шапочки и прочие произведения "детских кровавых сказок"): про хитрость, смекалку, предприимчивость, зависть и злость.  Видимо дети того времени относились к подобного рода историям исключительно с поучительной стороны. (Хотя как можно поучать на историях про убийства ???!!!!)
Я уже читала эту сказку и мне она не понравилась, из-за обилия спекуляции на убийстве.

Суп из колбасной палочки, сказка

Перевод: Анна Васильевна Ганзен

Перевод: Ирина Разумовская, Светлана Самострелова-Смирницкая

стр. 100-110

ISBN: 978-5-7853-0946-3

Год издания: 2008

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Marisa-95

8 января 2024 г. 13:49

0.5

kassandrik

Самый неспешный

23 октября 2023 г. 19:54

5 Спойлер Мал, хитер, смекалист, но болтун еще тот

Давайте снова обратимся к гению сказочного мира, залогу моего чудесного осеннего настроения, Андерсену нашему, Гансу Кристиану. Снова со спойлерами, ибо обсуждать сказку - отдельный вид удовольствия

Часть первая: язык до гибели доведет!

Скажу сразу, историю о Большом и Маленьком Клаусах я не слышала до сегодняшнего дня, поэтому все далее описываемые внезапные повороты сюжета были для меня в разной степени приятности сюрпризом. Временами даже шоком, но с Андерсеном - это нормально.

Перед вами два героя - с одинаковыми именами, но с разным количеством лошадей в хозяйстве, поэтому всем окружающим было логичным назвать того, что с четырьмя скакунами - Большим, а бедолагу с одной лошадкой - Маленьким. Однако, сложность отношений между тезками возникла не из-за очевидной разницы в достатке, а…