21 мая 2021 г. 06:51

Обычно так выглядит графомания - миллион персонажей, у которых различаются только имена, и читатель ни одного не запомнит, экшон ради экшона. Но это не графомания, это коммерческий продукт, жвачка для фанатов серии игр. Я искренне заинтересовалась циклом про Нагаша, но первая книга настолько скучна, что ко второй приступать не буду. Однолинейный Нагаш не вызывает никаких чувств - ни сопереживания, ни неприязни. Это просто фигурка, солдатик, которым играет автор. И все остальные герои там - такие же солдатики, безликие, одинаковые. Отсюда вопрос - зачем мне читать про чужую игру в солдатики? Я просто поиграю в стратежку на компе или в настолку в клубе, и своим юнитам поинетереснее имена придумаю. Выйдет ровно то же самое. На эту книгу не стоит тратить время. Фанфики и то лучше бывают.

22 апреля 2021 г. 16:20

4 Он хотел слишком многого!

В целом мне книга понравилась. Очень необычно. Впервые я желала, чтобы главный герой проиграл. Уж слишком многим главный герой пренебрёг, чтобы ему симпатизировать. Жизнь других для Нагаша ничего не стоит. Вот он вроде в некоторых местах говорит: после того как мы откажемся от старых богов, мы приобретём бессмертие и не будет больше голода. Ну и какая это будет жизнь? Жизнь зомби? Если автор имел ввиду другое, то Нагашу не хватает удовольствия от жизни. Он только завоевывает власть. Лозунг книги: всех убью, один останусь. Не понимаю почему не было массового дезертирства армии,  и так и так сдохнешь... хоть попытались бы. Нагаш никого не любит и ни о ком не скорбит, друзей у него нет. Если переживания у него какие-то и имеются, автор не пожелал осветить эту часть персонажа, а жаль, было…

17 июня 2017 г. 12:40

очень мрачно, горы трупов и море крови. от книги прям веет чернотой и безысходностью, нет никакой радости и счастья. главный герой вызывает лишь антипатию. автор детально описал все мрачные и кровавые ритуалы, многочисленные и мучительные смерти персонажей.

10 ноября 2015 г. 12:47

Есть у меня такая книжная слабость - люблю время от времени читать книжки, написанные по игровым мирам. Помогают они нередко вспомнить приятные эмоции, которые я испытывал во время прохождения, а то и узнать что-то новое об интересном мире. С Вархаммером (в данном случае фэнтезийным) скорее как раз второй случай, поскольку с чисто игровой точки зрения с этой вселенной я не особо знаком, хотя в общих чертах, конечно, представляю. Но мир зато там детален и многогранен, с массой народов, героев и легенд, так что просто почитать тоже приятно, тем более что понаписали о нём немало. Книга Ли как раз из подцикла "Легенды", произведения которого рассказывают о древнем прошлом мира, о том, каким образом всё сложилось так, как предстаёт перед игроками в, так сказать, современности.

Колдун Нагаш -…

_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

24 июля 2012 г. 14:05

Давно уже я таких книг не читала. Всё сурово, жестоко. Чёрное фэнтези, прямо "Чёрное" с большой буквы. Могучий некромант с огромной жаждой власти, отсутствием всяких принципов и идеей фикс - низвергнуть старых богов, стать живым богом и установить свою "бессмертную" империю на веки вечные. Войска нежити под командованием бессмертных офицеров. Эпические превозмогания людей в борьбе с Нагашем и его армиями мёртвых. К концу книги больше половины действующих лиц так или иначе погибли насильственной смертью, население нескольких городов было полностью вырезано и превращено в ходячих мертвецов. И всё в этаком древнеегипетском антураже. Пожалуй, одна из самых достойных книг по фэнтезийному Вархаммеру.

lukvas

29 июля 2012 г. 09:13

Вот в этой книге Время Легенд вышло на хороший уровень. Качественное чёрное фэнтези. Тру-злодей, который убивает любого, кто скажет ему слово поперёк. Перерез половину своего города, затем перерезал вторую половину и воскресил её. Хотел себе жену брата, потом и её убил. Нормальный злодей, без всяких нравственных соплей до колен. Понравились Ушебти из Города Богов, некоторые цари тоже достаточно харизматичны. Как всегда предательство, много предательств. Отличное начало второй трилогии Времени Легенд.