Тур Хейердал - Путешествие на
Путешествие на "Кон-Тики" 4,5

Книга норвежского этнографа Тура Хейердала посвящена описанию предпринятого им вместе с пятью товарищами в 1947 году путешествия на плоту от берегов Перу до островов Полинезии. Это путешествие через Тихий океан по своей исключительной смелости и умению является одной из самых смелых и выдающихся научных экспедиций последнего столетия.
Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители Перу могли доплыть на своих плотах до островов Полинезии.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

riccio_calvo

30 августа 2021 г. 18:26

Я боялась браться за книгу из-за своей боязни воды, но с головой погрузилась в историю. Это было прекрасное путешествие по волнам Тихого океана, местами пугающее, местами забавное, но точно захватывающее дух.

Мне книга настолько понравилась, что я добавила в закладки и остальные книги Тура, хочу попутешествовать с ним ещё.

Год издания: 1957

2012 - Кон-Тики / Kon-Tiki (реж. Хоаким Роаннинг, Эспен Сандберг)

riccio_calvo

30 августа 2021 г. 18:26

13 октября 2021 г. 14:55

Кто такой Тур Хейердал мы знаем примерно все. Знаем про лодку Ра и про плот Кон-Тики. Теперь довелось прочитать непосредственно воспоминания путешественника. И сложилось впечатление удивительной легкости отношения к жизни, к миру! Не легкомысленности, а именно легкости. О чем книга: появилась теория, надо ее доказать, ведь высоколобые ученые не верят на слово. Что проще - докажем, но надо переплыть Тихий океан на плоте - ок, поплыли. При этом сборы серьезные, все участники отлично понимают, куда они собираются, какие риски, чем все может закончиться. Книга не столько о путешествии, сколько о том, что возможно все. О том, что мир на самом деле связан множеством ниточек. Южная Америка с Полинезией, плот Кон-Тики с норвежской "тяжелой водой".