Рецензии на книгу «Игрок»

ISBN: 978-5-699-53051-9
Год издания: 2011
Серия: Pocket Book

"Достоевским я зачитывался, даже в очень плохих переводах. Позднее я прочитал его по-французски, на французский его переводили русские, их переводы были гораздо лучше испанских. Я думаю, что для любого писателя в мире русские романисты — основа основ..." Габриэль Гарсиа Маркес

Оценка Aedicula:   4  /  4.3
Азарт к игре сильнее страсти в любви.

Что ни толкуй Вольтер или Декарт,
Мир для меня - колода карт,
Жизнь - банк: рок мечет, я играю
И правила игры я к людям применяю.

Михаил Лермонтов

В последнее время, мне пришлось прочитать не мало литературы как раз на тему игромании в области азартных игр. Что удивительно, уже практически всем известна пагубная сторона этой зависимости, ее ужасающие порой последствия и даже некоторые схемы работы сферы гэмблинга, но желающих испытать удачу всегда находится хоть отбавляй. Прослеживают несколько причин, побуждающих человека ввязаться в это сомнительное мероприятие, но наиболее распространенное, которое, на мой взгляд, и обыграл Федор Михайлович в своем романе, это одиночество и поиск сильных впечатлений, способных заглушить собой образовавшуюся в душе пустоту. А как же деньги, спросите… Развернуть

Оценка elpidana:  5

Если читать русскую классику, то обязательно Достоевского. Писатель на все времена. В последнее время не могу делать большие перерывы между его книгами. Для меня это автор из разряда "чем больше читаешь, тем больше хочется". И я уже думаю, что когда ничего непрочитанного не останется, перечитаю "Преступление и наказание", которое читала еще в школе. Это еще один вид наслаждения - сравнивать восприятие книг автора, прочитанных в подростковом возрасте и будучи взрослым человеком.

Очередное произведение "Игрок" хотела прочитать уже давно. Тема в наши дни очень актуальная. И хоть я не получила всего ожидаемого, всё равно Фёдор Михайлович удивительно тонко описал психологию азартного человека, игрока. Но это и не удивительно, ведь роману присущи сильные автобиографические мотивы.
Тема азарта и… Развернуть

Оценка Walter-Kovacs:  5

Рулетенбург - вымышленный город, название которое вовсе не такое смешное, как кажется на первый взгляд. С первых страниц читатель понимает, что наш главный герой - Алексей Иванович - будет играть в рулетку. Он выигрывает ради одной девушки, которую любит, но, играя в рулетку, он понимает, что на протяжении всей игры думал только о наживе, собственных интересах.

Что несет за собой рулетка, кроме выигрышей и проигрышей? При выигрыше человек, конечно же, думает только о хорошем: как потратит эти деньги (чаще всего впустую). При проигрыше же он, вместо того, чтобы расстроиться, играет дальше с еще большим азартом, чем прежде, все надеясь (надежда - единственное, что есть у нас!) выиграть много денег. Но чаще всего все выходит совсем не так, как мы хотим...

Защищен ли от этого и благоразумный… Развернуть

Оценка venom71:  4
"Что наша жизнь? - игра!"

В принципе, "Идиот" - более подходящее название для этого выдающегося произведения!)

Я не умею себе дать отчета, что со мной сделалось, в исступленном ли я состоянии нахожусь, в самом деле, или просто с дороги соскочил и безобразничаю, пока не свяжут. Порой мне кажется, что у меня ум мешается. А порой кажется, что я еще не далеко от детства, от школьной скамейки, и просто грубо школьничаю.

Стоит только попробовать и всё пропало, игра уже не отпустит! Это зараза станет смыслом жизни, единственной её целью! При этом, жертва (ошибочно) считает, что в любой момент может остановиться! Использует каждую возможность, чтобы зацепиться за призрачную иллюзию! Но это всего лишь самообман.

О самодовольные люди: с каким гордым самодовольством готовы эти болтуны читать свои сентенции! Если б они…
Оценка books_for_owl:  4

Никогда бы не подумал, что мне может так сильно понравиться книга Достоевского. Захотелось найти какое-то более весомое издание.
⠀⠀
О персонажах можно очень долго рассказывать, обсуждать. Каждый из них вызывает самые разные эмоции. Конечно, самыми запоминающимися стали бабушка и Алексей Иванович. Очень яркие характеры и эксцентричное поведение, особенно у бабушки. Эдакая статная царица, которая плевать хотела на чины и бросается правдой в лицо.
⠀⠀
Вся соль в том, что если взглянуть поверхностно, то все очень занимательно, но стоит капнуть глубже и приходит ужасное осознание происходящего. Столь небольшая история, но так много судеб.
⠀⠀
Бесконечное падение в бездну азарта и рулетки. Чёрное, красное, зеро - истинные Боги, которые берут слишком большую плату за свою благосклонность.
Я… Развернуть

Оценка Inelgerdis:  3

Всё-таки мне по-прежнему ещё достаточно тяжело читать русскую классику. То ли это школьная травма, то ли зарубежка мне интереснее. Впрочем, мне уже не хочется закрыть книгу на первой же главе, а это - успех!
В «Игроке» Достоевский рассказывает нам истории нескольких героев, которые в большей или меньшей степени крутятся вокруг игры в рулетку. Саму же игру он описывает так ярко, детально и увлекательно, что даже не зная из аннотации, что это частично автобиографичное произведение, читатель обязательно это заподозрит. В какой-то момент мне даже показалось, что все эти Алексеи Ивановичи, Полины, генералы и бабуленьки просто второстепенные персонажи, почти что декорации для главной героини - Игры. Вообще герои мне показались несколько схематичными, набросанными специально для конкретных… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  4
«Да и к чему самого себя обманывать? Самое пустое и нерасчетливое занятие!»

Из записок молодого человека - так начинает Игрок. И правда без всякого вступления мы оказываемся среди толком не представленных нам героев и начинаем разбираться в их взаимоотношениях. Молодой человек (Алексей Иванович) - учитель в семье генерала, влюблён безответно в его падчерицу Полину и готов ради неё на любые сумасбродства.

Никогда не перестану восхищаться персонажами Достоевского, такими живыми, реальными (даже можно сказать предельно жизненными), разными. Властная la baboulinka покорила мое сердце, настолько ярко она представала перед глазами. Настоящая русская, знающая себе цену, бабушка. А сцены игры - это что-то с чем-то, саму азарт пробивал.

Возможно это прозвучит странно в рецензии к произведению Достоевского, но меня действительно ни разу не накрыло тленом и одиночеством, а к… Развернуть

Оценка Marikk:  4

можно сказать, что Достоевский написать повесть о самом себе.
Действие происходит на территории Германии в вымышленном городе Рулетенбург, где находится генерал с семьей (падчерица Полина и ещё двое детей), учитель Алексей Иванович и слуги. Надеясь на скорое наследство, его обхаживают француз Де-Грие и мадемуазель Бланш. Всё бы так дальше и продолжалось ,если бы в один "прекрасный" момент не приехала вместо телеграммы бабушка - живая и здоровая. Тут-то и завертелась рулетка - и игровая, и судьбы.
Будучи писателем-психологом, Достоевский максимально точно рисует и характеры и ситуации. Если честно, после приезда бабушки, предполагала несколько иное развитие событий и финал, но Достоевский на то и Достоевский, чтобы мастерки разрушать все наши ожидания и предположения.

Оценка wandaian79:  4
На zéro, на zéro! опять на zéro! Ставь как можно больше!

Если честно, я ожидала типичного Достоевского, приготовилась впасть в депрессию, достала древнерусский словарь (всё как обычно, впрочем). Но тут что-то пошло не так... Хотелось постоянно повторять: "Фёдор Михайлович, вы ли это, голубчик?"
Некоторые моменты безумно понравились, а из героев, конечно же бабуля Антонида Васильевна давала жару (и хоть ожидания не оправдались, всё равно бабушка - рулит!).
Думаю, всем известно, что роману "Игрок" присущи сильные автобиографические мотивы, ведь азартным игроком был сам Достоевский. И это чувствуется! Эмоции, которые охватывают героев во время игры, так описаны, я настолько погружалась в них, в книгу, что прям "вау".
И хоть под конец мой запал немного подугас, (а нечего было книгу в 200… Развернуть

Оценка PortakalSuyu:  5

У этого романа Достоевского интересная история создания. В молодости Фёдор Михайлович, так же как и Алексей Иванович, страдал пагубной страстью, о которой идёт речь в книге «Игрок».
Место действия – вымышленный город Рулетенбург. Говорящее название, вы не находите?
Писатель создаёт ярких и самобытных персонажей, раскрывающих свои тёмные стороны по мере нарастания напряжения и чуть ли не хронической зависимости героев от рулетки. Азарт играет с людьми злые шутки. Человеческая алчность, жажда лёгкой и быстрой наживы не знает конца.
На мой взгляд, единственным положительным героем в романе «Игрок» является состоятельный англичанин Астлей.
Главной психологической темой выступает следующий факт: одержимость игрой приводит Алексея Ивановича к пониманию того, что его любимая девушка… Развернуть