31 августа 2022 г. 12:50

Очень интересная книга из списка на лето. Мне понравились приключения Маленького Мука. Сначала история была очень грустной. Но Мук смог справиться со сложностями и стать счастливым. Он добрый. Книга учит нас не унывать в сложных ситуациях. И всё получится, как у Маленького Мука.

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

28 апреля 2022 г. 09:41

Сказ о том, что не нужно ни над кем издеваться, как бы ни выглядел человек. Также здесь присутствует торжество над несправедливостью.
Не знаю почему, но я опасалась знакомиться с этой историей. Хорошо, что решилась. Очень понравилось. Рекомендую!

30 мая 2022 г. 20:22

Волшебные туфли Маленького Мука.

"Маленький Мук" - одна из самых любимых мною сказок, написанный немецким писателем и новеллистом Вильгельмом Гауфом. Читала впервые очень давно, в детстве, но "Маленький Мук" так запала мне в душу, что люблю перечитывать. "Маленький Мук" входит в сборник "Караван". Этот первый сказочный альманах сделал автора знаменитым на его родине.

Маленький Мук - так зовут маленького старика-карлика, над которым издеваются дети. И вот тогда отец одного мальчика рассказывает сыну историю Мука. Тот претерпел немало лишений и проделал большой путь. Был услужении у старухи с сорока кошками. Был скороходам у царя. Жадность и зависть встречается на его пути. Но и волшебство тоже.

Как известно, сказка наполнено добротой, надеждой, светом и волшебством! Чего стоит волшебные…

Dove___93

22 октября 2021 г. 10:04

Слушала книгу в аудио в исполнении Виктории Голобородовой - хорошее чтение, немного торопливое, но с дополнительными звуками, мелодиями, создающими атмосферу.

Уже не помню, читала ли сказку в детстве. Но сейчас с удовольствием с ней познакомилась. Поучительная история для детей и взрослых о том, как важно быть добрыми по отношению к окружающим, даже к тем, кто совсем не похож на нас. Ведь мы не знаем, что пережил этот человек, став таким. Как, например, Маленький Мук - карлик, над которым издевались мальчишки, пока не узнали его историю. Историю, полную печалей, горестей, злоключений, зависти и жадности, в финале которой благодаря смекалке Мука восторжествовала справедливость. Прекрасная сказка с волшебством, злодеями и героями.

LenkaPisarenko

5 ноября 2020 г. 23:12

5 РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ…

Сказка, которую я так и не прочитала в детстве. А недавно дочь взяла в библиотеке, ну я и присоединилась. Захотелось чего-то старого-доброго, из далекого прошлого, когда деревья были большими.

Сказка, конечно, классная. Вот только посыл в ней немного не тот, к которому мы привыкли. Ожидала я обычной детской истории с благородным героем, который смело преодолевает трудности, где добро побеждает зло, а в конце все счастливы. Но читатель предполагает, а автор располагает… С трудностями проблем не возникло – их есть у маленького Мука. А вот с добром и злом неувязка. Есть подозрение, что хитрый горбун – самый обычный воришка.

Прослужив какое-то время у некой старушки, взявшей его к себе из жалости, не загружавшей Мука работой (за четырьмя кошками следить – при всем желании не перетрудишься), он…

12 ноября 2019 г. 13:19

Как и прежде хочу отметить удивительную работу художника Антона Ломаева, все его книги — это просто визуальный восторг, в этой еще присутствует дополнение от иллюстратора. История Вильгельма Гауфа сама по себе интересна и свои сказки которые он включил в сборники «Альманах сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий», в народе более известных как «Караван», по названию одной из сказок сборника. Все они подобно матрешке являются частью одной большой истории. Эта история про карлика, который украл у волшебницы, на которую работал волшебные туфли скороходы и трость способную находит сокровища. Поступив на службу султану – Маленький Мук на своей шкуре убеждается в человеческой злобе и несправедливости. Но по воле случая герою удается и вернуть свое и наказать жестоких…

30 марта 2019 г. 11:08

Рассказ про доброго Маленького Мука я читала уже. Перечитать в переводе Николая Полевого - одно удовольствие.

Во мне Маленький Мук вызывает жалость. Ещё в молодости он озлобился на весь мир и на всех людей и прожил так до глубокой старости. Хотя по молодости он был весёлым, добрым и смышлёным мальчиком.

28 марта 2019 г. 16:25

Коротенькая сказка о чудесах. Можно провести параллель с реальными способностями и умениями человека. Всегда найдутся завистиники, всегда кто-то захочет воспользоваться твоим «даром», даже если он достался тяжелым трудом. Лучше порой скрывать свой потенциал, чем выкладываться для кого-то. А ещё не стоит оскорблять других людей. У всех есть свои трудности в жизни. У кого-то больше, у кого-то меньше. Любой опыт заслуживает уважения и почтения. Никогда не знаешь, на сколько на самом деле тяжело другому человеку, что он переживает, что чувствует.

Кстати, ахтунг! Это пересказ, а не перевод. Причём сокращённый, переделанный, урезанный, с множеством упущений, некоторые ключевые мысли не раскрыты, не рассказаны и не затронуты. То есть это детский вариант для малышей. Не такой уж плохой, можно…

10 августа 2018 г. 11:32

Замечательная история, где добро побеждает зло, а иллюстрации Антона Ломаева позволяют полно погрузиться в фантастический мир востока. Особенно было интересно читать аннотацию художника.