11 августа 2021 г. 15:12

5 ... жизнь такова, какая она есть. И прожить ее нелегко. Каждый раз перед тобой встают новые задачи, которые надо решать, - словно препятствия на беговой дорожке. И так продолжается до самого последнего часа.

Это мой второй сборник рассказов от Розамунды Пилчер - и как же он мне понравился!
Я прочитала его за один вечер.
И если обычно я выделяю рассказы, которые мне понравились больше всего, то здесь тот редкий случай, когда все, вот абсолютно все рассказы мне очень понравились.
Этот сборник отличается ну очень душевными рассказами, которые в то же время затрагивают очень серьезные и важные темы.
Я бы выделила две повторяющиеся темы: это как принять смерть близкого человека, и  противоположная ей -  рождение новой жизни!
Есть здесь истории с ноткой грусти, конечно же, но автор уверяет, что всегда есть надежда, надежда, что всё будет хорошо.
Также автор затрагивает темы равенства всех людей: "Люди - это люди. Плохие и хорошие, белые и черные, но, вне зависимости от цвета кожи, от веры и традиций,…

9 апреля 2021 г. 16:18

Второе знакомство с автором, благодаря игре, состоялось в виде чтения сборника рассказов) Они не утомили и последний, Незабываемый вечер, понравился больше всего и показался наиболее динамичным. В нём героине надо было должно встретить тех, от кого зависит повышение мужа. В один из редких случаев, когда женщина составила план, всё пошло не по нему. К счастью, люди оказались лучше, чем можно было себе до этого напридумывать. Ещё в сборнике есть

Тоби встреча мальчика со смертью старого человека, который был другом, и рождением нового существа, объединивший некогда рассорившиеся сердца. Получилось о равновесии в жизни.

Один день дома запомнился финал, как понял, рассказ о том, как муж научился ценить жену.

Прекрасные испанки вновь сочетаемость дихотомических событий: смерть дедушки и свадьба…

1 ноября 2020 г. 22:53

Я не сильно люблю рассказы, и считаю, что автор должен быть по-особенному талантлив, если за двадцать страниц способен воссоздать сюжет и героев, которым можно сопереживать. Поэтому к чтению «Синей спальни» я приступала с опаской и боязнью разочарования: месяц назад я прочитала роман Пилчер, и эта была та-самая-осенняя-книга. Та книга, которую читают осенними холодными вечерами, пытаясь забыть, что небо на улице серое, и без шапки уже нельзя ходить. Та книга, в которой, в общем-то, ничего особенного не происходит: сокровищ не ищут, банков не грабят, роботов не придумывают. Просто живут. Готовят завтрак, обед и ужин. Встречаются с семьей. Влюбляются. Самые сложные ситуации – жизненные, когда не знаешь, что ответить на резкое слово и как поступить, если близкий человек, отдаляется от тебя,…

25 февраля 2020 г. 23:39

4 Истории со счастливым концом

Розамунда Пилчер оказалась чудесным рассказчиком. Мне понравились ее истории, очень уютные, правда местами грустные - истории про жизнь как она есть. В сборнике 13 рассказов, они немного похожи друг на друга, наверно потому, что описывают ситуации, с которыми сталкивается рано или поздно каждый из нас.

Рекомендую к прочтению, лучше под чашечку чая :)

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 апреля 2019 г. 14:38

5 Тайна простоты уюта и счастливой жизни

Розамунда Пилчер мое самое неожиданное недавнее открытие. Я полюбила ее с первой прочитанной книги "Голос лета", с первой строчки, полюбила нежно как свежий ветер с моря, как детские воспоминания, как жизнь. "Синяя спальня и другие рассказы" написано в той же атмосфере уюта, тепла и чистоты, написано просто о простом без пафоса и наставлений. Рождение и смерть, семья, дети, любовь, дом вот основные кирпичики, на которых строится мир "Синей спальни", "Чая с профессором", "Гилберта", "Незабываемого вечера" и других рассказов. Оторваться от книги не могу, завораживает без "спецэффектов". Мой любимый "Рождество мисс Кэмерон" - обретение друзей это не просто знакомство, все складывается из мелочей, деталей, случайностей. Мне очень понравилась концовка рассказа и прекрасное имя героини. Море,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 октября 2018 г. 11:51

Не ожидала, что такого рода книга может мне понравится. Да, все рассказы сделаны по одному лекалу. Да, все заканчивается хорошо. Да, уровень любви и понимания в семьях зашкаливает. Да, много беременных. Из-за всего этого сложно выделить и не проспойлерить какой-нибудь рассказ. Ибо прочитаешь один, запомнила, прочитаешь следующий, он перекрывает следующий. Поэтому лучше всего сейчас помню Незабываемый вечер. Но он еще будет выделятся отсутствием смерти и беременности, как и Один день дома. Ну и будьте вежливыми со своими родственниками, как в рассказе Дерево, вам воздастся. Но вот нужны иногда такие простые позитивные истории. Теперь буду иметь ввиду, что читать при завале и трудностях.

Кот в мешке, Собери их всех!

nad1204

9 августа 2018 г. 21:44

Чудесный сборник! Получила просто огромное наслаждение. Проза Пилчер неспешная, очень уютная, женская, а главное — позитивная. Очень простые рассказы об обыденном: семья, рождение детей, смерть, дома с садиками где-нибудь в сельской местности, животные. Всё размеренно, спокойно, но как же хорошо! Я не большая поклонница малой прозы, но вот в данном случае абсолютно не пожалела, что эта книга попала мне в руки. Более того, я просто счастлива. При всей простоте этих рассказов, в них есть какая-то сермяжная правда, истина, твердые устои, из которых и должна состоять жизнь. Праведная жизнь. Даже смерть тут не черное горе, а светлая грусть, некоторый переход к новому витку жизни, возможность переосмыслить и ещё более сильно полюбить ушедшего. Замечательное чтение!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

AnitaEvans

29 июня 2018 г. 09:59

3.5 13 уникальных и неповторимых рассказов? Как бы не так.

Это было моё первое знакомство с творчеством нашумевшей писательницы женской прозы - Розамундой Пилчер. Признаюсь, что я не поклонник рассказов; я не успеваю прочувствовать героев, начать сопереживать им. Мне подавай объёмистые романы с яркими и интересными персонажами.

Книга мне нравилась ровным счётом до середины. Потом начались какие-то шаблонные повторы: беременные женщины, дома за городом с единственным магазином, в каждом рассказе упоминается сад с детальным его описанием (может, Розамунда питает к ним особую слабость?). Хочется каких-то сюжетных поворотов и новых уникальных персонажей... но, нет.

Не буду спорить, что повествование прекрасное, рассказы добрые, лёгкие и воодушевляющие. Некоторые очень жизненные и сентиментальные. В принципе, даже мне ненавистнице рассказов они…

Mina-mnm

12 апреля 2018 г. 09:37

Небольшая, но очень хорошая книга, которую я прочитала с огромным удовольствием. Рассказы простые и жизненные. Грустные, сентиментальные, оптимистичные и очень-очень добрые. После некоторых рассказов хотелось сказать: а дальше?!!! Спокойная и уютная книга для неторопливого домашнего чтения. Очень здорово!