Синяя спальня и другие рассказы

ISBN: 978-5-387-00438-4
Год издания: 2012
Издательство: СЛОВО/SLOVO
Серия: Книги Розамунды Пилчер

В книге "Синяя спальня и другие рассказы" перед нами оживают люди разного возраста и положения. Восьмилетний мальчик, впервые столкнувшийся со смертью. Одинокая старая дева, с радостью понимающая, что она кому-то нужна. Девочка, помогающая нелюбимой мачехе перед родами. Молодая женщина, оставшаяся после гибели мужа с двумя детьми и нуждающаяся в поддержке. Юная пара, впервые устраивающая у себя званый ужин. И еще многие другие герои, о которых с такой любовью рассказывает здесь Розамунда Пилчер, открывают для себя что-то новое, делают свой, пусть маленький, но очень важный для них шаг в познании мира, людей, собственных возможностей.

читать дальше...

Переводчик: Голыбина И.
Твердый переплет
288 стр.
Тираж 6000 экз.

Теплые и уютные книги
Кто из нас не любит читать уютные и теплые книги? Они хороши в любую погоду и любое время года! Такие книги способны поднять настроение, вытащить из депресси,…
ViolettMiss
Белым-бело
Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта,…
Virna

4 октября 2012 г., 21:45

Пилчер для меня "каминный" автор. Ее добрые, уютный, жизненные и сугубо женские истории прекрасно подходят для того, чтобы скоротать вечер или дождливый выходной. Читая ее книги, отдыхаешь душой.
Но именно этот сборник рассказов я ни за что не рекомендовала бы читать дома, в тепле или уютной обстановке.
Нет. Ни в коем случае.
Читайте рассказы Пилчер после бурной ссоры с любимым или конфликта с начальством. Если вас больно стукнули сумкой в метро или вы не успели на последний трамвай. В конце напряженного дня или после сложного экзамена. Если просто обидно до слез из-за какой-то мелочи.
Ее рассказы напоминают о самом главном. В них много о рождении новой жизни. О родителях и детях. Об отношениях между любимыми. О пожилых дамах, покинувших Лондон в пользу небольших тихих английских городков.
Эти рассказы успокаивают и напоминают о самом главном. О том, что важнее и сложностей на работе, и глупых ссор и неурядиц. Они заставляют глубоко вздохнуть, на мгновения прикрыть глаза, а потом снова их открыть и улыбнуться. Сначала неуверенно, но потом в полную силу. Потому что нет ничего важнее наших родных и близких.

Потому что ты — моя жена. Мать моих детей, сердце моего дома. Твоими трудами появляются фруктовые пироги в буфете, чистые рубашки в шкафу, поленья в корзине, розы в саду. Ты — это цветы в церкви, и запах краски в ванной, и скупая слеза на глазах Редмэя. И я тебя люблю.
17 февраля 2016 г., 20:01
4.5 /  4.410

Рассказы такие теплые и уютные, как будто зарылся с головой под одеяло. Когда дочитываешь приходиться сидеть с улыбкой на лице, а иногда и со слезами, которые не упадут. Нет. Потому что лить слезы не о чем.
В этом сборнике есть рассказ «Один день», но так можно назвать каждый. Просто будни людей с горестями и радостями.
Я не ожидала столько теплоты и спокойствия, которые они мне подарили. Я не могла остановиться. Читала по несколько рассказов сразу. Не хотелось терять это чувство наслаждения. Я хочу еще. У меня зависимость от Пилчер.

7 апреля 2014 г., 14:06

Потрясающая книжка! Всего 13 рассказов, каждый из которых маленький шедевр. Они задевают тебя до глубины души и надолго остаются в памяти. В них автор затрагивает такие вечные темы, как рождение и смерть, одиночество и семейное счастье, поиск собственного пути и обретение гармонии. Читая эти рассказы, я то плакала, то смеялась, проживая с героями значительные моменты их жизней. В некотором роде они даже помогли мне разобраться в себе, вновь утвердиться в правильности выбранных на данный момент жизненных ориентиров, а также, в очередной раз, немного смягчить горечь от потери самого близкого человека. Книги Розамунды Пилчер обладают просто поразительным психотерапевтическим эффектом. Они напоминают мне надёжного друга, который вовремя подставит плечо и вдруг ненароком произнесёт какую-то фразу, которая сразу поставит всё на свои места, и ты поймёшь, что жизнь продолжается, что она прекрасна во всех своих проявлениях.

Рассказы написаны хорошим языком, а их герои абсолютно живые люди. И мальчик, впервые столкнувшийся со смертью: и девочка, наконец примирившаяся с мачехой; и вдова, отправившая своего сына в школу и оставшаяся одна. Таких может встретить каждый из нас, им веришь и сопереживаешь. У Пилчер нет слащавых хэппи-эндов, но несмотря на это все рассказы заканчиваются на оптимистической ноте. Больше всего мне понравились рассказы «Один день дома», «Незабываемый вечер», «Синяя спальня» и «В ожидании Рождества». Именно эти произведения оказались наиболее близки мне по духу. Но нужно добавить, что все они без исключения хороши и заслуживают внимания. Очень советую к прочтению, особенно в сложные периоды жизни, настолько эти рассказы оптимистичны и жизнеутверждающи!

25 ноября 2015 г., 22:50
3.5 /  4.410

Как только не отзываются читатели о рассказах довольно популярной на Лайвлибе английской писательницы Розамунды Пилчер. Они теплые, они каминные, они пронизаны солнечным светом и несут радость и добро…И, черт побери, это правда. Первые 4 рассказа улетают влет, и вот ты уже ловишь себя на том, что нежно прижимаешь долгожданную, красивую (за это спасибо издателям) книгу и мечтательно пялишься в окно электрички, ощущая внутри шевеление всего доброго и радостного, да. Ни намека на надрыв, драму или растерзанные чувства, целыми абзацами напоминает летнего Бредбери, а самые острые переживания героев связаны лишь с преждевременно рожающими девушками.
Четырьмя. В четырех рассказах. Вот я не шучу, 4 раза Розамунда Пилчер эксплуатировала этот сюжет, поворачивая его и так, и эдак, вставая на место матери роженицы, дочери, брата, падчерицы...Интрига рассказа сходила на нет, когда поблизости ненастойчиво мелькала пузатенькая будущая мама, а вот раздражение нарастало. Потому что это не единственный повторяющийся образ у Пилчер. Например, детишки в ее рассказах не могут уснуть, не засунув пальчик в рот и не подложив под бок любимого мишку – безглазого, помятого, с оторванным ухом. Семьи любят жить подальше от человечества, чтобы деревенька на пять домов и один магазин, работающий до обеда. Ну а дочиста выскобленный стол – это вообще классика и основа духовного спокойствия любой хозяйки.
Стоит ли заморачиваться на таких мелочах, если язык у Пилчер действительно хорош, а добро-таки шевелится внутри? Стоит, если вы не растягиваете книгу, читая по рассказику после каждого хмурого дня. В этом случае может и забудется, сгладится и отвлекать не будет.
Но мне все равно обидно, как читателю. Потому что чувствовать себя человеком, в присутствии которого в третий раз рассказывают один и тот же анекдот, – не круто и не смешно. Как жевать отлепленную из-под стола жвачку.

30 июня 2012 г., 21:41

Розамунда Пилчер, кажется, знает мой главный секрет, с которым я всегда подхожу к выпеканию пирогов: нельзя ничего делать в тоске и злости. Потому что тогда тесто не получается, начинка выглядит как собачья блевотина, а есть это никак нельзя, остается только выбрасывать в помойку. Вот и "Синяя спальня и другие рассказы" убедительно демонстрируют, что пока ты злишься или ноешь, а может, все вместе - ничего не получится и солнце не выглянет. Вытри слезы, натри стол и завари свежий чай - чудеса случаются тогда, когда попадают в хорошие руки.
А еще это очень подбадривающая книжка. Не такая сопливая девчачья, а такая, призывающая засучить рукава и взяться за дело (хотя и девчачья тоже немножечко):

...жизнь такова, какова она есть. И прожить ее нелегко. Каждый раз перед тобой встают новые задачи, которые надо решать, - словно препятствия на беговой дорожке. И так продолжается до самого последнего часа.

17 января 2014 г., 15:17

Жизнь - это череда приобретений и потерь. И чаще всего первое невозможно без второго.
Я, признаться честно, не очень люблю жанр рассказа. Мне куда интереснее психотип человека, который раскрывается с разных сторон в солидном романе. Но флэшмоб есть флэшмоб. И я взялась за рассказы по его велению. И ни на секунду об этом не пожалела! Не переплетающиеся, но связанные между собой истории, от которых я поочередно смеялась и плакала: жизнь и смерть, непонимание и внезапная близость, жертва и награда.
В детской психотерапии сейчас весьма популярна сказкотерапия. А эта книга-сборник по настоящему экзистенциальных рассказов, в которых содержится концентрированная жизнь. Они не только наполняют чувствами, они, будто ненароком, указывают на смыслы моей собственной жизни.
Эти рассказы очень женственны. В одном моменте, в одной ситуации показать глубину целой жизни - завидное умение. Я восхищена!

19 июля 2015 г., 14:03

В этом сборнике только один недостаток: рассказы быстро заканчиваются, а в каждом из них хочется пожить чуть дольше... "Синяя спальня" это о повседневной, рутинной, монотонной жизни. Здесь нет захватывающих интриг, леденящих душу семейных тайн, погонь и перестрелок. Герои Р. Пилчер это обычные люди. Они женятся, продают квартиру в городе, переезжают за город. Муж ездит на работу, жена ведет домашнее хозяйство, дети пьют на ночь какао в теплых пижамках. Но основные события происходят в чувственной, эмоциональной жизни героев. Мальчик тоскует по умершему соседу, девочка помогает мачехе при ее преждевременных родах, молодая женщина принимает в гостях скучного и скупого родственника, стараясь делать это безупречно ("Когда острота разочарования немного поутихла, Джил решила следовать заповеди своей матери: если берешься что-то делать, делай хорошо"), мужчина завоевывает сердца двух приемных дочек. Весь этот опыт не проходит бесследно, он меняет их изнутри, хотя внешне это незаметно...И сколько раз мы в жизни проходим мимо других, не замечая перемен? И не замечая собственных возможностей для роста?

Дальше...

24 апреля 2012 г., 22:51

Я очень люблю творчество Розамунды Пилчер. Вот просто не помню, чтобы еще какие-нибудь авторы были столь созвучны моему мировосприятию, чьи взгляды на жизнь были мне столь близки. Когда в 2004-6 годах издали ее пять романов, я, проглотив их, выискивала другие ее книги во всех книжных магазинчиках, что встречались нам на пути в поездке по Шотландии и Уэльсу. Учитывая мое не бог весть какое владение языком… Но что-то не везло тогда, и везде я встречала все те же Winter Solstice ( В канун Рождества ) и The Shell Seekers ( Семейная реликвия ). Эти романы недавно переиздали и перевели еще несколько новых, а также сборники чудесных рассказов.

Жанр рассказа я не очень люблю, как недавно где-то здесь написали – только разогнались и уже приехали, но этот сборник меня сразил. Маленькие, чрезвычайно яркие зарисовки небольших эпизодов человеческой жизни, без морализаторства, с неизменным оптимизмом и какой-то тихой мудростью, жизненной справедливостью. И вроде бы ничего особенного – в одном рассказе ребенок перешагнул черту взросления и вышел из испытания с честью, в другом после длительной разлуки встретились близкие люди и поняли друг друга, в третьей пожилой человек стряхнул с себя апатию одиночества и разделил заботы молодой пары. Это поздние ее рассказы, и они наполнены мудростью человека, прожившего очень долгую жизнь. И всем своим знанием, опытом , теплом и любовью щедро делящейся со своими читателями.

Когда я была маленькая, мне не очень повезло с бабушками. Они были тогда еще относительно молодыми, страшно деловыми, требовали называть себя на Вы и старательно испытывали на мне – первой внучке все те приемы воспитания, которые не успели испытать на детях. И уж по душам со мной точно не беседовали. И сейчас много лет спустя, когда мне уже и самой скоро пора будет становиться бабушкой, я вдруг почувствовала, как к моей голове прикоснулась легкая сухая ладонь.

2202c7c18319.jpg
А это незабываемые шотландские верещатники, которые так часто встречаются в ее книгах.

24 февраля 2017 г., 21:28
4.5 /  4.410

Случаются моменты, когда погода за окном крайне мерзопакостная, настроение давно преодолело нулевую отметку и опускается все ниже и ниже, а все вокруг, включая собственные перспективы, кажется мрачным и безрадостным. У кого-то такие моменты бывают чаще, у кого-то реже, но полностью от них никто не застрахован. С недавних пор я нашла не панацею, но скорее отличного спутника, с которым такие дни проживаются гораздо легче и безболезненнее, - книги Розамунды Пилчер.
Стоило мне захандрить, и я сразу взялась за этот сборник рассказов. Время с ним пролетело незаметно, а депрессивный настрой поспешил удалиться. Здесь вы точно не найдете динамичных сюжетов с лихими поворотами и интригами, скорее наоборот все события развиваются очень плавно, но именно в этой плавности и кроется их притягательность. Произведения Пилчер напоминают старую, изрядно потрепанную и давно вышедшую из моды мягкую пижаму, которую при всем этом вы не готовы ни на что променять, ведь именно в ней и только в ней так сладко и уютно сворачиваться калачиком и засыпать. Каждый из рассказов окутывает своей неповторимой атмосферой, в которой растворяешься полностью. И темы у них простые и очень жизненные, те самые которые позволяют отвлечься от ежедневной суеты и задуматься о главном, о родных и близких людях. Розамунда пишет с необыкновенной теплотой и даже если речь идет о грустном, в конце все равно выдыхаешь и улыбаешься, потому что жизнь продолжается и в ней будет еще много всего. Словно добрая и мудрая бабушка она окутывает своим теплом и всегда готова утешить, приободрить и дать дельный совет.

31 декабря 2012 г., 15:47
Я знаю – когда человек умирает, его кладут в гроб и уносят на кладбище. И еще я знаю, что те, кто умер, отправляются на небеса, к Господу. А что происходит посередине?
– Ох, – вздохнул Вилли. Потом сделал большой глоток, опустошив кружку, и погладил Тоби по голове. – Наверное, это секрет, который остается между человеком и Богом.

Спасибо огромное ad_nott за рецензию, после которой мне захотелось прочитать "Синюю спальню".

Дочитала сегодня. Лучшего завершения года не придумать. Настоящее удовольствие, открытие - теплое, светлое, простое.
После каждого рассказа - улыбка и слезы)))
До этой книги самой "жизненной" в смысле эмоций для меня была Саган. Но Пилчер обогнала ее)).
Теперь я знаю, что буду читать, чтобы отдохнуть сердцем, успокоиться и понять, что жизнь прекрасна, и все, что в ней происходит - к лучшему.

Знаешь, – сказала она, – я всегда считала, что жизнь человека – как гора. И каждый сам поднимается на свою гору. Путь начинается в долине, где солнечно и тепло, и вокруг луга и ручьи, и повсюду цветут лютики. Это наше детство. А дальше начинается восхождение. Склон становится все круче и идти нелегко, но ты можешь остановиться и посмотреть вокруг, и тебе откроются такие картины, что ты поймешь – оно того стоит. А на вершине горы, на пике, под солнцем сверкают снег и лед и среди этой красоты, какой ты и представить себе не мог, завершается твой путь, твое восхождение.
все 17 рецензий