30 марта 2024 г. 04:03

никогда не думал, что так интересно можно описать приключения детей в обычном городе с обычной бусинкой))) однако, прочитал обе книги с большим удовольствием

23 июня 2022 г. 22:21

4 Голубой и круглый Цветик Семицветик

Книгу эту мы взяли почитать в рамках подготовки ребенка к переезду - в одном из сборников об этом она крайне рекомендовалась. В итоге не знаю почему ее записали в книги о переезде, ведь это практически никак не обыгрывается. Просто упоминается в самом начале, что семья главной героини Каролинки меняет квартиру, а на новом месте девочка находит волшебную голубую бусинку. И весь дальнейший сюжет строится вокруг этой бусинки и приключений Каролинки с другом Петреком, а вовсе не вокруг темы переезда. Но тем не менее о прочтении не жалею, история оказалась очень милой и местами поучительной.

В целом сюжет похож на сказку Цветик Семицветик - у героев имеется бусинка, которая выполняет любые желания, да вот только количество желаний ограничено. Сколько - никто не знает, но чем бледнее бусинка,…

Muse85

эмоциональный и необъективный

7 мая 2022 г. 00:26

3.5 Поезд в Детство ушел без меня...

Знаешь, бусинка, ты чудесная книжка. Дада, чудесная, интересная, смешная, познавательная, поучительная и очаровательная. Все дело во мне, милая бусинка! Я сейчас нахожусь на таком жизненном рубеже, когда волшебные истории, где все происходит просто потому что происходит, кажутся мне утомительными глупыми, наивными что ли... О нет, я повторюсь, дорогая моя сказочка... Удовольствие, которое я получила в общении с тобой, невыразимо прекрасно, думаю, воспоминания о тех нескольких часах, проведенных вместе, будут греть душу еще долго. Да пожалуй, я даже потешу пересказом истории о злоключениях Каролинки и Петрика с магическим артефактом своих детей во время завтрашней утренней трапезы, но...

Я вижу на глазах бусинки слезы, частично рада этому, ведь именно в контакте с водой голубая бусинка…

nad1204

15 декабря 2021 г. 10:28

Чудесная детская сказка! Помню, как я любила её в детстве, а потом читала своей дочке. Но и сейчас с удовольствием встретилась с любимыми героями — милой Каролинкой и верным Петриком. А кто из нас не мечтал о такой вот Голубой Бусинке, которая может исполнять желания? Правда, количество их не безгранично и дети много желаний исполнили впустую, но всё-таки добрались и до главных. Это ведь очень важно сделать что-то хорошее не только для себя, но и для других! Вот вроде бы и идея не нова, а всё равно интересно и тревожно, когда за волшебной бусинкой охотится злобная Филомена с длинным носом. А ещё у этой сказки есть продолжение. Его я тоже любила. Приятно с помощью любимых книг снова вернуться в детство.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

17 июня 2021 г. 23:11

Летать над городом или делать людей счастливыми? Поди разберись, что загадывать, когда любое твоё желание исполняется вмиг!

Спонсор философского настроения — волшебная сказка. Очаровательная, надо сказать. Я очаровалась ещё на моменте поглаживания обложки и рассматривания картинок, а моя дочка Саша — во время чтения первой главы.

Девочка по имени Каролинка во время переезда находит голубую бусинку, которая оказывается волшебной и может исполнять желания. Причём, желания исполняются, даже если обладатель бусинки опрометчиво произнесёт «я хочу...», так что книжка в какой-то степени учит быть осторожным со своими хотелками. А то ведь в сердцах можно много чего ляпнуть — и не рад будешь, что исполнилось.

Но с Каролинкой такие казусы случаются редко, потому что она девочка вдумчивая, добрая,…

25 мая 2021 г. 10:58

5 Верь в чудеса!

Хорошая, добрая и очень познавательная книга для всех, для малого и старого! Всегда нужно верить в чудеса, чтобы не происходило в вашей жизни и как бы тяжело не было. Жизнь может измениться в любой миг...но всегда бойтесь своих желаний и будьте честны перед собой! Желания могут исполняться, если в них веришь, главное не переборщить с ними!

Nina_M

11 декабря 2020 г. 20:22

Бывают такие кочующие сюжеты, перетекающие из одного произведения в другое, но от этого не теряющие своего очарования, которые еще и приобретают в каждой новой обстановке новое очарование. Это точно о книге "Голубая бусинка". Мне кажется, история о своеобразном цветике-семицветике в интерпретации Марии Крюгер просто волшебна. Несколько наивна, как и любая другая чудесная книжка, повествующая о приключениях детей. Милая, ведь в ней борются добро и зло (с закономерным для данного жанра финалом). Поучающая (в хорошем смысле этого слова). Больше всего понравилась Филомена. Не в смысле, что позитивный герой, а в том плане, что ее я даже немного боялась. Уютная такая история, прочитанная с дочерью за несколько вечеров.

20 марта 2021 г. 20:32

Добрая сказка о детях, их мечтах и буднях. И о том, как вырастая в суете дней люди превращаются в брюзжащих теней самих себя. Для счастья нужно не так уж много, воплотить свои детские мечты или хотя бы научиться мечтать

Elena878

22 сентября 2020 г. 02:11

эхххх почему столь волшебная книга :) попалась мне только сейчас! В моём детстве не было такой книги. Хотя я и читала в захлеб постоянно и даже ходила в библиотеку, чтобы набрать побольше книг. И лишь став мамой :) стала подбирать детям книги. Тем более любовь к книгам с рождения. Книга понравится всем любителем волшебства, добра, чудес и сказки о потерянном времени. Она чем-то напоминает и схожа - в ней такая же сказочная атмосфера, а сказка ещё со смыслом! Книга читается легко, там нет скучных моментов, много смешных историй, на каждом шагу волшебство, добро и друзья! Эта книга стоит того, чтобы её прочитать и иметь в ДБ, чтобы читать и перечитывать. Читать можно смело с 4 лет, уже в этом возрасте дети поймут историю.