24 января 2024 г. 23:44

Я взялась за эту книгу после того, как прочитала о ней в телеграм-канале под названием vis-a-vis. Автор канала отозвался о книге так:

Книга расцелует ваше сердце красными персидскими розами…

Насколько же он был прав!  Лучше и не скажешь… Именно это я и почувствовала, перевернув последние страницы.

Я бы хотела стереть память и прочитать «Крыши Тегерана» еще раз. Герои книги не отпускают. Что с ними стало? А сколько всего прекрасного ждет читателя на страницах:

~ Чистая искренняя любовь

~ Ожидание встречи и расставания

~ Волнения и тревоги, беды и горести

~ Трепет в сердце

~ Непоколебимая вера в лучшее будущее

~ Крепкая дружба

~ Сумасшедшая преданность

~  Тепло семейных уз

~ Доброта и сострадание

~ Национальный колорит

~ Любовь к своей улице и соседям, к городу, к Родине и ее людям.

Для меня это…

25 апреля 2023 г. 13:02

Почти как в сказке про Алладина: арабский восток, здесь яд и булат погибель сулят.

Прекрасная книга: о боли, о дружбе, о любви, о семье.

Может ли она служить примером для других народностей? - Всенепременно!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 октября 2021 г. 22:00

4.5 Карлсоны здесь не выживут

Иран есть и будет той страной, о которой много говорят, много пишут, но мало что о ней понимают. Для меня так точно. Впрочем, как и Ирак, и другие исламские страны. Иран семидесятых - преддверие Исламской революции, когда шах и его диктатура безжалостно и на постоянной основе преследовали и уничтожали тех, кто так или иначе показывал своё недовольство диктатором.

В такое непростое время выпало жить нашим героям. Жить, любить, учиться, отчаиваться и строить планы. Они совсем ещё подростки, а проблемы совсем не детские. Юность! Хочется влюбляться и любить! Хочется считать звёзды на небе и писать стихи. Или читать стихи и писать звёздами на небе имя любимой. Но им выпала другая судьба.

Тяжёлая и вместе с тем очень светлая книга. Взрослеть тяжело. Взрослеть, хороня друзей, в тысячу раз…

lapl4rt

Эксперт по жизни

16 сентября 2021 г. 21:25

Примерно до середины книга была даже интересная. Лучшие друзья и одноклассники Паша и Ахмед все время проводят вместе: гуляют по своему переулку, играют в футбол, учатся, спят на одной крыше в теплое время года, вместе переживают первую любовь. А на фоне - грозовые тучи: поставленный американцами злой дядька, шах Пехлеви, тайная полиция САВАК, попасть в руки к которой значит пропасть навсегда. И, конечно, сопротивление: в основном революционно настроенная молодежь.

Повествование идет по стандартному пути: детство, юность, объяснение молодым политической обстановки, причем, несмотря на тиранию и произвол, уехать учиться в любую западную страну, можно было без проблем даже без знания иностранного языка.

Далее распадается любовный треугольник: погибает Доктор, жених Зари, в которую влюблен…

CatMouse

4 июля 2021 г. 01:23

От этой книги я пьяная и оглушённая. И какая-то бесконечно счастливая чужим счастьем. История любви, не особенно даже и затейливая - жанр, совсем мне не близкий. Но какой же здесь надрыв, какая атмосфера, какие люди... Слог у Сераджи глубокий, поэтичный, прекрасно оттеняет и ужас происходящих событий, и искренность чувств, и осознание того, какой милой и лёгкой была бы эта история юношеской любви и дружбы, если бы не тот кошмар, что творился на её фоне.

Иран - слово, невольно ассоциирующееся с опасностью, с закоснелостью арабского мира, опасными политическими играми и максимальной удалённостью от желанных туристических маршрутов. Но отдельно взятый переулок Тегерана - «Десять метров Шахназ» - это место, кажущееся удивительно родным и знакомым. Он похож на тот самый "Городок" из песни…

19 октября 2020 г. 19:18

Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.

Эх, где мои 17 лет... Пронзительная и нежная история о первой любви, чистой и хрупкой, как колокольчик на ветру. Только вместо бескрайнего поля - крыши Тегерана, а вместо ласкового весеннего ветерка - реалии Ирана 70-х и САВАК.

В этой книге есть все, что на мой взгляд должно быть в хорошей книге. Есть в ней и прекрасный портрет малоизвестного нам Ирана на пороге Исламской революции, и прекрасные герои - живые и яркие, со своими идеалами и моральными устоями, нашлось место прекрасной и грустной первой любви, и дружбе, которая зародившись в юности, проходит с нами через всю жизнь.

Совсем не детская история, о подростках, которые стоя на пороге взрослой жизни, сталкиваются…

27 августа 2020 г. 20:23

5 Где мои 17 лет

Меланхолик внутри меня растроган. Все ближе знакомлюсь с Ближним Востоком, все больше он мне нравится. Интересно, почему в школьной программе нет восточной и азиатской литературы? Мне кажется, что это большое упущение... Хотя, может быть это в мое время не было, а сейчас есть. Ну или я был совсем раздолбаем - нет, не совсем, чуть-чуть, возможно. Произведение окунает читателя в период светлой и нежной юности, когда чувства самые яркие, насыщенные и запоминающиеся, когда есть юношеский максимализм, когда ты ренегат и веришь, что можешь изменить мир и бороться с системой. Весь мир у твоих ног и ты на пороге чего-то удивительного! Показательная дружба Паши и Ахмеда - они через многое проходят вместе, поддерживая и делясь переживаниями, что очень важно. Выделю характерную, наверное для…

7 июня 2020 г. 21:09

У меня слов не хватает на эту рецензию. И чтобы не заспойлерить случайно, и просто не знаю, как сказать. Если бы не игры, просто ушла бы счастливая в закат.

Ладно, буду краток. Это история об Иране, про который мы знаем в основном из новостей и ничего хорошего. Автор в послесловии пишет, что хочет рассказать об обычных людях, которые там живут, о том, как они прекрасны, и ему отлично удаётся. Книга о традициях и освободительных движениях, о религии и суеверии, о героях и мудаках, о взрослении, о справедливости и тирании, о том, почему персам не нужен психотерапевт, о настоящей дружбе, горе, смерти, и о любви, о такой красивой и нежной любви.

Я бы хотела забыть её и перечитать ещё раз.

Огромное спасибо Greza за совет, а есть ещё?

25 января 2020 г. 15:17

Только закончив плакать, возможно написать о своих впечатлениях.))) Очень понравилась книга, вот просто ОЧЕНЬ! Классные главные герои. А какие у них родители!!! С юмором, живые, за жизнью их всех наблюдать одно удовольствие. Сюжет личных отношений героев тесно переплетен с политической обстановкой в иране. Много нового узнала об управлении в Иране 70-х во время авторитарного правления Шаха, о мерах воздействия на людей, мыслящих против государственной власти и ей подобных. Последнюю треть книги не перестаешь лить слезы. ) Вроде бы обычная история о жизни молодых людей, об их первой любви,об истинной дружбе, но написанная так проникновенно и трепетно. Эта книга учит правильным вещам, понятиям о верности, нравственным принципам. Обязательно дала бы почитать подросткам.

Финал шокирующий. Он…