Беглецы. Восстание на золотых приисках (сборник)

Джек Линдсей

4,4

В сборник английского писателя Джека Линдсея вошли произведения "Беглецы" и "Восстание на золотых приисках".
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература

Sapunkele

18 марта 2023 г. 20:28

Хорошая подростковая литература, много приключений и сложных ситуаций, требующих смекалки. Поначалу принялась читать как обычную классическую литературу, но когда на первых страницах пошли упоминания пустыни, рабов, не могла сообразить что же происходит. А упоминание Спартака меня и вовсе обескуражило, оказывается в книге события происходят во время восстания Спартака, а я ожидала от автора героев по типу Ге́кльберри Финна и Тома Сойера. Но это чисто мой промах, я даже обрадовалась, потому что тема очень интересная, а книг про это время я практически не читала.

Итак, два раба - лучших друга, сбегают от своего хозяина в поисках родины и лучшей жизни. Благодаря молодости и силе, а может и некоторой наивности , несмотря на множество препятствий они смело идут к своей цели. А неприятностей…

Год издания: 1956

Перевод с английского Н. Рыковой и А. Кулишер.
Рисунки Т. Ксенофонтова.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 328

Sapunkele

18 марта 2023 г. 20:28

8 декабря 2018 г. 00:14

5 Идеальная детская книга.

В детстве мне очень нравилась эта историческая повесть Джека Линдсея, которая вышла в серии «Библиотека приключений и научной фантастики» еще в 1956 году (сами "Близнецы" было написаны в 1935 году). В моем представлении до сих пор сохранилось понимание, что именно так и должно выглядеть идеальное произведение для детей. В то время в этой серии действительно вышли некоторые интересные книги для подростков, которые впоследствии практически не переиздавались. Например, «Сокровища старого Яна» Роджера Пилкингтона. Интерес к книге подстегнул фильм Стэнли Кубрика "Спартак", который мне удалось посмотреть в середине восьмидесятых, я очень надеялся еще на одну встречу со Спартаком, легендарным вождем восставших рабов в Италии примерно семидесятых годов до нашей эры.

Сюжет построен очень разумно,…

Подборки