Русский советский прозаик, ученый-натуралист и путешественник, более известный произведениями приключенческой литературы. В начале Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт, перенес…
Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Издательство: Детгиз. Москва

ilya68

22 января 2024 г. 13:30

5 Спасатели, вперед!

Далеко не первое произведение, для которого написанная мной рецензия становится первой, но в данном случае слоган о спасении книги приобретает буквальный смысл, так как она действительно оказалась в беде, из которой ее нужно вызволять.

Но для начала небольшая предыстория вопроса, обрисовывающая сложившуюся прискорбную ситуацию.

Этот роман Георгия Тушкана я долго обходил стороной. Не последнюю роль тут сыграла как степной пожар распространившаяся в сети уничижительная характеристика данного произведения. Характерно, что даже издательство «Вече» использовало этот же текст для аннотации своего издания романа. Полностью этот пассаж выглядит так:

«В истории отечественной фантастики Тушкан остался благодаря своим романам «Разведчики зеленой страны» (1950) и «Черный смерч» (1954). Первый из них…

Год издания: 1950

рис. В. Цигаль