ant_veronique

По моему скромному мнению

20 февраля 2016 г. 14:05

С чего начинается грехопадение? С искушения, которое не смог преодолеть, наверное. А как сделать искушение сильнее? Заставь человека думать об этом, акцентируй на этом внимание.

-- Смотрите, не влюбитесь. Этот господин очень опасен для молодых жен и старых мужей. Госпожа Ильченко принадлежала к числу тех привилегированных сплетниц, которые под предлогом "высказывания всей правды в глаза" говорят повсюду дерзости и гадости, рассеивая за собой грязь, смуту и ненависть.

Варвара Михайловна Рязанцева очень любила и уважала своего мужа, очень заботилась о нем и была просто счастлива, что может хоть что-то сделать для него хорошее. Вот только мужа она называла почему-то папой. Муж, правда, значительно старше ее, но это ведь не помеха любви и семейному счастью. Казалось бы, Варвару Михайловну…

integriolib

23 апреля 2016 г. 13:56

Какой же разноплановый писатель Куприн. Какие разные истории, разные темы, разные персонажи. В этом рассказе тема - театр. Но не театральный бомонд, а судьба провинциальных актеров. Тема оказывается на удивление трагичной. Обычно нам представляется, что люди искусства живут интересной и яркой жизнью, что перед ними маячит слава, известность, узнавание. Но не для всех. Тех, кто действительно сумел достичь известности не так много. А остальные... Вот как раз одна такая история и рассказана здесь. Обычно театр ассоциируется с чем-то высоким, но в том как изображена здесь закулисная жизнь провинциальной труппы есть что-то пошлое. Но главное у Лидочки, как и у остальных актеров не чувствуется гармонии с собой. Наверное их разгульная жизнь является как раз следствием этого. Чего как раз нельзя…

ant_veronique

По моему скромному мнению

6 февраля 2016 г. 21:00

Этот один из ранних рассказов Куприна оказался для меня полной неожиданностью. Не скажу, что много читала Куприна, но всё-таки по школьной программе было далеко не одно произведение. Видимо, здесь Куприн еще в поиске своего стиля, своей темы. Куприн, видимо, интересовался темными сторонами человеческой психики, способами воздействия на них (эта тема есть и в "Олесе"). Так или иначе даже мне стало немного жутко, когда Гамов заговорил об убийстве, что уж говорить о его попутчике той лунной ночью. А ведь как всё спокойно начиналось.

...у меня нервы крепкие и своим воображением я владею настолько, что, мне кажется, сумею не поддаться никакому страху.

Но что больше всего наводит жуть: рассказ об убийстве или то, что Гамов рассказал об этом так, будто сам убил (однако постоянно повторяя…

Kwinto

12 января 2016 г. 16:54

Своего рода символ любви - куст сирени. Любви жены к мужу. Неунывающей, веселой, находчивой Верочки к своему мужу-офицеру Николаю Евграфовичу Алмазову.

Приложив массу усилий в учебе и подготовке к сдаче экзаменов в Академии генерального штаба, почти достигнув желаемого, встретив препятствие буквально в шаге от победы, молодой офицер из-за усталости, невнимательности, из-за ошибки, в которой можно и должно признаться профессору, из-за обидчивости и эгоизма, готов сдаться и отступить. И только Верочка, ее безграничная любовь и вера в мужа, ее оптимизм спасают опасную ситуацию. И теперь только улыбки и смех возникают на лицах пары при воспоминании о кусте сирени.

Оля Izumka , благодарю за стимул к знакомству с этим чудесным рассказом!

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 января 2016 г. 23:55

Бывают такие книги, которые цепляют все струны твоей души. Эта история одна из таких. Но она уникальна! Ведь это рассказ. Крошечный рассказ, прочитанный за 10 минут.

Семья, которых немало. Маленький ребенок болеет, один ребенок недавно умер. Есть совершенно нечего. Где-то мы это уже видели, не правда ли? Для тех, кто не вспомнит, где, скажу, что у Диккенса. Да только тут конёк в другом. Тут на пути у главных героев встречается поистине чудесный доктор Пирогов, о заслугах которого знает каждый.

Этот маленький рассказ вмещает в себя столько смысла, столько добра и величия! Это действительно типично рождественская история, которая заставляет верить в чудеса всех отчаявшихся. Эта книга безумно жизнеутверждающая!

Не поленитесь, прочтите эту классическую сказку, которая вполне возможно, может…

5 февраля 2016 г. 20:51

Дедушка Лодыжкин, мальчик Сережа и пудель Арто - не только бродячие артисты, но и маленькая семья, друзья. А друзей не продают и не бросают. Добрый и светлый рассказ. Рада, что в детстве у меня были подобные "маленькие" (по объему, а не по значению!) книги (например, "Слон" Куприна). Именно они были и остались для меня детской литературой, а вовсе не многотомные истории о Гарри Поттере.

Игра в «Классики», тур № 5, 2-я заявка, 8 ход.

2 апреля 2016 г. 18:18

Как же мил Куприн в своих рассказах! Офицеру Алмазову невероятно повезло в жизни, ведь жена у него самый настоящий алмаз. Вот так просто взять и расстаться с милыми сердцу безделушками не каждая сможет, но Верочка смогла, понимая, что, скорее всего, больше не увидит свои драгоценности. Ах, надо у неё поучится не привязываться к вещам... И профессор в рассказе тоже душка, с таким спокойствием принимает свою неправоту. Чудный рассказ.

22 февраля 2016 г. 22:24

Нежная история о трепетной любви жены к мужу; о любви, которая всё терпит и прощает, никогда не унывает и всегда поддерживает.

25 января 2016 г. 09:57

Рассказ о бедности, страданиях, о добре, сострадании и чуде. Он читается быстро, всего лишь за несколько минут, но он не забываем. Хоть однажды, каждый из нас, надеялся на чудо. Также и главные герои рассказа, потерявшие всякую надежду на лучшую жизнь, по- своему ожидают его. Всего лишь на нескольких страницах уместилась жизнь семьи Мерцаловых. Перед нами предстают два мальчугана, которые заглядывают в витрины огромного гастрономического магазина. Их «влюбленно-жадный взгляд» передается и читателю. Их не пугает мороз, и сквозь запотевшее окно, они видят елку. Не буду пересказывать сюжет. Мне понравился рассказ, читая который, хочется всплакнуть. Этот рассказ, как добрая рождественская сказка с хорошим концом. Я всегда восхищаюсь образом классического русского доктора –…

24 января 2016 г. 21:02

5 Чудеса случаются!

Бывают такие произведения – совсем небольшие, но настолько ёмкие по содержанию, что действительно, сильно ценишь такие моменты, когда выпадает случай читать нечто подобное. Это очень трогательный рассказ. Особая трогательность в том, что он основан на реальных событиях. Рассказ о милосердии, человечности, о жестокости и сострадании, о доброте, внимании, заботе и любви. И чудеса действительно случаются! Не только в лице чудесного доктора и не только под Новый Год или Рождество. Главное - верить!

Прочитано в игре "Открытая книга" и я благодарю за совет zemkira