Александр Куприн - Полное собрание рассказов в одном томе (сборник)

23 апреля 2022 г. 16:20

5 О настоящей любви

У Куприна читаю уже второй рассказ о любви и на этот раз не о патологической и болезненной, а о самой настоящей, которую обычно большинство из нас себе представляют, какой она должна быть.

Жена Верочка тепло и участно встретила расстроенного мужа Николая Евграфовича Алмазова после работы. А в дальнейшем именно она наладила настроение мужа и в целом решение проблемы. Это тот пример, когда можно сказать, что с женой повезло. И тот пример, когда продемонстрирована важность участия, взаимоподдержки, взаимопомощи и доверия в супружеской жизни. Верочка смогла понять всю боль и чувства, которые испытывал супруг из-за неудачи на работе и не пожалела пожертвовать своими ценными вещицами, купив куст сирени для разрешения неприятной ситуации.

Эта пара очень хороший пример счастливого брака.

DollyIce

26 апреля 2022 г. 09:57

Наследство во все времена было самой желанной мечтой ,при исполнении которой жизнь изменится к лучшему. Споры из- за наследства становились причиной разладов, ссор, и даже войн. Умному наследнику ,жаждущему чужого добра, следует расположить к себе родственника и ждать завещания. А вот лишение наследства расценивается жизненной катастрофой. Герой этого небольшого рассказа делится своей историей, в которой раскрывает повод гнева дальнего родственника ,из-за чего был проклят и обойден наследством. Оригинальный но неудачный подарок стал причиной всех бед. И теперь герой носит пожизненное клеймо несчастья. Он неудачник. Первый шутливый рассказ, с которым познакомилась у А.И. Куприна.

24 июня 2022 г. 18:42

5 Самое настоящее чудо

Как я рада, что этот рассказ основан на реальных событиях...

Одна семья жила очень бедно и скудно. Первая дочка умерла, другая собиралась, мать вся исхудала, как и отец. Грудной ребёнок постоянно кричал, а два сына заглядывали в пустые кастрюли. И вот однажды в этой семье появился доктор, но это был особенный доктор, ведь одним своим поступком он изменил жизнь целой семьи. А вот что это был за поступок советую вас самим прочитать.

После этого рассказа мне самой захотелось сделать что-то светлое и доброе. Ведь и правда, если есть возможность, почему бы не сделать мир светлей? Но в этом коротком произведении нашлась ещё одна, не менее важная мысль. Я поняла, что никогда нельзя отчаиваться. Даже в самых трудных ситуациях, когда кажется, что нет спасения надо верить! Верить в лучшее! Ведь мир…

DollyIce

20 февраля 2022 г. 08:18

В сказках, счастье приходит к героям на свадьбу. И остается с ними навсегда. А в действительности,люди встречаются с проблемами, как раз в семейной жизни. И счастливы те, чей союз об'единен общими взглядами и взаимной ответственностью. Этот небольшой рассказ об идеальной супружеской любви. Николай Алмазов офицер,слушатель Академии Генштаба должен предоставить на итоговый экзамен работу по картографии.Но в спешке герой поставил пятно на чертеж.От этого план территории меняется. Николай не посмел признать ошибку на экзамене. Но завтра он вместе с профессором должен выехать на местность и защитить свою работу. На помощь приходит жена героя Верочка,которая проявляет понимание и инициативнось. Любовь и помощь любимой ,оказали содействие успеху супруга. А куст сирени становится символом…

1 мая 2022 г. 20:23

5 Сирень - навсегда любимый цветок

В начала чтения произведения, я подумала, что это скучный, нудный рассказ. Но я решила прочитать до точки. А там уже и интересно стало, а конец - вот он! Произведение совсем небольшое. Прочитать его можно легко, только вначале есть затруднения, как я уже говорила.
Простая история о том, что выход есть всегда. Абсолютно из любой ситуации. Просто его нужно найти, а для этого подумать. Точно также сделала жена героя - она нашла выход из непростой ситуации, в которой муж отчаялся и сдался. Она пожертвовала своими вещами, чтобы спасти карьеру мужа. Что у них получилось, вы узнаете прочитав историю, спойлерить здесь не буду)
Произведение мне понравилось, как вы уже поняли. Конец заставил меня улыбнуться, и я счастливая закрыла книгу. Разве в книге не это главное?

7 апреля 2022 г. 23:59

5 Лучшее, что видели мои глаза

Это произведение подарило мне самое невероятное, космически-недостижимое чувство единения с автором. Не просто когда ты согласен с мнением писателя или поддерживаешь его мысли или когда нравятся его обороты, а когда чувствуешь, что каждое слово на своём месте, будто всё это было создано ИМЕННО для тебя.
Или даже будто бы ты это написал и переродился.
Не знаю, как ещё описать этот удивительный опыт, но очень надеюсь, что повстречаю в своей жизни ещё что-то подобное, что унесёт меня в далекие галактики и заставит забыть о телесной оболочке.

100/10
для меня :)

30 мая 2022 г. 19:04

Рассказ 1905 г. про злоключения штабс-капитана Рыбникова, которого журналист Щавинский при всех начал обзывать японским шпионом, после чего участь "запятнанного" оказалась решёной( Я не буду касаться глав с продажной любовью, как они усугубили происходящее, поскольку меня в первую очередь интересует употребление слова "графоман" в тексте, а следовательно первично мне интересны вторая и третья подглавки. Точно слово есть в третьей части в следующем контексте:

Щавинский — и по роду его занятия, и по склонностям натуры — был собирателем человеческих документов, коллекционером редких и странных проявлений человеческого духа. Нередко в продолжение недель, иногда целых месяцев, наблюдал он за интересным субъектом, выслеживая его с упорством страстного охотника или добровольного сыщика.…

PjotrAkimov

5 февраля 2022 г. 04:24

5 О, песни...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Вива Италия!

Как прекрасно читать классику. Ведь владение словом у классиков оно виртуозное. А сюжеты , какие описываются классиками сюжеты!

В этом рассказе товарищ Куприн придается ностальгии по былому. Описание посиделок кратким росчерком пера погружает в мир беззаботности и счастья, такого краткого, мимолетного и поэтому бесценного... Ведь в празднике жизни кой рано или поздно увы кончается, совершенно не хочется думать о его финале, и кажется, что тебе хочется верить и ты находясь здесь и сейчас веришь, совершенно искренне в его неизбывность, О -счастье , о - вино, о- песня... Не кончайтесь никогда.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

27 мая 2022 г. 16:48

5 Образец семейного счастья

Благодаря мудрости и находчивости жены офицер Алмазов не только сдаёт экзамены в Академию, но и выпутывается из безвыходного положения.