А. С. Пушкин. Евгений Онегин. М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Поэмы (сборник)

4,5

В книгу вошли известные произведения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.
Серия: Шедевры на все времена

orlangurus

8 апреля 2024 г. 10:21

5 "Вы ко мне писали, / Не отпирайтесь. Я прочел."

Три дня я ломала голову, каким образом написать отзыв на "наше всё". Когда ты не Лотман, Набоков, Тынянов или хотя бы не современник поэта, который ещё не знает, что не стоит грязными руками лезть в святое)))... Поэтому - тут у нас не отзыв, а просто мысли по прочтении. Вернее, при прослушивании. Я слушаю книги столько лет, что уже давно воспринимаю это важной частью своей жизни. Никаких усилий при восприятии от меня не требуется, а то ведь бывает, что люди отвлекаются на свои мысли, засыпают и т.д. И оказалось, что не во всех случаях. Сложно слушать, когда сама, на наносекунду отставая или опережая, проговариваешь чуть ли не вслух текст. Но удовольствие всё равно накрыло с головой. Сейчас скажу кощунство, за которое в меня полетят "фу" от истинных любителей поэзии: я считаю рифмованную…

ISBN: 978-5-9910-0848-8, 978-5-9910-1044-3, 978-966-14-0646-8, 978-966-14-0428-0

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 27000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

orlangurus

8 апреля 2024 г. 10:21

5 "Вы ко мне писали, / Не отпирайтесь. Я прочел."

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Не знаю чего я ожидал, но знаю что получил. Интриган, кукловод, нарцисс и эгоист во всей красе. Скука и не на такое способна. Главный герой возмущает чужие души, рушит нежные доверенности, жаден и ненасытен до страстей и любви женщин, но лишь до некоторого момента, когда очередная особа не становится в тягость. Вечная погоня за волнующими кровь событиями становится губительной.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Да, может и была секунда симпатии к Печорину, но лишь на мгновение. Человек не нашел себе места и применения. А ну и черт с ним.

Как-то так.