Anastasia_Bu

4.5 Незабываемая атмосфера фэнтези 00-ых

Песня: Мельница- Дорога Сна

Синопсис: сухопутно-дорожное приключение

Настроение: ностальгия

Для меня книги автора, прям " классика" русскоязычного фэнтези, с прекрасным языком, харизматическими героями, именно такими истории и были, когда в начала 00-х появились яркие представители этого жанра. Так, что охватывают приятные, ностальгические чувства.

1. Сюжет.

Вторая книга о приключениях Вольхи Редной. Магичка закончила академию ( и как закончила)), сдала последний экзамен и теперь может быть нанятой хоть во дворец королю, хоть в долину вампиров. Путь лежит к любимому товарищу Лёну. Но оказалось, что эта встреча быстро не случится, ведь на белобрысого вампира напали и теперь он больше мёртв, чем жив. Есть надежда его спасти, но Вольхе и её новым товарищем предстоит нелёгкий и запутанный…

MissGray

Консервация впечатлений

30 октября 2023 г. 03:19

Сюжет: Вольха становится верховной ведьмой Догевы и помогает её правителю выпутаться из большой беды.

Время и место действия: 1001 год по Белорскому летосчислению, город Стармин/Догева/Арлисс.

Герои: Вольха Редная - ведьма. Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл (Лён) - правитель Догевы, вампир. Орсана - наёмница. Ролар - вампир.

Темы: дружба, колдовство, госпереворот, вампиры, смерть.

Моё мнение: Эта книга понравилась мне поменьше предыдущей, особенно расстроил меня финал, потому что романтическую линию в этой книге я видеть уж никак не хотела, и по другим произведениям автора уже знаю, что ей эта тема совсем не удаётся. Вот хорошо у неё получается изобретать новые миры, создавать ярких персонажей, юморить - этим бы и занималась. От чтицы тоже не в восторге - подача специфическая, не придающая…

5 сентября 2023 г. 00:01

5 Сейчас бы я ей 5 не поставила

Вслед за "Профессия - ведьма" я, разумеется, прочла и книгу о Хранительнице. Ииии... вот тут меня постигло разочарование. Нет, сам сюжетный замысел хорош. И, как когда-то, я насладилась путешествием друзей, новым лором вселенной, распрями Ролара и Орсаны. Сцена чаепития у Лереены - вообще моя любимая, невероятно атмосферная и сразу хочется заварить себе чаю и купить шоколаду в любимом магазинчике. Нооо... Тут гораздо меньше продуманности и правдоподобности, чем в предыдущей книге. Ведьма, потерявшая дорогого сердцу челов... вампира и в целом имеющая все основания опасаться за свою жизнь и свободу немедленно доверилась и стала считать друзьями двух случайных путников, с которыми не провела вместе и месяца. Причем до того, что обиделась на недоверие одного из них. Отлично, зрелость…

23 мая 2023 г. 19:28

4.5 Немного не оправдала ожиданий

Закончив первую книгу, я сразу взялась за вторую. Представляла продолжение любовной линии вперемешку с шуточками. Иии... Где!?

Вольха заканчивает обучение на отлично. Вы думаете, что она повзрослела? Это точно не про нее. Вольха все такая же взбалмошная и острая на язык. Отправляется ходить-бродить по свету. По пути ее ждет миллион мелких дел-подработок, с помощью которых она и шлифует свое мастерство. Где она только не была, что она только не видела. И нечисть, и спасение всех подряд, и смертельная опасность. Новые друзья и бесконечный путь впереди. Лошади отдельные и очень харизматичные персонажи в этой части.

Но где же Повелитель? Мне его катастрофически не хватало в этой части. Я все же ждала некое развитие событий. Ну да ладно, просто не то ждала.

В целом книга служит отличным…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 марта 2023 г. 10:37

5 На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит

Мне очень понравилось, читалось на одном дыхании, как говорится взахлёб. Но вот села писать рецензию - и ступор. Это как пересказывать комедийный фильм. Да, было смешно и интересно. Но как это передать? Юмор у Громыко тонкий, настоящий. Героиня вся из себя - но не раздражает. И никаких шаблонов. Ничто не мешает восприятию сюжета. Уместны даже самые мелочные мелочи.

Ну что же, Вольха, поздравляю. Ты теперь верховная ведьма у вампиров, сам батюшка король отказался от твоих услуг, проявив невероятную уступчивость. Добиться то своего добилась, да только ж этот прощелыга кровосос тебя переиграл на раз два. Теперь ты ведьма-хранительница. Как тебе такой поворот? А делать нечего. Свои обязанности надо исполнять.

В этой части почти нет Лёна, что печально (все знают мою привязанность к…

10 мая 2023 г. 10:19

Вторая часть о приключениях Вольхи Редной. Героиня оканчивает школу и теперь ей предстоит пройти стажировку. Вот только судьба строит свои планы и что-то постоянно мешает девушке отправиться в любимую Догеву. То её отправляют на стажировку в другое место, то необходимо лучшего друга спасти.

Книга наполнена различными приключениями и испытаниями для Вольхи, читателю не приходится скучать, к тому же многие ситуации весьма комичны. В этой части добавляется несколько новых персонажей, это и новая "лошадь" Смолка, и напарница Орсана, и ещё один вампир Ролар, и парочка других. Каждый герой со своим характером, про каждого интересно читать, постепенно узнавая о них всё больше.

Если начало книги было забавным, середина захватывающей, то конец несколько провисает, начинаются всякие битвы, диалоги…

lisenokameneva

14 ноября 2022 г. 00:38

5 Как всегда на одном дыхании

Продолжение приключений Вольхи Редной. Как всегда она находит неприятности там где казалось бы их сложно найти.
Нравится как прописаны главные герои. Они всегда придерживаются своих целей и ценностей.
Книга лёгкая, интересная и наконец -то раскрывающая некоторые тайны.

lapl4rt

Эксперт по жизни

4 января 2023 г. 14:40

Я давно читала первую часть и уже не особо помню, о чем там, но читать вторую часть мне это нисколько не мешало. Герои те же, но сюжетных связей особо нет. Разве что легкие флэшбеки позволяли сказать: "А, точно, так оно там и было!" Вольха получила диплом мага и уехала устраиваться на свою первую официальную работу, по дороге подрабатывая халтурой: выгнать вурдалака-другого, избавиться от нечисти, прогнать привидение. Попутно спасла друга-вампира, умерла и предотвратила засилье мигрантов-ложняков в соседней вампирской долине. Книга необременительная, забывающаяся быстро, но позволяющая с комфортом провести день-другой. Единственное, что мне не пришлось по душе, это количество активных событий, приходящихся на финал книги: зашкаливало, хотелось передохнУть, пока все не передОхли.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

13 ноября 2022 г. 23:03

Это вторая книга про ведьму Вольху, и не смотря на то, что мне очень понравилось, я пока поняла не все. Героиня интересный персонаж, она многое подмечает, добрая, за ней интересно наблюдать. Мир тоже интересно прописан. Книга держала под напряжением, ведь тут целый заговор, который никто не заметил. Не мало смертей, Лён, пронзенный мечем в самое сердце, а после бегающий волком по лесам, так что не смотря на то, что был юмор, приключения, все равно много грустного. Очень понравилась кобыла Смолка, ее зубы (и то что скрывается за ними), в то, что она может сделать со своими копытами, да и вообще необычное существо, своенравное и довольно умное. Поэтому если вы хотите именно приключений, то нужно читать эту книгу, если хотите много любви, то скорее всего будете грустить.