27 марта 2019 г. 17:25

4 Детектив по-израильски

Полицейский и историк — оба с русскими корнями, но давно проживающие в Израиле, — живут в одном доме. Как соседи, они встречаются по выходным, пьют кофе или вино и обсуждают очередное убийство, расследованием которого занимается Роман. Пейсах, пользуясь своей интуицией и знаниями, иногда дает дельные советы. Но однажды и он сам окажется замешанным в убийстве, и тогда ему придется таиться от друга со своими версиями и предположениями. Несколько частей книги разбавлены интерлюдиями — вставками из якобы произведений классиков детективного жанра — Конан-Дойла, Агаты Кристи, Эдгара По. Долго я размышляла об истинном авторстве этих произведений. Вроде как и похоже по стилю, но чего-то не хватает. И, да — оказалось, подражание.

30 марта 2014 г. 18:26

Хотела просто почитать израильского писателя с целью ознакомления, но неожиданно понравилось. Еле уловимая ирония, неплохая детективная фабула, подражание известным писателям не раздражало, ведь сразу было оговорено, что это такой приём, да и нельзя сказать, что автор буквально повторяет сюжеты, как раз довольно своеобразно. По-моему, получилось не плохо. Научные обоснования вполне популяризированы, не заумны, вполне читабельная книжка.

ValSi

11 апреля 2013 г. 12:33

В этот раз книга для спасения была выбрана из подборки "Никем не читанные книги". Ни про книгу, ни про автора ничего не знала. Как научного работника привлекло название. Да и детективы люблю. В целом, книга не разочаровала (хотя особой «научности» там не обнаружила). Современный детектив. Расследования ведет удивительная парочка: один - профессиональный сыщик, комиссар уголовной полиции, второй - профессиональный историк, профессор. Один - родился и всю жизнь прожил в Израиле. Второй - эмигрировал в эту страну из Советского Союза в 80-е годы (большое подозрение, что этого героя Павел Амнуэль писал с себя). Совершенно не похожие друг на друга, но судьба странным образом свела их. Они оказались соседями по дому. В книге четыре рассказа. Каждый - отдельное расследование. Первый рассказ –…