- Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII - XIX вв. (сборник)

4,8

Книга представляет собой второй том антологии, содержащей переводы оригинальных философских, научных, натурфилософско-герметических текстов периода XIII - XIX вв. Возникновение эмпирического естествознания, дискуссии о колдовстве и романтическая критика науки - темы, единство которых оказывается обеспечено сложным и противоречивым взаимодействием философии, науки и ее альтернатив в истории европейской культуры. Панорама теоретической мысли, представленная в книге, существенно дополняет обязанное Просвещению наивно-рационалистическое истолкование интеллектуальной истории. Книга предназначена для философов и гуманитариев широкого профиля.
Издательство: Канон +

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

11 января 2023 г. 17:14

0 Не убий

Первая книга в этом году мне далась особенно тяжело, но я сознательно выбрала именно её. Подозреваю, что моя хорошая подруга, когда дарила ее мне, решила наглядно показать, что бы со мной сделали во времена Шпренгера и Крамера. Спасибо, я впечатлилась.

Не верьте аннотации. Эта книга не читается "легко и с интересом". Как вообще юридический язык XV века может быть лёгким? Интересна она может быть разве что историкам или интересующимся темой преследования женщин, но это далеко не тот интерес, с которым читаешь художественную литературу, перелистывая страницу за страницей в нетерпении, что же будет дальше. Мое сердце обливалось кровью, а душа желала сжечь авторов на костре вместо тысяч и тысяч погубленных ими женщин. Надеюсь, они горят в аду за всё, что сделали.

Особого внимания заслуживает…

Перевод: В. Соколова

Об оккультной философии

Иероглифическая монада

Перевод: Ю. А. Данилов

О более достоверных основаниях астрологии

Раздел 2. Спор о ведовстве

Епископский Канон

Молот ведьм

(Избранное)

Демонология в форме диалога

О проделках демонов

О преступлениях магии

Раздел 3. Естествознание и натурфилософия

Книжица о жизни после смерти

Учебник натурфилософии

Перевод: А. Круглов

Дух в природе. Заметки об истории химии

Раздел 4. Гуманитарные науки и магия

0 Не убий

Особого внимания заслуживает…

1 января 2023 г. 20:37

0 Это просто нечто...

...нечто трудночитаемое и непередаваемое. Признаюсь честно... осилить не смог(((

Одно время заинтересовала данная тема (читал фантастический детектив про ведьм и захотелось поглубже изучить вопрос),  дважды начинал, вроде и интересно, но прочитать и, уж тем более, воспринять оказалось трудно. Основная причина - язык. Это хуже стандартов по качеству чего бы то ни было! Одно и то же повторяется несколько раз разными словами и в итоге приходим к тому же самому (говорю о трети произведения, которую прочитал). Возможно это какой-то приём, для подтверждения своих суждений, но при этом построение фраз настолько путаное, что забываешь с чего начинали и о чём вообще идёт речь, теряется логика рассуждений и вообще суть руководства.

P.S.: единственное, что понял, ведьмы существуют и с ними надо…