Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII - XIX вв. (сборник)

4,8

Книга представляет собой второй том антологии, содержащей переводы оригинальных философских, научных, натурфилософско-герметических текстов периода XIII - XIX вв. Возникновение эмпирического…
Издательство: Канон +

10 марта 2024 г. 17:32

3 Добро может существовать без зла, но зло никогда не может существовать без добра

Еле-еле я осилила этот трактат о ведьмах и демонах, слог соответствует времени, читается тяжело, но довольно занимательно

Вообще удивительное было время: хороший голос - ведьма, красивая - 100% ведьма, владеешь знаниями - спит с демоном, завидуешь кому-то - обвини его в колдовстве. Удобно и думать не нужно, выход один - костер

Возвращаясь к изданию, скажу, что вводная часть от Лозинского мне зашла больше, чем основные главы, он описывал кроваво, живо, где-то с юморцой. Монахи Якоб и Генрих долго рассуждают о демонах, дьяволе, религии, как вести следствие, как искоренять еретиков и прочее

Книга не для легкого чтения, для утоления любопытства и расширения кругозора - самое то

Советы от знающих людей (моё избранное):

* околдованный импотенцией должен, расставшись с женой, немедленно жениться на…

Спутники и попутчики науки

Об оккультной философии

стр. 128-167

Иероглифическая монада

стр. 168-216

О более достоверных основаниях астрологии

стр. 217-288

стр. 385-441

О преступлениях магии

стр. 442-488

Раздел 3. Естествознание и натурфилософия

Книжица о жизни после смерти

стр. 525-584

Учебник натурфилософии

Перевод: А. Круглов

стр. 585-633

Дух в природе. Заметки об истории химии

стр. 634-674

стр. 801-863

ISBN: 5-88373-111-2

Год издания: 1999

Страниц: 864 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Переплет: Твердый переплет

10 марта 2024 г. 17:32

Советы от знающих людей (моё избранное):

* околдованный импотенцией должен, расставшись с женой, немедленно жениться на…

6 января 2024 г. 19:31

Погружение в демонологию

"Молот ведьм" — легендарный трактат по демонологии, созданный в XV веке немецкими инквизиторами Якобом Шпренгером и Генрихом Инсисторисом. Этот труд должен был убедительно доказать существование ведьм, продемонстрировать их злодеяния и стать практическим руководством по искоренению колдовства. Еще в Средние века ставшая настоящим бестселлером, в наши дни эта книга служит монументальным и пугающим памятником своей эпохе. Издание содержит множество старинных иллюстраций, а также предисловие, комментарии и дополнения историка-медиевиста Григория Бакуса, ведущего специалиста по этому произведению.

«Европа в крови или истреби всех, кто тебе мешает.» Очень коротко эту книгу можно обрисовать именно этой фразой, ведь истребление неугодных тебе людей можно легко сделать…