Говард Филлипс Лавкрафт - Хребты безумия. Авторский сборник
4,2

Лучшие произведения Лавкрафта.
Они бесконечно разнообразно и многогранны.
Одни относятся к классическому «чёрному неоромантизму», другие — к «викторианской» литературе ужасов.
Одни представляют собой попытки научной фантастики, другие относятся к чистой мистике.
Но в каждом из них живёт гений писателя, подарившего нам лишь на шаг отстоящий от реальности причудливый мир «богов-демонов» — Подводного Ктулху и безликого Азатота, таинственного Шуб-Ниггурата и великого Йог-Сотота.
Мир предельно выверенной мифологии, не знающей себе равных…
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

nikserg

Профессор кислых щей

27 октября 2022 г. 19:43

4 Туннели безумия

Конечно, ужас Лавкрафта - это очень самобытная штука, которую никто из его подражателей до конца прочувствовать не может. Это ощущение некой мрачной монструозной тайны, которая всегда была и будет рядом с тобой, за тоненькой занавеской, логика которой непостижима, и которая то ли не обращает на тебя внимания, занятая своими космическими делами, то ли просто выжидает до поры. И стиль повествования - сухой, почти документально-будничный - единственный стиль, которым подобное получится описать.

Хребты безумия — Говард Филлипс Лавкрафт, повесть

Перевод: Олег Колесников

ISBN: 978-5-271-39728-8, 978-5-4215-3129-6

Год издания: 2012

Перевод с английского.
Переплёт, 84x108/32, 508 с., 3000 экз.

Говард Филлипс Лавкрафт «Показания Рэндольфа Картера»

nikserg

Профессор кислых щей

27 октября 2022 г. 19:43

4 Туннели безумия

19 ноября 2022 г. 02:28

Дочитала имею сказать, что это было оргазмически. Не ждала от этой книги ни катарсиса, ни месседжа, а получила и то и другое. Раньше именно эту вещь у Лавкрафта не читала, скипнула, ибо уж показалось скучным и в этот раз тоже поначалу шло туго. Таки реально специфичная штука из-за особенностей повествования – ГФЛ не из тех писателей, кто жалеет своих читателей. Диалоги отсуствуют как класс (это норма для Лавкрафта), есть один длинный монолог в конце. Сюжет: Рэндальф Картер, повидавший виды путешественник по миру снов, ищет некий прекрасный сказочный город, который триджы видел в своих снах и хочет найти волшебную гору Кадат, где обитают земные боги, чтобы просить их указать путь к этому городу. Повествование очень напоминает артбук в словах – дофига описаний различных несуществующих мест…